Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Весення пыльца идет напользу не всегда | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Наше здоровье

# 13 (252) от 7.4.2011

Весення пыльца идет напользу не всегда


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Многие люди сталкиваются с аллергическими реакциями: на продукты, лекарства, химические вещества, пыльцу растений и многое другое. Одна из самых распространенных аллергических хворей — поллиноз. Он вызывается растительной пыльцой, а характерен острыми воспалительными изменениями слизистых оболочек.
Напасть эта сезонна, совпадает с пылением некоторых растений. Известна под названием сенной лихорадки и весеннего катара. Первое официальное сообщение о поллинозе появилось в 1819 году. В настоящее время он составляет в каждом поколении от 2-х до 20-ти процентов. Частота одинакова для мужчин и женщин, а чаще всего возникает на втором десятилетии жизни.
Что касается аллергенных растений, то их несколько групп: деревья, злаковые и разнотравье, сорные растения. Весенний пик поллиноза на Южном берегу Крыма начинается с февраля и продолжается до конца мая. Он связан в основном с пылением кипариса, алычи, орешника и иных цветущих деревьев. Причина второго, весенне-летнего пика — пыльца дикорастущих трав и культивируемых злаков, а третьего, летне-осеннего — пыление сорняков.
Развитию поллиноза способствует и наследственная предрасположенность. Заболевание у городского населения встречается чаще, чем у сельского, хотя наличие пыльцы в воздухе городов ниже, чем в сельской местности. Горожане дышат воздухом, загрязненным выхлопными газами транспорта, продуктами выброса в атмосферу химических предприятий, отопительных систем. Их слизистые оболочки хронически воспалены, в них возможны дистрофические процессы. Урбанизация способствует развитию неврозов и вегетативных дисфункций, что провоцирует нежелательные изменения реактивности организма.
Заболевшие поллинозом жалуются на зуд и покраснение век, слезотечение, «песок в глазах», светобоязнь. Зудят также верхнее небо, слизистая носа, глотки. Одолевают неукротимые приступы чихания, насморк, затруднение носового дыхания (вплоть до полного прекращения). Могут отмечаться раздражительность, утомляемость, потеря аппетита, депрессия, исхудание, нарушение сна.
У детей часто возникают симптомы гайморита и воспаления среднего уха. При прогрессирующем течении спустя 2-4 года может возникнуть пыльцевая бронхиальная астма. У части больных отмечается поражения кожи типа крапивницы, дерматитов, а также желудочно-кишечного тракта. Ухудшение состояния здоровья усиливается в сухие ветреные дни.
В случае пищевой аллергии симптомы поллиноза могут развиться в любое время, если употребляются растительные продукты, имеющие общие антигены с пыльцой болезнетворного растения. У тех, кто склонен к аллергии на пыльцу деревьев, болезненные явления появляются в любое время года от орехов, меда, яблок, черешни. С аллергией на злаковые травы — даже при употреблении обычного хлеба, а на пыльцу сорняков — халвы, подсолнечного масла, семечек, дынь и арбузов.
На Южнобережье чаще всего весенний поллиноз вызывает пыльца кипариса, который стал аборигеном и высевается самосевом, растет без присмотра и ухода во многих местах. По сути, это очень опасное дерево, которое может вызвать бронхиальную астму с тяжелыми проявлениями. И многие жители Южного берега от этого страдают.
Что же делать, если поллиноз все-таки сказался на вас? Тем, кого весной или летом поразила болезнь, необходимо обратиться в аллергологический кабинет. Вам сделают специфическое аллергологическое обследование, при котором будет выявлен конкретный аллерген. В дальнейшем таких больных ставят на учет, и они получают необходимое лечение, в том числе профилактическое.
Обследование следует проводить вне сезона цветения аллергенных растений, лучше зимой. Тогда у вас будет определенная гарантия, что с поллинозом врачи справятся. И не забывайте: болезнь эта так же опасна, как и все другие. Относиться к ней легкомысленно, мол, все и само пройдет, не следует.
Врач-аллерголог
Ялтинской городской поликлиники С.И.Моисеев

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/252/1302079641/

Другие материалы номера

В Ялте угнали два крутых внедорожника

На городском субботнике высадили сотни роз

Выйдем убирать зимний мусор

Город остался без горячей воды

Грипп отложили на осень. Впереди пищевые отравления

Криминальные страсти

Цифра недели

Под колоннадой появится японский ресторан

Питьевая вода на Земле – это чайная ложка в море

подставные отдыхающие сделают контрольную закупку

Квартиросдатчики массово уйдут в тень

Как заплатить налоги за отдыхающего?

Реклама

Другие материалы рубрики

Предметы гигиены для зубов

БОЛЕЗНЬ ХРУПКИХ КОСТЕЙ

Боли в сердце

Инфекционная больница переполнена детьми

Иностранец сбежал из больницы с аппаратом в теле

Что такое катаракта и как ее лечить

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.