Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
«Белый цветок» — новый старт российской традиции | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные акции

# 38 (427) от 2.10.2014

«Белый цветок» — новый старт российской традиции


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

По инициативе Фонда развития культуры и благотворительности в России «Радость добрых дел» в Ливадийском дворце состоялась презентация и пресс-конференция, посвященные возрождению национального исторического благотворительного фестиваля «Радость добрых дел — Белый цветок». Он начал проводиться с 1911 года по инициативе Государя Николая II. Постепенно праздники белых цветов начали проходить по всей России. Их целью был сбор средств семьям раненых и погибших в Первой мировой войне, беженцам, инвалидам и детям, оставшимся без родителей.
— Что главное в жизни? Это сама жизнь, — отметил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. — Ее каждый из нас в своем теле ощущает через движение и мысли. Но христианскую веру живой делают только наши дела. Совершать дела милосердия — призвание и долг каждого православного человека. Мы, христиане, должны всегда помнить о своих ближних, находить силы, чтобы заботиться о них, и всегда беречь наше единство в вере. Творить дела милосердия непросто, так как они требуют от нас времени и сил, затрат внутренней энергии, а иногда и финансов. Трудно делать бескорыстно добрые дела. Но именно милосердие соединяет нас с другими людьми и самим Богом.
В последний раз перед революцией праздник белого цветка прошел в Ялте ровно 100 лет назад, в нем участвовала царская семья. Сейчас эта замечательная традиция возрождена в Ливадии, где фестивали проходят ежегодно уже более 10 лет. Кроме того, традиция отмечать «Белый цветок» существует в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Курске, Угличе, Воронеже и Казани.
— Я благодарен судьбе, что оказался здесь, в этом историческом месте, — отметил заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Республике Крым Николай Водорезов. — Сто лет назад проходила точно такая же благотворительная акция, которая показала, что российское общество отличается от европейского. Именно мы помогаем друг другу и учим этому своих детей.
Министр культуры РК Арина Новосельская поздравила собравшихся от имени и.о. Главы Республики Крым – Председатель Совета министров Республики Крым Сергея Аксёнова. От себя она добавила, что возрождение традиции благотворительности – самое чистое и благословенное событие в Крыму.
— Хочу пожелать всем собравшимся в этом удивительном намоленном месте добра, мира и благоденствия, — заявила Арина Новоселькая. — Сегодня мы с вами являемся свидетелями, пожалуй, самого чистого и благословенного события в Крыму. В 2014 году Крым твердо встал на путь возрождения славных традиций истории. Многие идеи благотворительных акций мы черпаем из великого прошлого Российского Государства. Благотворительность всегда была основой русской державности. В России было много меценатов, благодаря, которым появлялись новые больницы, храмы и картинные галереи.
Министр курортов и туризма РК Елена Юрченко, отметила, что презентация праздника неслучайно проходит во Всемирный день туризма.
— Я благодарна всем, что сегодня у нас есть возможность дать новый старт этой традиции, — подчеркнула она. — Это доброе и благое дело позволит нам привлечь в Крым еще больший туристический потенциал, ведь развитие паломнического туризма – один из самых благословенных его видов.
Желающие присоединиться к акции могли за символическую сумму купить небольшой букетик из белых цветов, а средства, собранные от их продажи, пойдут на благотворительность.
Идея возрождения праздника в Ялте принадлежит приходу Крестовоздвиженского храма в Ливадии. В 2015 году «Белый цветок» вначале пройдет в Москве, а завершится праздничным концертом 25 и 26 апреля в Ялте. Собранные средства пойдут на организацию адресной помощи тяжелобольным детям из семей, утративших одного из кормильцев.

Автор Кристина Высоцкая

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/427/1412240109/

Другие материалы номера

Есть председатель, нету поссоветов

Работникам заповедника вручили грамоты

Молодежь объединилась

Женщины-депутаты не боятся дополнительной нагрузки

Гимназии Чехова 138 лет!

Что важно знать о программе «Жилье для российской семьи»

Ялтинцы будут получать СНИЛС в Центре административных услуг

Вниманию граждан, прибывших из юго-восточных регионов Украины!

Воронцовские чтения собрали большое количество участников

Верните пассажирам остановку

Реклама

Другие материалы рубрики

В одном из микрорайонов города единороссы провели очередной субботник

Субботник при поддержке партии «Единая Россия»

Экскурсия в Заповедник

На ялтинской набережной прошел турнир «Богатырь Крыма»

В Крыму наградили победителей конкурса «Экскурсионная мозаика Крыма»

Ялтинцы оккупировали музеи на ночь

В память о депортации установили мемориальную табличку и отслужили молебен

Конгресс малого и среднего бизнеса «b196 - Крым»

Руководство Ялтинского отделения «Единой России» поздравило инвалидов войны

Защитники Родины — всегда в нашей памяти

Конгресс малого и среднего бизнеса «b196 - Крым»

Написать письма ветеранам могут все желающие

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.