Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Людмила Смыкова считает, что социальный работник должен быть терпеливым и внимательным | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные люди

# 29 (418) от 31.7.2014

Людмила Смыкова считает, что социальный работник должен быть терпеливым и внимательным


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

В Ливадийском отделении социальной помощи работают замечательные сотрудники. Они относятся к своим подопечным с большим вниманием, заботой и уважением. Никогда не отказывают в помощи и в трудную минуту подставляют плечо. Один из социальных работников Людмила Смыкова работает в отделении уже 12 лет. За это время она ни разу не пожалела, что ее трудовой путь сложился именно таким образом.
— Я никогда не хотела пойти на работу в другое место, — отметила она. — Возможно, мне нравится работать здесь, потому что мои бабушка с дедушкой рано ушли из жизни и у меня не было возможности вдоволь с ними пообщаться. Мне кажется, стремление помогать людям во мне было всегда. Оно заложено на генетическом уровне. В детстве я стремилась помогать соседям и одиноким людям. Хочу сказать, что случайные люди у нас никогда не задерживаются. В душе у человека должно что-то быть, чтобы он мог у нас работать. Но в то же время не стоит слишком переживать из-за работы. Первые три года я очень близко к сердцу принимала проблемы своих подопечных. Сейчас я стараюсь разграничивать личную жизнь и трудовую деятельность.
Людмила Смыкова родилась в 1984 году в Ялте. До 9 класса она училась в Ливадийской школе. А после пошла в вечернюю школу, так как параллельно с обучением работала в детском саду. Затем на некоторое время садик закрылся и в 2002 году она попала на работу в Ливадийское отделение социальной помощи. На тот момент Людмиле было всего 18 лет.
— Эти 12 лет пролетели как один день, — рассказывает Людмила Смыкова. — Безусловно, моя работа не обходилась без трудностей, но я старалась не обращать на них внимания и двигалась вперед. Когда мне предложили поработать здесь, я подумала, а почему бы и нет? С тех пор я и осталась в отделении. Мне нравится помогать людям. Иногда я даже расстраиваюсь из-за того, что не могу сделать для человека что-то хорошее.
По мнению Людмилы, хороший социальный работник должен уметь выслушать своего подопечного, не навязывать ему свою точку зрения. Быть терпеливым, внимательным и заботливым. Людмила обладает всеми этими качествами. Поэтому подопечные очень ее любят и всегда с нетерпением ждут ее прихода.
— Иногда я не согласна с мнением людей, но я стараюсь никак этого не показывать, — подчеркнула Людмила. — Немаловажно умение выслушать человека и проявить сочувствие к его проблемам. Порою бабушкам не нужно ничего приносить и они сами ходят в магазин. А вот выслушать их некому. Вот тут мы можем прийти на помощь.
Социальный работник помогает своим подопечным оформлять документы на получение соцпомощи. Ходит по магазинам, покупает продукты и лекарства. Если человек не может, он убирается в его доме и готовит пищу. Одним словом, делает всю ту работу, с которой каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.
Зачастую социальные работники привязываются к своим подопечным. Ведь они ходят к ним на протяжении длительного времени. За время работы Людмилы из жизни ушли всего два ее подопечных. Всего у Людмилы 10 пожилых человека, которых она обслуживает. Самому старшему — 92 года. Она посещает каждого два раза в неделю.
— В нашей работе есть и некоторые минусы — из-за переизбытка общения иногда можно ощутить излишнюю психологическую нагрузку, — рассказывает социальный работник. — В целом, это обычная работа, такая же, как и у других людей. У каждого человека своя цель. Одни приходят в соцслужбы и ничего не хотят делать. А другие стремятся помогать людям и развиваются. Если взять меня, то до прихода в отделение я не знала, как заполнить книжки на оплату коммунальных платежей. Здесь же я всему научилась. Основная масса подопечных Ливадийского отделения социальной помощи — это одинокие люди. По каким-то причинам их дети ушли из жизни раньше положенного времени или они вообще бездетные.
Людмила совмещает труд социального работника и еще работает в отделе содействия. Здесь она дает людям консультации по жизненно важным вопросам и рассказывает, в какие инстанции следует обратиться при возникновении тех или иных проблем. В свободное от работы время она вышивает бисером. Люда создает удивительной красоты работы. На них изображены пейзажи с видами природы и цветы. Это помогает девушке успокоиться, расслабиться и забыть о проблемах. Уже готовые работы она дарит своим друзьям, близким и родным.

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/418/1406790093/

Другие материалы номера

Банки активно заработали — почтальоны с облегчением вздохнули

Ялта подружилась с Астраханью и Алтаем

И вас посчитают

Чей мусор у овощного рынка?

Чиновников накажут за несвоевременные ответы

Вниманию семей с детьми, получающих помощь в Департаменте социальной политики!

«Москва-Ялта-Транзит» планирует собрать всех участников фестивалей именно в Ялте

Ялта у Клары шляпку забрала

Книги выживают меня из дома!

Гончарные секреты раскрывали в Ялте

В Большой Ялте продолжается выдача российских паспортов

Реклама

Другие материалы рубрики

Достойных ялтинцев отметили благодарностями, званиями и занесением на Доску Почета

Ветерана Великой Отечественной войны поздравили с юбилеем

Среди детей с особыми потребностями много талантов

Артур Хачатрян: Я мечтаю сделать духовный мир Крыма богаче

Героя Советского Союза Петра Алексеевича Рассадкина поздравили с Днём рождения

Самый лучший подарок, который дарит нам судьба — это люди, которым мы говорим «спасибо, что ты есть»

Подарок для Героя Советского Союза

С уважением к вам - Николай Рудник

Стихотворения дают необыкновенный импульс жизни

В ЗАГСе отметили день семьи

ВЫ ПОДАРИЛИ НАМ ПРАЗДНИК!

Галина Медведева: Война лишила меня детства

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.