Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Подарок музею | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичная культура

# 18 (407) от 15.5.2014

Подарок музею

Недавно наш музей пополнился ценным подарком: жительница Ялты Полина Александровна Дулаева, дочь известного художника по ткани Лидии Дулаевой, по поручению Делии Эриковны Цветковской, живущей в Москве, подарила музею картину Василия Дмитриевича Воронова (1879-1942). Воронов работал в Казани, писал портреты и тематические картины, среди его последних произведений – «Ленин в Казанском университете».


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Расцвет творчества В.Д. Воронова пришелся на дореволюционные годы.
Обладающий большим талантом, он не всегда работал непосредственно с натуры. В 1923 году он написал портрет знаменитого архитектора Александра фон Гагена. Наибольшую известность приобрело строительство по его проекту особняка прима-балерины Матильды Кшесинской в Петербурге. Переданный в дар нашему музею «Портрет Надежды Деревицкой», дочери А.Н. Деревицкого, написан тоже после ее ранней смерти.
Эта картина всегда находилась в ялтинском доме видного ученого–филолога Алексея Николаевича Деревицкого. Он получил образование в Харьковском университете. Учился с перерывом из-за обострившегося туберкулеза. В 1881-м году его на носилках привезли в Ялту. В дальнейшем он стал пациентом выдающегося климатолога В.Н. Дмитриева. Вскоре молодой ученый успешно завершил курс наук и был оставлен на кафедре. В 1891 году он защитил докторскую диссертацию, написал более 40 научных исследований по истории и культуре древнего мира.
Выйдя в отставку, с 1917-го года, ученый поселился с дочерью Ольгой в Ялте, в доме на Загородной улице. В послереволюционной Ялте ученый принял участие в создании Восточного музея, там же читал лекции.
Жена ученого и трое их сыновей оказались после революции во Франции, куда перевезли и большую часть его личного архива. Но сам ученый не покинул родины, он помогал в Ялте спасать ценные для истории документы, архивы и рукописи, формируя фонды Государственного архива Крыма и библиотеки «Таврика».
Алексей Николаевич Деревицкий читал лекции в Новороссийском (Одесском) университете, принимал участие в открытии Саратовского и Таврического университетов, был попечителем Киевского, а до того Казанского учебных округов. Возможно, в Казани, он и познакомился с художником Василием Вороновым и заказал ему портрет своей талантливой, угасшей от туберкулеза, дочери Нади.
Прошло более ста лет со дня написания портрета, вздулись кракелюры, произошло осыпание красочного слоя в центре и вверху холста, картина требовала реставрации. И специалисты, приглашенные музеем, остановили процесс ее дальнейшего разрушения и восстановили утраченные живописные участки.
В колорите картины преобладают холодные серо-голубые тона, созвучные, очевидно, грустной мелодии, которую только что сыграла хрупкая девочка в модном матросском платьице. Композиция портрета лаконична: в пустом зале, кроме девочки со скрипкой, есть только раскрытая нотная тетрадь и тонкий высокий пюпитр с листком нот, подчеркивающий незащищенность и хрупкость ребенка-подростка (ее жизнь закончится в 16 лет). Внимательный взгляд устремлен на зрителя, заколотые сзади волосы с непослушными прядями открывают высокий лоб.
Могила Надежды Деревицкой в Ялте не сохранилась. Младшая сестра ее, преподаватель Московской консерватории Ольга Алексеевна Деревицкая, перед самой войной увезла отца в Москву, где он и умер 31 марта 1943 года.
О.А. Деревицкая до самой своей смерти не оставляла без внимания опустевший родительский дом и часто приезжала в Крым. Ее муж – профессор Владимир Сергеевич Белов был известным музыкантом и педагогом Московской консерватории. Именно по его линии и остались потомки, способствовавшие передаче картины В.Д. Воронова музею в Алупке.
Наш музей выражает глубокую признательность Д.Э. Цветковской и П.А. Дулаевой за заботу о судьбе картины и передаче ее на постоянное хранение в Воронцовский дворец. Мы надеемся, что в скором будущем, она будет экспонироваться на выставках.
Надежда Ковалевская, старший научный сотрудник КРУ «АДПМЗ»

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/407/1400050061/

Другие материалы номера

Ялтинцы отпраздновали 69-ю годовщину Победы

Общественные организации передали денежные средства ветеранам войны

В Крыму введен новый порядок налогообложения доходов граждан, предоставляющих жилье в краткосрочную аренду

Сергей Карнаух дал поручение проверить достоверность информации о поборах на Ялтинском городском кладбище

В Ялте расширили список улиц, на которых запрещены стройки

Создана комиссия по контролю работы маломерных судов

Школьники Фороса пришли на митинг с портретами ветеранов

ЗА РЕСПУБЛИКОЙ КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЕМ ЗАКРЕПЛЕНЫ ЦИФРОВЫЕ КОДЫ «82» И «92»

Половина средств от Белого цветка отправилась в помощь одесситам

Ася Лейба распознавала любой самолет по звуку

Сергей Рубан: Память о погибших будет вечно жить в наших сердцах

Ялтинские пожарные отметили профессиональный праздник

Реклама

Другие материалы рубрики

На набережной открыли памятник Краснову

Фестиваль самодеятельности среди граждан преклонного возраста

В Ялте в седьмой раз стартовал Крымский ретро-кинофестиваль «Виват-комедия!»

В Ялте с гастролями побывал Центральный академический театр российской армии

Возле «Юбилейного» появился памятник для влюбленных

Спасибо за отклик и неравнодушие

Маленькие большие таланты

Крымчане сохранили великое русское слово

Ливадию украсил памятник Николаю II

Детишкам активно прививают интерес к чтению

Женская мода в картинах и гравюрах

Ялтинские гимназисты отпраздновали юбилей Антона Чехова

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.