Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
О паркингах, Генплане и колесе обозрения | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные проекты

# 38 (377) от 3.10.2013

О паркингах, Генплане и колесе обозрения

Сто дней своего пребывания на должности городского головы Сергей Илаш оценил весьма скромно, и по пятибалльной системе оценок поставил себе тройку с плюсом. Мотивировал это тем, что не все проекты, которые должны были стартовать в сентябре, начали осуществляться. Впрочем, сегодня все города и поселки притормозили многие работы из-за несвоевременных платежей госказначейства. Но если взять цифры из доклада мэра и сравнить показатели с прошлогодними, то Ялта выглядит очень даже неплохо. И в некоторых моментах идет с опережением.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Вторые в Украине по расходам на медицину
К примеру, наш город занимает второе место в Украине по расходам на медицинское обслуживание на одного человека после Киева. В этом году появилось 130 новых мест в детских садах, а вообще поставлена задача увеличить их количество еще на 800. Ведь не будем забывать, что в очереди в детсады стоят около двух тысяч малышей. Средняя стоимость питания в дошкольных заведениях составляет 22 гривны, и это позволяет выдерживать все нормы.
Не допустить перекупщиков
Чтобы снизить цены на сельхозпродукты, в Ялте по-прежнему будут проводиться ярмарки. Причем, не только в центре, но и в других микрорайонах.
— Мы обязательно будем следить, чтобы к нам заезжали производители, а не посредники, — говорит городской голова. — Цена формируется от самого продукта и транспортировки его сюда, в Ялту. Перекупщик же делает свою наценку, и мы имеем в результате завышенную стоимость. Не допустить сюда перекупщика, посредника, а чтобы здесь был производитель – мы к этому приложим максимум усилий.
С сентября по апрель будущего года запланировано провести 16 ярмарок. На центральном овощном рынке выделено 136 торговых мест для сельхозпроизводителей. Власти утвердили перечень передвижных временных сооружений для реализации сельхозпродукции с автомашин. На 38-ми площадках с 48-ми автомашин будет вестись продажа овощей и фруктов.
«Консоль» расплатится до конца года
Бюджет города страдает от должников – вроде рассчитываешь на эти деньги сегодня, а они зависают в долги. Недавно в городе провели совещание, на которое пригласили силовые структуры, контролирующие органы, общественность, все фирмы и компании, которые должны деньги за аренду земельных участков. В том числе приглашалась и фирма «Консоль», которая имеет долги перед городом на протяжении нескольких лет.
— Есть обязательства, что до конца 2013 года «Консоль» закроет 2 с половиной миллиона, которые они сегодня нам должны, — доложил Сергей Илаш. — Обещано, что в октябре мы получим около миллиона гривен. Как только мы увидим, что «Консоль» идет навстречу городским властям, что в бюджет поступают те средства, которые они должны нам на протяжении нескольких лет, тогда мы протянем руку взаимопомощи и будем сотрудничать в дальнейшем.
Подводные камни Генплана
На 8-е октября в повестку дня Верховной Рады Украины вынесен законопроект об утверждении границ Ялты. «Летняя столица» поинтересовалась, какова вероятность его принятия и есть ли какие-то подводные течения и противники этого документа?
— В Ялте всегда есть подводные течения, в том числе и касательно границ, — отметил Сергей Илаш. — Уже были неприятные моменты, которые, я уверен, к 8-му октября будут активизироваться. Надо понимать – когда беззаконие, когда анархия, когда нет четко выписанного механизма, отсутствуют какие-либо регуляторные акты, можно творить все что угодно. Что и происходило последние 4-7 лет на территории Ялты. По одной только причине – не был узаконен Генеральный план, не было границ. Поэтому каждый, что хотел, то и строил, и где хотел. Сегодня, понимая, что мы готовим площадки для инвестпроектов, те, кто хотел бы их в дальнейшем дерибанить, будут создавать нам проблемы и вставлять палки в колеса с одной целью – чтобы не были приняты границы и был оттянут инвестиционный процесс. А потом на этой земельной поляне можно творить все что угодно, вплоть до чудес.
Впрочем, городские власти надеются, что в Верховной Раде больше здравомыслящих людей и они понимают, зачем Ялте нужны границы. Нардеп от Ялты Сергей Брайко прилагает сегодня немало усилий в комитете, который рассматривает данный проект. Есть политические силы, которые препятствуют вынесению данного законопроекта — это «Удар». С ними ведутся переговоры, чтобы они поддержали Ялту.
Из трех площадок в разработке одна
Не очень высокую оценку своей работы Сергей Илаш поставил еще и потому, что несколько застопорилось строительство многоярусных паркингов.
— Я планировал, что к сентябрю будут полностью подготовлены и очищены все площадки, которые мы планировали под паркинги, — рассказывает он. — Сегодня только одна готова и уже застройщик ведет переговоры. Мы ставим условия, что мы хотим видеть, ведь парковки должны быть не просто техническими помещениями для хранения автотранспорта, они должны быть и определенной достопримечательностью города.
Что касается строительства паркинга на ул. Красных партизан, то там находится гаражно-строительный кооператив, который в свое время, когда людям давались все разрешения, документы так и не оформил. И сегодня де-юре гаражи находятся там на незаконных основаниях (к слову, многими из них годами не пользуются). Но собственники гаражей подали иск в суд, и теперь город ждет решения, которое должно быть вынесено в ноябре.
Дом пионеров попадет под реконструкцию
Вызывает озабоченность у многих родителей судьба Дома пионеров на Чехова – историческое здание находится в аварийном состоянии. Одно время особняк планировали отдать под офис московской фирме, потом об этом перестали говорить. Какие виды на этот объект у нынешнего руководства города?
— Буквально недели три назад мы пригласили реставраторов и выезжали на некоторые объекты, — рассказал Сергей Илаш. — Я лично сам выезжал на станцию юных техников и в Дом пионеров. Сейчас по ним готовят сметную документацию. Скоро будут там делать геодезию и изыскания, и на 2014-й год в планах стоит капитальный ремонт этих объектов. У нас есть деньги в третьей корзине. Причем, мы займемся и благоустройством прилегающей территории. У станции юных техников есть 37 соток, а у Дома пионеров около 20-ти. Самое главное – дано распоряжение и определен лицензиат, который будет в ближайшее время отводить землю. Ведь до сегодняшнего дня под этими объектами земля не находится в коммунальной собственности. И глядишь, завтра появится какой-то нерадивый, напишет заявление и оттяпает там кусок земли. Поэтому дана команда немедленно привести в соответствие всю документацию и утвердить ее на ближайшей сессии. Средства на это у нас уже есть.
Мы на чертовом катались колесе…
На будущий год запланировано отреставрировать в центре города 3-4 дома, которые проектировал Краснов. Наведут лоск, сделают подсветку, пригасят на открытие наследников великого архитектора – таким образом, в городе появится еще одна достопримечательность, возле которой можно будет делать фотографии на память и любоваться прекрасной архитектурой.
А на первом этаже Центра культуры откроется музей Ханжонкова – тоже личность для нашего города культовая. Уже идет сбор материалов, и там будет находиться много уникальных экспонатов.
Ну а для тех, кто далек он культуры и приезжает в Ялту просто развлекаться, власти города планируют установить 38-метровое колесо обозрения. Вариантов два – либо на набережной, либо над рекой Быстрая напротив исполкома. Главное – чтобы были удобные и безопасные подъездные пути к этому аттракциону. А что, катаешься на колесе и в окна исполкома заглядываешь – трудятся ли там чиновники? Вовремя ли на работу приходят? И отдых, и контроль!

