Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Ливадийский дворец на день стал царской резиденцией | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичная культура

# 37 (376) от 26.9.2013

Ливадийский дворец на день стал царской резиденцией

«Едут, едут, едут» — пронесся шепот у главного входа в Ливадийский дворец, и я подумала, что вот так же 100 лет назад подданные встречали великого императора Николая II с семьей. И наверняка вначале раздавался звон бубенцов праздничной кареты, а потом уже появлялся сам царь. 100 лет назад, в юбилей 300-летия династии Романовых Николай II тоже находился в Крыму. Но сегодня на дворе двадцать первый век, и государство уже другое, и времена не те, и вместо карет – белые лимузины… Но вновь Ливадия встречает царствующих особ – на торжественный прием во дворец пожаловали Глава Российского Императорского Дома Ее Императорское Высочество Государыня Великая княгиня Мария Владимировна и Его Императорское Высочество Наследник-Цесаревич Великий Князь Георгий Михайлович Романов.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

До этого по красной дорожке прошли представители королевских домов Португалии, Египта, Албании, Сербии, Италии, Австрийского императорского и Венгерского королевского домов, другие высокопоставленные гости.
Государыню и наследника встречали стоя. И после того, как был исполнен гимн «Боже, Царя храни», торжественный прием в честь 400-летия дома Романовых объявили открытым.
— Когда государыня узнала, что правительство Крыма приняло решение о том, что 400-летие дома Романовых будет отмечено должным образом, конечно, она была очень обрадована, — рассказывает князь Вадим Олегович Лопухин, начальник управления межрегиональных и международных связей канцелярии Главы Российского императорского дома Романовых. — А когда поступило предложение осуществить визит на полуостров с наследником, то радости ее не было предела. А потом еще предложили сделать такой прием в Ливадийском дворце и пригласить другие родственные фамилии. Это знаковое событие и наиболее яркое впечатление от этого юбилея.
Мария Владимировна призналась, что члены монарших династий с воодушевлением восприняли приглашение приехать в Ливадийский дворец – южную резиденцию Романовых. Ведь еще несколько лет назад это было невозможно. Сама Мария Владимировна побывала в Крыму два года назад и тогда же посетила летнюю резиденцию Романовых в Ливадии.
На вопрос, не вела ли государыня с нынешним руководством Российской Федерации переговоры о том, чтобы Императорский дом Романовых обосновался в России, она ответила – еще не время заводить разговоры на эту тему.
— Это чересчур рано об этом говорить, — считает Мария Владимировна. — Люди должны ознакомиться с этой идеей, почитать, как это было раньше, узнать, почему это может быть хорошо. Когда это созреет, тогда возможно об этом говорить. Люди многое забыли из нашей истории, они должны узнавать правду и сами решать. Мы все равно будем помогать нашему народу и заниматься социальными, культурными, этическими и другими проектами. Это тоже имеет большую важность.
Празднование 400-летия династии Романовых началось еще в ноябре прошлого года. Государыня посетила более 15-ти регионов Российский Федерации. До конца года предстоит посетить еще ряд областей и городов России. В этом году Мария Владимировна побывала и в ряде зарубежных стран, где российские диаспоры праздновали 400-летие дома Романовых, и еще предстоит посетить США, Германию, Великобританию, Австралию.
Но конечно же, самая волнительная поездка была в Крым, где столько связано с ее предками.
—400-летие дома Романовых для Крыма – очень серьезное событие, потому что вся история полуострова связана с именем Романовых, — отметил первый заместитель председателя АРК Павел Бурлаков. — Царская фамилия Романовых звучит гордо в Крыму — эта династия делала дороги, строила храмы, лечебницы, прекрасные дворцово-парковые комплексы. И безусловно, правительство Крыма сделает все, чтобы сохранять и развивать то культурное и историческое наследие, которое у нас есть. И вам большое спасибо за то, что вы служите своему долгу. И конечно же, мы хотим, чтобы ваши визиты были чаще в наш прекрасный благодатный Крым.
От правительства Крыма Марии Владимировне и Георгию Михайловичу подарили уникальный альбом «Августейшие визиты в Крым», в который вошло 109 фотоснимков из царских альбомов фотохроники 1900, 1902 и 1909 годов. Эти фото хранились в фондах Воронцовского дворца, и только в этом году были изданы. От имени митрополита Киевского и всея Украины Владимира наследник царского престола Георгий Михайлович получил благословение и подарок.
А «Укрпочта» провела торжественное гашение марки «К 400-летию царственного Дома Романовых». Государыня лично ставила автограф на конверты с исторической маркой, и один такой конверт с именной подписью теперь есть и в моем архиве. Как знать, может, через сто лет он станет раритетом?..
Интересно, что стол для гостей накрыл ресторан «Царская кухня» — он располагается в бывшем здании министра царского двора барона Фредерикса. Кстати, на приеме присутствовали два его потомка. Икра осетровая и лососевая, ассорти из твердых сыров, паштет из говяжьей печени, пирожки с мясом, шашлыки из морепродуктов, пюре из свежих шампиньонов, запеченное в ракушках с сыром пармезан, массандровские вина и шампанское «Нового света» — вот неполный перечень меню. Два главных блюда — перепела, фаршированные филе телятины на зеленой поляне из листьев салата с перепелиным яйцом и помидором черри и баранина «Гранд-шеф», тушеная с овощами и фруктами в вине херес. Их по такой же рецептуре делали в Ливадии и сто лет назад при бароне Фредериксе. Так что можно сказать, даже кухня была выдержана в царском стиле. А рядом со столовыми приборами – небольшой презент: памятная медаль в честь 400-летия дома Романовых.
Мария Владимировна и Георгий Михайлович были в прекрасном настроении – со всеми фотографировались, общались, улыбались, и уже после праздничного фейерверка, почти в полночь, отправились со своими гостями на экскурсию по дворцу. В следующий раз Мария Владимировна планирует посетить Крым только в 2015-м.
— Впервые в истории Ливадийского дворца прошел такой светский раут, на котором присутствовали представители королевских и царских династий из разных стран мира, — рассказывает директор Ливадийского дворца-музея Лариса Декушева. –Конечно, мы очень готовились к этому приему и старались, чтобы с одной стороны все было организовано торжественно, а с другой – чтобы все гости чувствовали себя непринужденно. Ведь по сути, Мария Владимировна и Георгий Михайлович вернулись в дом своих предков. Атмосфера вечера была очень домашней, теплой и сердечной.
После фейерверка, уже почти в полночь, гости изъявили желание посмотреть дворец. Гид-переводчик провела для них экскурсию по всем залам.
—Особенно гостям понравились комнаты, где жили члены царской семьи, рабочий кабинет Николая II, — рассказывает заместитель директора по науке Олег Шамрий. – Мария Владимировна и Георгий Михайлович рассматривали дореволюционные фотографии, которых у нас очень много. Экскурсия длилась около часа, и если бы не позднее время, то гости и дальше бы изучали историю Ливадийского дворца.

