Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Большая тройка встречает туристов в Ливадийском дворце | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичная культура

# 3 (392) от 23.1.2014

Большая тройка встречает туристов в Ливадийском дворце

Сталин, Рузвельт и Черчилль встречают теперь посетителей Ливадийского дворца прямо в холле. Они молча сидят и смотрят на вас, как живые. И кажется, что еще мгновение, и Сталин поднимет свою трубку, Черчилль усмехнется, а Рузвельт заговорит. Полное ощущение, что фигуры живые, и я, честное слово, побоялась бы оставаться с ними наедине даже при дневном свете!


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

С декабря прошлого года в экспозиции Ливадийского дворца представлена восковая композиция «Большая тройка», которая была изготовлена специалистами Санкт-Петербургского «Дома восковых фигур». Стоит отметить, что питерские специалисты представили отличную работу – скульптуры получились как живые. Туристы сразу же отметили это новшество, и практически каждый посетитель фотографируется с лидерами мировых держав. Сами же сотрудники Ливадийского дворца-музея отмечают, что такое яркое дополнение к экспозиции делает возможным более глубокое погружение зрителя в историческую реальность и создает сопричастность событиям, описываемым в экскурсионном рассказе.
— Зрительный образ ялтинской «большой тройки» дошел до нас благодаря советским, американским и британским фотографам и кинооператорам, запечатлевшим ход работы конференции, — рассказывает директор Ливадийского дворца-музея Лариса Декушева. – Но интересен тот факт, что самое известное изображение Сталина, Рузвельта и Черчилля, которое облетело весь мир и вошло во все учебники по истории, было сделано 9 февраля 1945-го года в Итальянском дворике Ливадийского дворца на Ялтинской конференции. Мы давно хотели установить восковые фигуры трех мировых лидеров и они отлично вписались в общую экспозицию, посвященную Ялтинской конференции. Туристы подолгу останавливаются у скульптур и отмечают не только поразительное внешнее сходство, но и то, что костюмы полностью соответствуют той исторической эпохе.
Действительно, когда говоришь «Сталин, Рузвельт, Черчилль», в памяти многих возникает именно тот исторический снимок 45-го, сделанный в Ливадийском дворце. А вот как описывает «большую тройку» во время официального фотографирования американский историк Д.Бишоп, автор книги «Последний год ФДР»: «Три кресла и много ковров находилось во внутреннем дворике для фотографов. Премьер-министр в шинели цвета хаки и русской каракулевой шапке, лежавшей на колене, сидел, лучезарно улыбаясь объективам в кресле слева. В середине был Рузвельт, в завязанной на бант свободной флотской накидке. Его глаза были серьезными и неподвижными, лицо – изможденным. Сталин сидел с правой стороны в военной шинели, рукава которой лежали складками над кистями рук, и фуражке…»
Одна из основных экспозиций Ливадийского дворца-музея посвящена важнейшему событию в истории международных отношений периода Второй мировой войны – Крымской конференции руководителей трех союзных государств — СССР, США и Великобритании. Ялта, как зачастую Крымскую конференцию называют в исторической литературе и публицистике, повлияла не только на военно-политическую стратегию великих держав на заключительном периоде войны, но и на облик послевоенного мироустройства. Теперь посетители Ливадийского дворца-музея могут не только ознакомиться с материалами и фотографиями конференции, но и лично сфотографироваться на память с «большой тройкой» мировых лидеров, ставших уже историческими, — Сталиным, Рузвельтом и Черчиллем.

Автор Тамара Пестова

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/392/1390376786/

Другие материалы номера

«Стартинвест» признан лучшим предприятием в Украине

Сергей Илаш: Решение социальных вопросов в 2014 году будет главным

Бизнес ощутил изменения в работе таможни

Ялта отметила День Соборности и Свободы Украины

На «Поляне сказок» любая юная посетительница могла стать Снегурочкой

Окунулись! И получили благословение на весь год

Дворники зачищают граффити

На завершение рекультивации свалки нужны деньги

На сдаче аккумуляторов можно заработать

Контейнеров для пластика не хватает

Ленинградцы, слава ваша не померкнет в веках

Строителей не так-то просто загнать на флюорограф

Реклама

Другие материалы рубрики

На набережной открыли памятник Краснову

Фестиваль самодеятельности среди граждан преклонного возраста

В Ялте в седьмой раз стартовал Крымский ретро-кинофестиваль «Виват-комедия!»

В Ялте с гастролями побывал Центральный академический театр российской армии

Возле «Юбилейного» появился памятник для влюбленных

Спасибо за отклик и неравнодушие

Маленькие большие таланты

Крымчане сохранили великое русское слово

Ливадию украсил памятник Николаю II

Детишкам активно прививают интерес к чтению

Женская мода в картинах и гравюрах

Ялтинские гимназисты отпраздновали юбилей Антона Чехова

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.