Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Водителям напомнили правила культуры общения | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичное образование

# 48 (387) от 12.12.2013

Водителям напомнили правила культуры общения


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

В большом зале Ялтинского городского совета прошел обучающий семинар для водителей маршрутных такси. Его посетили 67 представителей разных транспортных предприятий. На семинаре им рассказали, как правильно вести себя в тех или иных ситуациях. Очень важно, чтобы водители в любой ситуации старались сохранять спокойствие и всегда быть культурными по отношению к пассажирам. Ведь работа с людьми требует особого внимания. Не все пассажиры заходят в салон с хорошим настроением и иногда сами провоцируют конфликты.
Старший преподаватель кафедры психологии Крымского гуманитарного университета, кандидат психологических наук Людмила Бура рассказала водителям, как выходить из конфликтных ситуаций. Она отметила, что основную роль здесь играют два фактора – внутренняя культура человека и конкурентная среда его профессии.
— По опыту европейских стран и других городов Украины можно заметить, что конкуренция сейчас уже есть, — подчеркнула она. — Многие из нас выбирают более удобный автобус и пассажирам важно, как их обслуживают. Безусловно, в транспорте порою сложно избежать конфликтов. У людей бывает разное настроение. Но зачастую большинство конфликтов возникают из-за стереотипов. Мы привыкли на грубость отвечать грубостью, а в некоторых ситуациях лучше промолчать или соглашаться с разгневанным пассажиром. Вторая ситуация, когда человек находится в состоянии сильного эмоционального возбуждения. Доказать в этот момент человеку ничего не возможно и он будет находить способы, чтобы покричать. Запомните одно простое правило психологии: чем больше вы повышаете голос в ответ, тем больше будет конфликт. А чем более спокойно и тихо вы говорите, тем меньше человеку хочется скандалить. Третье состояние — сотрудничество. Его еще называют состоянием взрослого человека. Это не говорит о том, что водитель обязан вступать в дружеские отношения с пассажирами, для них он должен стать помощником.
Учитель истории и правоведения, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ялтинского УВК № 15 Людмила Воробьёва обратила внимание на то, что водители обязаны следить за своим внешним видом. Быть опрятно одетыми и побритыми – это может каждый водитель общественного транспорта.
— Безукоризненное выполнение водителями профессиональной этики — это необходимое условие культуры обслуживания пассажиров, — добавила Людмила Воробьева. — В течение дня водители маршрутных такси встречаются с большим количеством людей. Поэтому культура общения зависит от вашей доброжелательности и предупредительности. Работа с людьми — нервная и специфическая. Но иногда лучше промолчать, чем грубить пассажирам.
Заместитель начальника ОГАИ Ялтинского городского управления ГУ МВД Украины в АР Крым Виктор Лагутенко призвал водителей соблюдать правила дорожного движения. И сообщил, что до 10 декабря в Крыму продлена операция «Перевозчик, зима 2013».
— Ежедневно вы перевозите очень большое количество людей, — отметил он. — За вашими плечами находится ответственность за десятки жизней. Никогда не набирайте больше пассажиров, чем положено. Если транспорт рассчитан на 18 человек, пусть их столько и будет. Иногда едешь и видишь, как люди из маршруток высовываются чуть ли не в окна. Соблюдайте правила дорожного движения, будьте культурными и вежливыми.
Конечно, от культуры водителя многое зависит – с каким настроением едут люди в его транспортном средстве. Но и нам, пассажирам, следует помнить о том, что испортить настроение водителю можно очень легко. А ведь ему еще целый день сидеть за рулем. Взаимная вежливость – вот самый главный инструмент в общественном транспорте. Если им пользоваться, то и водитель будет приветлив, и пассажиры не получат дискомфорта от поездок.

Автор Кристина Высоцкая

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/387/1386751764/

Другие материалы номера

Юным ялтинцам рассказали о правилах дорожного движения

Проникновения злоумышленников на трансформаторные подстанции создает риски для жизни

Дети болеют чаще

Помогать решать проблемы поселка будет общественность

Рыба с мылом

Даже во взрослом возрасте можно заниматься творчеством и развиваться

Народы Крыма должны жить одной семьей

Воспитанники «Алых Парусов» получили бесплатный доступ к Интернету

Моя Италия

Не идете на маммографию? Тогда маммограф приедет к вам

Пенсионное законодательство совершенствуется

Янукович заинтересован в выходе страны из кризиса, – эксперт

Реклама

Другие материалы рубрики

Экзамены прошли под видеоконтролем

Медаль — признание школьных успехов и бонус при поступлении

Деление классов по половому признаку поможет мальчикам стать лидерами

Полторы тысячи выпускников завершают обучение в ялтинских школах

Коррекционная школа научит детей общаться

Для талантливых юнкоров — персональная рубрика в «Летней столице»

У нас говорят по-английски

45 лет – и тысячи профессионалов

Единственная в Крыму школа, где на уроках не сидят

Ялтинский школьник блестяще выступил на конференции по русскому языку

Кот, роботы и Пушкинский музей ­— все это, не выходя из школы

Система образования Ялты переживает динамичный этап развития

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.