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/376/1380097100/

Другие материалы номера

У администраторов ЦАУ будет личный рейтинг качества

Новые назначения

Ливнестоки не справились с потопом

Ялтинские огненные скульптуры занесены в Книгу рекордов Украины

Дар Главного ботанического сада Алупкинскому дворцу

Общественников много, а толку от них мало

Новая часовня в Ливадии – начало возрождения духовности

Великий Князь Георгий Михайлович в Алупкинском дворце

Стихи возрождают духовность и патриотизм

Новая экспозиция «Квартира Дворецкого» в Воронцовском дворце

Елена Марчук: Тонкая работа помогает мне расслабиться

В Ялте пройдет «ярмарка вакансий»

Реклама

Другие материалы рубрики

На набережной открыли памятник Краснову

Фестиваль самодеятельности среди граждан преклонного возраста

В Ялте в седьмой раз стартовал Крымский ретро-кинофестиваль «Виват-комедия!»

В Ялте с гастролями побывал Центральный академический театр российской армии

Возле «Юбилейного» появился памятник для влюбленных

Спасибо за отклик и неравнодушие

Маленькие большие таланты

Крымчане сохранили великое русское слово

Ливадию украсил памятник Николаю II

Детишкам активно прививают интерес к чтению

Женская мода в картинах и гравюрах

Ялтинские гимназисты отпраздновали юбилей Антона Чехова

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.