Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Книги выживают меня из дома! | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичная культура

# 29 (418) от 31.7.2014

Книги выживают меня из дома!


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Анастасия Юрьева
У библиотекаря Анны Николаевны Кафелли дома живет три тысячи книг. Во многих из них информация давно устарела и перестала быть актуальной, но выкинуть то, что хранилось с такой любовью много лет, не так-то просто.
Очень скоро Анна Николаевна будет отмечать свой юбилей – 40 лет рабочей практики в библиотеке! Профессия стала для неё увлекательным хобби, которое каждый день приносит удовлетворение и радость, хотя изначально хранительница книг и не думала об этом поприще.
Анна Николаевна родилась в Ташкенте, после войны вместе с родителями переехала в Феодосию, а позже в Ялту. Окончила среднюю школу №9 и поехала поступать на педагога в Харьков, но не поступила – провалила экзамен по немецкому языку. Отец решил, что нужно куда-то пристроить дочь и обратился к соседу — Михаилу Иосифовичу Выгану, который на тот момент был лучшим учителем литературы на всём побережье. Михаил Иосифович предложил место библиотекаря, с условием, что Анне нужно будет получить высшее образование. Так как Анна Николаевна с детства любила книги, профессия пришлась ей по душе. Работая в библиотеке, она параллельно окончила Харьковский институт культуры и искусства.
Проработав первые 4 года в Центральной библиотеке, она затем перевелась в маленькую, но уютную библиотеку-филиал №13 на ул. Чернова, которая на долгое время стала её вторым домом. На сегодняшний день здесь хранится более 10000 тысяч книг. Очень много хороших источников на украинском языке, но они, к сожалению, пылятся на полках по причине того, что большинство людей предпочитают читать на русском. Среди большого количества книг есть один интересный экземпляр стоимостью в 3 миллиона! Очень интересная и познавательная книга под названием «Очерки Крыма», автор Марков. Сегодня она уже не так дорого стоит, но в 90-е годы за неё просили именно столько — 3 миллиона карбованцев.
— Библиотекарь — профессия творческая, постоянно нужно учиться! В ней ты и король, и повелитель, ты можешь делать с человеком всё что хочешь, но для этого нужно проявлять терпение. Работа интересна тем, что ты можешь дать каждому человеку больше, показать ему новую дорогу, с которой будут видны горизонты! Также очень интересно каждый раз, собираясь на работу, думать, кто же сегодня придёт, ведь люди очень разные, — делится Анна Николаевна.
— Однажды ко мне пришёл очень странный человек. Представьте, осень, за окном дождь, холод, в библиотеке тишина… и вдруг: «Бабах!», — со страшным грохотом распахивается входная дверь. На пороге стоит очень худой мужчина в серой шляпе, сером пальто, чёрных штанах. Глядя на меня, он поднимает указательный палец и кричит: « Я выведу вашу подпольную библиотеку на чистую воду!», я в недоумении, сразу подумала, что это какой-то агент ЦРУ. В итоге оказалось, что он очень долго искал эту библиотеку и таким вот образом проявил своё негодование по этому поводу. К сожалению, книга, которую он хотел взять, была на руках, и мне пришлось отправить его в Центральную библиотеку, с тех пор я его больше не видела, — рассказывает Анна Николаевна.
Хороший библиотекарь – это и психолог, и философ в одном лице. Он является проводником между книгой и читателем. Нужно уметь передавать настроение книги так, чтобы человек заинтересовался и захотел прочитать её. Сама профессия всегда считалась мужской, потому что библиотеки раньше были тесно связаны с наукой и поиском. Сегодня все книги зашифрованы, внесены в каталоги, библиотеки стали научно-популярными, и профессия стала женской. Изменилась и специфика работы, если раньше работали с книгами, то теперь больше с людьми.
— На сегодняшний день в нашей библиотеке записано примерно 700 человек, много детей и пенсионеров. Мы стараемся продвигать знания в массы: ходим по школам и различным социальным организациям, рассказываем о нас, проводим мероприятия. К сожалению, молодёжь приходит редко, большинство предпочитает Интернет. Хотя, мне кажется, хорошую сбалансированную книгу вряд ли заменит Интернет-издание. Всё же книга – это достаточно достоверный источник с минимальным количеством ошибок, за который вам не придётся платить деньги. Также всем давно известно, что чтение с компьютера плохо влияет на нервную систему и зрение, — предостерегает Анна Николаевна.
В конце беседы она добавила:
— Сейчас часто говорят о том, что книга может пропасть, но я в это не верю, слишком долго она жила, чтобы пропасть! Библиотеки будут ещё долго работать, так как многие любят именно книги, например, детям обязательно нужно посмотреть иллюстрации, потрогать книгу. Люди приходят в библиотеку за общением, советом. Но я не даю им советы, я даю правильные книги, и мне кажется, они становятся от этого счастливее. Иммануил Кант когда-то сказал, что для счастья нужно звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас, и разве не так?..

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/418/1406790535/

Другие материалы номера

Банки активно заработали — почтальоны с облегчением вздохнули

Ялта подружилась с Астраханью и Алтаем

И вас посчитают

Чей мусор у овощного рынка?

Чиновников накажут за несвоевременные ответы

Вниманию семей с детьми, получающих помощь в Департаменте социальной политики!

«Москва-Ялта-Транзит» планирует собрать всех участников фестивалей именно в Ялте

Ялта у Клары шляпку забрала

Людмила Смыкова считает, что социальный работник должен быть терпеливым и внимательным

Гончарные секреты раскрывали в Ялте

В Большой Ялте продолжается выдача российских паспортов

Реклама

Другие материалы рубрики

На набережной открыли памятник Краснову

Фестиваль самодеятельности среди граждан преклонного возраста

В Ялте в седьмой раз стартовал Крымский ретро-кинофестиваль «Виват-комедия!»

В Ялте с гастролями побывал Центральный академический театр российской армии

Возле «Юбилейного» появился памятник для влюбленных

Спасибо за отклик и неравнодушие

Маленькие большие таланты

Крымчане сохранили великое русское слово

Ливадию украсил памятник Николаю II

Детишкам активно прививают интерес к чтению

Женская мода в картинах и гравюрах

Ялтинские гимназисты отпраздновали юбилей Антона Чехова

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.