Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Занятия творчеством развивают и дают бонусы при поступлении | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичное образование

# 15 (354) от 18.4.2013

Занятия творчеством развивают и дают бонусы при поступлении

Центр детско-юношеского творчества работает с 1972 года. Основная задача, которую ставит перед собой это заведение, — дополнительное образование детей и подростков в свободное от уроков время. Руководит центром Юлия Ломакина.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

— Юлия Святославовна, сколько всего кружков работает в центре и каких они направлений?
— Всего у нас 30 кружков — представлены художественно-эстетическое, гуманитарное, туристско-краеведческое, спортивно-оздоровительное и научно-техническое направления.
— А сколько детей занимаются в ваших кружках?
— Где-то 1300. Возраст ребят от четырех лет и до 21 года. Возрастной разброс у нас очень большой и, на мой взгляд, это хорошо. Благодаря этому в центре выработалась система преемственности. Дети приходят к нам малышами и по мере взросления переходят в кружки, которые интересуют их в определенный момент жизни.
— Какие занятия в центре могут посещать малыши дошкольного возраста?
— Для них имеется много развивающих направлений. Малыши занимаются эстетическим развитием, изобразительным искусством, хореографией и иностранными языками. В центре есть замечательный хореографический коллектив «Гиацинт». Сейчас его посещают около ста детей, начиная с четырех и до 20-ти лет. Я бы даже сказала, что ребята растут на наших глазах. Они приходят маленькими, по мере взросления совершенствуют свое мастерство, добиваются больших успехов и даже поступают в хореографические вузы.
— Какие кружки наиболее перспективные и преуспевающие?
— Больших успехов добились воспитанницы, которые осваивают искусство батика в кружке «Орхидея». Сейчас в этом направлении конкурентов по Украине у нас нет. По сути — это наша изюминка и то, чем мы сегодня можем гордиться. Три года в центре существует кружок «Гобелен». Пока это направление не представлено ни в одном другом городе Крыма. Недавно наши воспитанники заняли первое место в Украине на конкурсе по гобелену. Наши девочки создают удивительные картины, ткут чудесные ковры и одеяла. Катя Бондаренко ездила на встречу с Президентом Виктором Януковичем. Не менее популярна народная фотостудия «Огонек», которая существует много лет. На данный момент она самая лучшая в Украине. На протяжении трех лет работает студия классического танца или балета «Гранд-па». Занятия проводит очень перспективный педагог, но пока желающих обучаться балету немного. Большие успехи показывают наши чтецы. Несколько из них будут занесены в банк одаренных детей Крыма.
— Насколько режим работы центра удобен для детей?
— Режим работы центра мы стараемся планировать таким образом, чтобы его посещало как можно больше детей и подростков. Мы работаем без выходных. Занятия проходят в дневное и вечернее время. Однако большая часть кружков начинает свою работу после двух часов дня. В это время как раз заканчиваются уроки в школах. К пяти часам приводят малышей, посещающих садики. Жизнь в центре бурлит до половины девятого вечера. Мы заинтересованы, чтобы у нас были дети. Поэтому педагоги подстраиваются под ребят и их родителей. Кроме того, педагоги работают индивидуально с каждым ребенком. К примеру, если это занятия в изобразительной студии, то необязательно, что все 10-15 воспитанников при общей теме будут изображать один и тот же рисунок. Все зависит от личных способностей и потребностей детворы. Иногда занятия посещают целыми семьями.
— Некоторые творческие направления не пользуются должной популярностью среди современных детей. Что вы делаете, чтобы их возродить?
— Одно время все позабыли о вязании, хотя этот кружок у нас работает. Теперь же появились девочки, которые с удовольствием вяжут. Родителям очень приятно, когда их дети приносят шапочки, сумочки и шарфики, сделанные собственными руками. Наиболее трудное направление, но не менее важное, чем остальные — это техническое. У нас есть авиамодельный и судомодельный кружки. Заниматься в них сложно, но мы стремимся сделать все возможное, чтобы они развивались. Чаще всего их выбирают мальчики, которые любят технику. Тем более что сегодня не хватает инженеров. Мальчики учатся делать что-то своими руками и логически мыслить. При всех сложностях наш авиамодельный кружок на втором или третьем месте по Крыму.
— Как часто ребята посещают конкурсы?
— Воспитанники из всех кружков постоянно участвуют в конкурсах. Я считаю, что у ребенка обязательно должна быть возможность показать свои работы. Особенно, если учитывать тот факт, что Виктор Янукович объявил этот год годом одаренного ребенка. В его рамках пройдет конкурс «Крым в моем сердце».
— Вы отбираете детей или в центре детско-юношеского творчества могут заниматься все желающие?
— Бывают случаи, когда ребенку отказывают в других местах, но мы все равно его принимаем. Принцип работы центра таков: все дети талантливые. Главное, чтобы у ребят было желание заниматься творчеством. Да, не все станут известными вокалистами танцорами или художниками, но они будут делать это для себя и как-то развиваться.
— Что дает детям посещение центра?
— В первую очередь это развитие, как для самых маленьких, так и для детей постарше. После обучения у нас мы выдаем нашим воспитанникам свидетельство об окончании внешкольного учебного заведения. Оно дает им определенные бонусы при поступлении в вузы.

Автор Кристина Высоцкая

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/354/1366190789/

Другие материалы номера

Городу не нужны недобросовестные инвесторы

Чтобы помнили потомки

Стройки опять запретили

В Ялте живет «Патриот Украины»

Криминальные страсти

Цифра недели

Зима закончилась – готовимся к зиме

Зачастую на пожарах гибнут из-за собственной беспечности

Ялтинский цветочный питомник «Варда» и Павел Павлович Алексинский

За год реклама принесла в городской бюджет более двух миллионов гривен

Турсбор теперь будут взимать через терминалы

Ливадийский дворец-музей открывает эксклюзивную экскурсию

Реклама

Другие материалы рубрики

Экзамены прошли под видеоконтролем

Медаль — признание школьных успехов и бонус при поступлении

Деление классов по половому признаку поможет мальчикам стать лидерами

Полторы тысячи выпускников завершают обучение в ялтинских школах

Коррекционная школа научит детей общаться

Для талантливых юнкоров — персональная рубрика в «Летней столице»

У нас говорят по-английски

45 лет – и тысячи профессионалов

Единственная в Крыму школа, где на уроках не сидят

Ялтинский школьник блестяще выступил на конференции по русскому языку

Кот, роботы и Пушкинский музей ­— все это, не выходя из школы

Система образования Ялты переживает динамичный этап развития

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.