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/377/1380700112/

Другие материалы номера

Военные вышли на рынок труда

Директоров школ призвали проверить свои столовые

Лагеря дневного пребывания пользовались повышенным спросом

Детские площадки в Ялте уже проинвентаризированы

Любовь Мазур: Мы свои души и сердца отдаем детям

Ялтинцы лучше всех сбивают самолеты и пулеметные гнезда

День Кореиза отметили под новый гимн

В Гурзуфе поднимут мусор с 25-метровой глубины

Альпинизм воспитывает смелость и дает возможность преодолеть страхи

Будь хозяином в своем доме

В архиве представлены документы, которым 4 века

Осторожно! Падают столбы

Реклама

Другие материалы рубрики

Новый генплан Ялты начнут разрабатывать с публичных слушаний

Жилой комплекс «Паруса» — комфортность, доступность, легкость

Ялтинцам обещают электронное правительство и бюджет

Андрей Ростенко встретился с предпринимателями и дирекцией Вещевого рынка

Рынок должен стать украшением курортного города

Под эгидой «Единой России» в Ливадии восстановлен пешеходный мост

Нижний Новгород восстановит здание Дома пионеров

Какой быть территории, должны решить все жители Гурзуфа

Доступный центр европейского уровня

Длинные горки, экстрим с адреналином и море развлечений в «Атлантиде»

Крым инвесторам интересен, невзирая ни на какие санкции!

Нужен конструктивный диалог

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.