Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Дом художника в Алупке | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичная культура

# 28 (417) от 24.7.2014

Дом художника в Алупке


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Художник Василий Миронович Новиков (1880-1967) прожил в Алупке более тридцати лет, принимал участие в комиссии, учитывавшей ущерб, нанесенный коллекции Воронцовского дворца войной. Энциклопедически образованный, он в молодые годы служил экскурсоводом в Третьяковской галерее, а в 1944-1945-х был научным сотрудником Алупкинского дворца-музея. Он часто дарил свои картины и рисунки различным учреждениям Крыма, но в водовороте 1980-2000-х эти произведения были утрачены, и их нынешнее местонахождение неизвестно. К сожалению, биография художника не написана, в скупых строчках Интернета даже год смерти указывается ошибочно другой – 1963-й. Покоится Новиков на Слободском кладбище, скромный диабазовый памятник с палитрой и кистями выполнен по эскизу самодеятельного художника из Алупки Олега Небритова.
Значительное собрание произведений художника и его портрет работы М. Меркульевой хранятся в Симферопольском художественном музее, шесть десятков работ есть в Воронцовском дворце. В основном это небольшие по формату листки бумаги, на которых цветными карандашами выполнены виды Алупки и других уголков Крыма и Кавказа.
Интересна судьба дома, где жил художник. Он находится в верхней части города, на улице Изергина. В довоенное время в доме жила балерина Ольга Сергунина. Она преподавала классический танец детям, их обучение и выступления проходили в Голубой гостиной дворца. В середине 1930-х балерина продала часть своего дома художнику В.М. Новикову. На карандашных рисунках видно, как он в разные годы благоустраивал террасы, впоследствии засаженные цветами. В гости к чете Новиковых приходили искусствоведы, художники, жители Алупки. После смерти вдовы, Марии Васильевны, наступившей в самом начале 1980-х, о доме Новиковых надолго забыли. Но совсем недавно часть заросшего сада купила москвичка, популярная писательница, автор арт-детективов Мария Очаковская. Причем, по рисункам Новикова она сама узнала, кому эта земля принадлежала раньше.
Новиков происходил родом с Кубани, закончил философско-литературное отделение Киевского университета Святого Владимира. Но еще в детском и юношеском возрасте увлеченно рисовал и писал акварели. Устроился он учителем в гимназии, но занятий живописью не прекращал, и на протяжении 1912-1914-х выставлялся в Екатеринодаре (Краснодаре). Поэтому коллеги–учителя собрали деньги и отправили Василия Мироновича в туристическую поездку по Италии изучать классическое искусство. Но началась Первая мировая война, границы европейских стран закрылись и ему пришлось вернуться домой. В 1915-м он переехал в Москву. Ему уже исполнилось 35 лет, но, как написал он в своей автобиографии, в этом зрелом возрасте он сел за парту с молодежью в частной художественной студии. Она носила имя античного живописца – «Апеллес» и вел ее известный представитель салонной живописи Алексей Харламов (1842-1925). Родился он крепостным, но талант, трудолюбие и популярность сюжетов вознесли его на пик славы. Писал он изящные детские и девичьи головки в окружении роз, живопись была легка, мазок виртуозен, и для автора было не важно, кого он изображал – простолюдинок или аристократок. Его картинами интересовались императрицы России Мария Александровна и Мария Федоровна, английская королева Виктория. Но «французистость» художника гневно обличали передвижники. Да, художник предпочитал жить в Париже, где впоследствии и умер в полном одиночестве.
Другой учитель В.М. Новикова и его кумир – Константин Коровин. Именно он на одном из дореволюционных вернисажей увидел картину Новикова, тогда еще преподавателя литературы екатеринодарской гимназии, похвалил автора и велел ему профессионально учиться живописи. Позже в Москве, как вспоминал Василий Миронович: «…я нередко посещал квартиру любимого мной художника Константина Коровина и остаюсь глубоко ему благодарен за его консультации».
Вспоминая творческий путь В.М. Новикова, отметим, что, живя в Москве, в 1935-1936-х он продолжал заниматься не только живописью, но и экспериментальной психологией, участвовал в опытах по поводу определения предела выносливости для летчиков во время длительных полетов. Позже, в Алупке, он поддерживал дружеские отношения с прославленным летчиком, Героем Советского Союза и прекрасным художником Алексеем Борисовичем Юмашевым. С 1946-го А.Б. Юмашев также поселился в Алупке на своей даче, но дом героя не сохранился. А возле дома Новикова, где находился его сад, снова поселились творческие люди.
Надежда Ковалевская, старший научный сотрудник КРУ «АДПМЗ»

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/417/1406098349/

Другие материалы номера

Пенсионеры опять пошли в банки

Плата за посещение экологических объектов взимается законно

Кубок Ялты в четвертый раз выиграл КСК-Ялта!

Штрафы в заповеднике увеличились в 10 раз

Женщины с востока Украины едут рожать в Ялту

«Единая Россия» выдвинула своих кандидатов на выборы в единый городской избирательный округ в Ялте

Ялтинское отделение «Справедливой России» определилось с кандидатами в горсовет

Выдача российских паспортов в Большой Ялте продолжается

Валентина Кабанова: Выпускников этого года ждут во всех вузах Крыма и многочисленных вузах России

Медицина станет страховой

Спасибо за музыку и человеческое тепло

Реклама

Другие материалы рубрики

На набережной открыли памятник Краснову

Фестиваль самодеятельности среди граждан преклонного возраста

В Ялте в седьмой раз стартовал Крымский ретро-кинофестиваль «Виват-комедия!»

В Ялте с гастролями побывал Центральный академический театр российской армии

Возле «Юбилейного» появился памятник для влюбленных

Спасибо за отклик и неравнодушие

Маленькие большие таланты

Крымчане сохранили великое русское слово

Ливадию украсил памятник Николаю II

Детишкам активно прививают интерес к чтению

Женская мода в картинах и гравюрах

Ялтинские гимназисты отпраздновали юбилей Антона Чехова

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.