Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Приглашаем к участию! | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные акции

# 11 (449) от 19.3.2015

Приглашаем к участию!


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

В 2015 год Ялтинский горно-лесной природный заповедник вступил уже новым учреждением, однако все так же готовым к активной работе и достижению новых высот в природоохранном деле.
Прошлый год выдался для заповедника непростым, но плодотворным. На протяжении всего года регулярно проводились мероприятия по охране редких и ценных видов растений и животных, профилактика и борьба с вредителями и болезнями насаждений, различные акции по посадке и уборке территории заповедника, сбор семян, благоустройство источников и многое другое. Мы информировании населения об угрозах возникновения пожаров, о нарушениях природно-заповедного режима, рассказывали о научной, эколого-просветительской и эколого-воспитательной работе. О проделанной работе с детьми и молодежью хотелось бы поделиться сейчас.
На базе природного заповедника уже традиционно проводились специальные природоохранные мероприятия, в том числе массовые, приуроченные к официальным природоохранным или праздничным датам, в которых принимали участие школьники, студенты, общественные организации, представители СМИ и другие. Это Международный День леса, День Земли, День здоровья, День птиц, День туризма, Международный день защиты детей, «Будущее леса в твоих руках», Лес SOS, встречи в Музее природы заповедника, экскурсии на эколого-просветительских объектах и маршрутах и пр.
Особого внимания заслуживает первый детский интерактивный познавательный фестиваль-конкурс «Юные знатоки и любители природы», который проходил в дни празднования основания Ялтинского заповедника. О масштабности мероприятия свидетельствует то, что в нем принимало участие свыше 150 человек, а участниками стало 12 команд учащихся 5-7 классов школ города и внешкольных учебных заведений. Все игроки конкурса отмечены почетными грамотами, а команды победителей награждены ценными призами.
3-е место в фестивале-конкурсе заняла команда «Зеленоборцы» ЯУВК №10.
— Нашему классу представилась уникальная возможность посетить одну из самых первых и знаменитых обсерваторий нашего замечательного уголка – Симеизкую астрофизическую обсерваторию. Экскурсия приобрела не только развлекательный, но и познавательный характер, — поделилась Наталья Григорчук, классный руководитель 7-А класса.
Команда «Морские котики» (члены кружка «География» Ялтинского клуба юных моряков, руководитель Анна Замотаева) заняла 2-е место, а призом стала экскурсия в ялтинский зоопарк «Сказка».
— На занятиях по географии часто приходится обращаться к литературе, чтобы узнать какие виды животных населяют материки и океаны. Благодаря зоопарку для многих моих друзей биогеография теперь любимая тема! Побольше бы веселых и интересных конкурсов! - поделился участник команды Данил Еленчук.
Мы все выражаем огромную благодарность директору зоопарка Олегу Зубкову за спонсорскую помощь в организации конкурса и предоставление возможности посещения зоопарка.
А вот победителем фестиваля-конкурса стала команда «Друзья леса» ЯУВК №11, призом для всего класса стала экскурсия в один из 6 природных заповедников Крыма ­— Крымский ПЗ. Вот что написала нам Антонина Карасева, учитель географии руководитель краеведческого кружка школы: «…Здесь было все, что интересно для юных краеведов: знакомство с вехами истории Крыма в контексте существующих на территории заповедника исторических объектов (Романовская дорога, Козьмо-Дамиановский монастырь, святилище на перевале Гурзуфское седло), а также чарующая природа Горного Крыма. Ребята познакомились с особенностями почвенного и растительного покрова северного и южного склонов Главной горной гряды, полюбовались дубово-грабовыми, буковыми и сосновыми лесами, цветистым покровом яйлы, поразились размерам карстовых воронок на вершинах гор, посетили сразу три горных перевала – Кебит-Богаз, Чучельский и самый высокий – Никитский (1448м), сфотографировались на фоне высочайшей вершины Горного Крыма – Роман-Коша, высотой 1545м, узнали, откуда берут свое начало крупные реки Крыма – Альма и Кача.
На экскурсии ребята получили ответы и на свои вопросы: как и откуда снабжается водой Большая Ялта, что такое ветровой порог, и почему деревья в высокогорьях имеют причудливую форму и небольшую высоту, как создавался заповедник в Крымских горах, какой режим у горных рек, насколько разнообразен растительный мир Горного Крыма, какие животные были завезены на территорию заповедника, для чего сооружены на вершинах гор небольшие водоемы, а также ощутили на себе, насколько меняется с высотой температура воздуха в горах. Никого из ребят не оставила равнодушным игра радужной форели в прудах экспериментального хозяйства заповедника и великолепная панорама Южного берега, которая открывается с высоты Беседки ветров над Гурзуфом и смотровой площадки у Красного Камня. Незабываемое впечатление оставил ковер горных цветов, покрывающий вершины гор, а олени и косули, пасущиеся на горных склонах, позволили рассмотреть себя с близкого расстояния. Школьники и их родители выражают благодарность за увлекательную экскурсию по экологическому маршруту заповедной территории».
Огромное спасибо от имени научного отдела и всего заповедника хочется сказать всем, кто принимал непосредственное участие в организации и проведении фестиваля-конкурса, а также в течении всего года тесно сотрудничал с заповедником и поддерживал нас в наших начинаниях. Мы всегда открыты новым идеям, проектам и знакомствам.
Год уже начался, и значит пришло время проводить новые мероприятия. Постоянно действующая и регулярно обновляемая выставка детского творчества в административном здании заповедника проходить в рамках ежегодной крупномасштабной природоохранной акции «Марша парков», которая объединяет всех неравнодушных людей вокруг поддержки охраняемых природных территорий. А ближайшим мероприятием является конкурс детского рисунка, посвященный Международному дню леса (21 марта).
Приглашаем всех к участию в проводимых нами мероприятиях и до новых встреч в Ялтинском ГЛПЗ! Всю дополнительную информацию вы можете получить по тел. 23-28-91 или 23-30-50.
Зоя Бондаренко
и Елена Гавриш

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/449/1426759094/

Другие материалы номера

В Ялте прошел праздничный митинг, посвященный годовщине Всекрымского референдума

Велоспорт — это сила, воля и отказ от своих слабостей

Андрей Ростенко: Я готов брать на себя ответственность

Квартплату повысят. А повысят ли качество услуг?

Вниманию хозяйствующих субъектов муниципального образования городской округ Ялта!

Департамент экономического развития администрации города Ялты информирует!

Не просрочить срочный документ

Школа строгого режима

Дети о природе

Заповедник объявляет конкурс!

Спортивная школа отметила 30-летие

Симеиз очистят от ларьков

Реклама

Другие материалы рубрики

В одном из микрорайонов города единороссы провели очередной субботник

Субботник при поддержке партии «Единая Россия»

Экскурсия в Заповедник

На ялтинской набережной прошел турнир «Богатырь Крыма»

В Крыму наградили победителей конкурса «Экскурсионная мозаика Крыма»

Ялтинцы оккупировали музеи на ночь

В память о депортации установили мемориальную табличку и отслужили молебен

Конгресс малого и среднего бизнеса «b196 - Крым»

Руководство Ялтинского отделения «Единой России» поздравило инвалидов войны

Защитники Родины — всегда в нашей памяти

Конгресс малого и среднего бизнеса «b196 - Крым»

Написать письма ветеранам могут все желающие

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.