Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
«Алые паруса» помогают вести полноценный образ жизни | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные проекты

# 7 (396) от 20.2.2014

«Алые паруса» помогают вести полноценный образ жизни

Семьи, где есть инвалиды, сталкиваются с рядом проблем, которые порою они сами не в силах решить. Для помощи им в городе открыт Центр социальной реабилитации для детей инвалидов и молодых инвалидов «Алые паруса». Здесь занимаются их развитием и реабилитацией, а также помогают родителям преодолеть трудности, которые могут возникнуть с воспитанием и уходом за такими детьми. Директором центра является Ольга Белевцова.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

— Ольга Владимировна, как давно работает Центр социальной реабилитации для детей-инвалидов и молодых инвалидов «Алые паруса»?
— Он создан 1 августа 2012 года. Это было инициировано Ялтинским городским советом, так как на тот момент назрела необходимость создания центра комплексной реабилитации не только для детей, но и молодежи.
— Каким образом проходит реабилитация в центре?
— У нас проходят занятия социально-педагогической коррекции, психологической коррекции, физической реабилитации, профориентации для подростков и взрослых и бытовой реабилитации. Для младшего возраста у нас проходят развивающие занятия с психологическим сопровождением. При необходимости подключается логопед и реабилитолог. Пока ребенок адаптируется и привыкнет к педагогам, на всех занятиях присутствует его мама. Как только он всех узнал и чувствует себя как дома, мы подключаем его к групповым занятиям. Помимо этого мы организовываем для наших воспитанников экскурсии и праздники. У нас работает замечательная театральная студия, которая помогает детям раскрепощаться. Для инвалидов, которые не выходят из дома, в центре «Алые паруса» создан патронат на дому. Бывают случаи, что инвалиды живут на пятых этажах в домах, где нет лифта. Они годами вынуждены сидеть дома и не имеют возможности выйти на улицу. Наши специалисты приходят к ним на дом. Тут важно не даже чему-то научить человека, а уделить ему время и порадовать общением.
— Кто занимается с детьми и молодежью?
— В центре работают четыре мамы детей-инвалидов и один молодой инвалид. То есть те люди, которые понимают, с какими проблемами сталкиваются семьи, где есть люди с ограниченными физическими возможностями. У нас есть методист по профориентации, сестра медицинская, специалист по социальной работе, инструктор по трудовой реабилитации и директор центра. С младшим возрастом работает социальный воспитатель, он проводит для них развивающие занятия. Со школьниками работает социальный педагог. Старшим возрастом занимается методист по профреабилитации и инструктор по трудовой реабилитации. Кроме того, с нашими детьми и молодежью работает логопед, практический психолог, специалист по физической реабилитации.
— С какими диагнозами принимаются инвалиды в центр?
— У нас нет никаких ограничений. Мы принимаем на реабилитацию всех детей с двигательными нарушениями, с психическими расстройствами, с генетическими заболеваниями и детей, которые состоят на диспансерном учете у разных специалистов. Каждому, кто к нам обращается, мы стараемся помочь. Это не только узкая реабилитация, но и социальное сопровождение семьи. У нас работает клуб общения родителей. Там они могут обменяться информацией и пообщаться друг с другом. У нас налажен тесный контакт с детской поликлиникой.
— Какую основную задачу ставит перед собой центр «Алые паруса»?
— В первую очередь мы ставим перед собой цель максимально интегрировать детей в общество, чтобы они могли вести активный образ жизни. Поэтому мы направляем ребят в детские сады. Если по каким-то причинам малыши не могут находиться там весь день, они посещают группы дневного пребывания. Десять наших ребят в этом году направлены в художественную школу имени Васильева. Для них там создан специальный класс с индивидуальным подходом.
— Среди ваших воспитанников много талантливых ребят, какие успехи они показывают?
— В этом году мы принимали участие в региональном конкурсе для детей инвалидов «Ладошка дружбы». Две наши воспитанницы получили гран-при. Наши воспитанники участвовали в общегородской выставке творческих работ «Жемчужины Ялты» и 16 человек были награждены дипломами и подарками. Наш инструктор по трудовой реабилитации Андрей Вдовенко принимал участие во всеукраинской выставке ко дню инвалида. Мы радуемся даже самым малейшим успехам наших ребят.
— Как часто дети и молодые люди посещают занятия в центре?
— Тут все зависит от загруженности ребенка. Некоторые ходят в школу, а к другим учителя приходят на дом. Одни ходят пять раз в неделю, другие два раза. График согласовывается с родителями наших воспитанников. Группы мы формируем по возрасту и интеллектуальному развитию. Самое главное, что здесь дети могут найти себе друзей.
— С какого возраста можно начинать реабилитацию в центре?
— Возраст наших воспитанников от младенчества и до 35 лет. Часто к нам приносят четырехмесячных малышей, мы не можем еще заниматься с ними, но учим мам, как делать логопедический массаж и ЛФК, чтобы малыш к году мог уже получать полноценную реабилитацию в центре.
— Сколько у вас воспитанников и как можно к вам попасть?
— Сегодня у нас занимаются 105 детей и 15 молодых инвалидов. К нам можно прийти по адресу Красноармейская, 8 — это детская поликлиника или обратиться по телефону 050-537-10-90. Все занятия в центре бесплатные.

Автор Кристина Высоцкая

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/396/1392799692/

Другие материалы номера

Ялта почтила память афганцев

Участковые должны познакомиться с каждым

Как городу заработать на круизах

Содержать берегоукрепительные сооружения дорого, а пока Крым уходит под воду

К злостным должникам придут в гости исполнители и журналисты

В горгазе новый начальник

Сергей Брайко: Если ситуация в стране не стабилизируется, Ялта увидит падение туристического потока

Ливадийские школьники заботятся о ветеранах

Тарзан и Ева стали первой в СНГ официальной супружеской парой

Турист платить готов, а квартиросдатчики нет

На Ай-Петри в мае откроется пост милиции

Формальный отчет

Реклама

Другие материалы рубрики

Новый генплан Ялты начнут разрабатывать с публичных слушаний

Жилой комплекс «Паруса» — комфортность, доступность, легкость

Ялтинцам обещают электронное правительство и бюджет

Андрей Ростенко встретился с предпринимателями и дирекцией Вещевого рынка

Рынок должен стать украшением курортного города

Под эгидой «Единой России» в Ливадии восстановлен пешеходный мост

Нижний Новгород восстановит здание Дома пионеров

Какой быть территории, должны решить все жители Гурзуфа

Доступный центр европейского уровня

Длинные горки, экстрим с адреналином и море развлечений в «Атлантиде»

Крым инвесторам интересен, невзирая ни на какие санкции!

Нужен конструктивный диалог

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.