Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Любовь Мазур создала в школе атмосферу домашнего уюта | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные люди

# 17 (406) от 1.5.2014

Любовь Мазур создала в школе атмосферу домашнего уюта


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Директор Ливадийского УВК Любовь Мазур смогла создать в школе настоящую семейную атмосферу. В учебном заведении к ребятам относятся с родительской заботой, чуткостью и пониманием.
Любовь Андреевна родилась в поселке городского типа Мирополь. В 1970 году она окончила Житомирский педагогический институт имени Франко. По распределению попала на работу в Николаевскую область. Через год Любовь Андреевна вернулась к себе на родину и работала там учителем украинского языка. Любовь Андреевна смогла реализоваться не только как прекрасный педагог, но и стала мамой двоих замечательных детей. В марте 1981 года она начала работать в Ливадийской школе организатором внеклассной и внешкольной работы. С 1993 года любовь Андреевна занимает должность директора Ливадийского УВК. Долгое время она преподавала украинский язык и литературу. Но в последние годы отказалась вести уроки, так как, по ее мнению, украинский язык стал не тем, что раньше.
— Я очень люблю свою профессию учителя, — рассказывает она. — Но в последнее время перестала брать часы украинского языка и литературы. Я воспитывалась на лучших традициях украинского языка, литературы и истории. Для меня это — дорогие вещи. Поэтому когда из программы по изучению украинской литературы убирают замечательные произведения, заменяют их малоизвестными писателями, которые якобы пострадали от политических преследований, это не совсем правильно. Произведения украинских классиков должны непременно оставаться в школьной программе. Украинский язык по мелодичности и певучести находился на втором месте после итальянского. Сейчас же его начинают коверкать и вводят в оборот какие-то непонятные слова. Поэтому я не смогла преподавать детям такой язык и литературу. Это противоречило моим принципам.
Любовь Андреевна высокопрофессиональный специалист. Она обладает нестандартным мышлением, эрудицией и широким культурным кругозором. Ее отличает демократический стиль руководства и желание внедрять в учебный процесс новейшие образовательные технологии. Педагогический стаж Любови Андреевны насчитывает около 40 лет. За это время она стала учителем высшей категории, учителем-методистом и отличником образования.
С подачи директора Ливадийского УВК в школе немало внимания уделяют военно-патриотическому воспитанию детей и подростков.
— У нас в школе царит определенная атмосфера, — отметила Любовь Мазур. — Мы прививаем детям любовь к Ливадии, к школе, родной улице и семье. Раньше у нас был предмет «культура добрососедства». Потому что Крым — это сложный, многонациональный регион. И мы стремимся воспитывать детей в таком духе, чтобы они уважали культуру, традиции и религию других народов. На протяжении 20-ти лет, как я являюсь директором школы, во главе всего у нас стоит гражданское воспитание.
Гордится Любовь Андреевна своими выпускниками, которые достигли определенных высот в жизни. Среди них — известные политики, спортсмены и ученые. По мнению Любови Андреевны, во многом это заслуга педагогического коллектива школы.
— К детям не следует относиться слишком строго, — считает директор Ливадийского УВК. — В каких-то спорных ситуациях я всегда занимаю сторону ребят, а не учителей. Ведь порою в том, что дети себя плохо ведут или получают плохие оценки, виноваты их родители. Детям элементарно не хватает ласки, любви и внимания. Поэтому наша задача компенсировать ту нехватку любви и внимания, которую дети недополучают у себя в семьях. У нас замечательный коллектив. Я благодарна педагогам за то, что они всегда меня поддерживали.
Теплые слова Любови Андреевны о замечательных педагогах подтверждают многочисленные грамоты и дипломы, которыми награжден коллектив. А самые лучшие учителя во главе с директором занесены в книгу «Портрет успешной женщины Украины».
Этот сборник рассказывает о женщинах, которые достигли определенных высот и сделали что-то на благо общества.
Практически вся жизнь Любови Андреевны проходит в школе. Свой отдых она старается проводить за чтением книг. Кроме того, она сама пишет стихи и статьи для специализированных педагогических журналов. К 145-летию Ливадийского УВК Любовь Андреевна написала книгу «Мы — ливадийцы». На это ее вдохновила богатая история школы, которая является старейшим учебным заведением Большой Ялты. Самая большая мечта директора Ливадийского УВК — провести реконструкцию здания школы.
— В один момент моя мечта была близка к осуществлению, но потом все поменялось, — рассказывает Любовь Мазур. — Я очень надеюсь, что теперь она сбудется и найдутся люди, которые помогут нам провести реконструкцию школы. Это здание уже устарело и не отвечает современным требованиям. Где это видано, чтобы кабинет математики и физики был совмещенным. На третьем этаже школы находится спортзал, его нужно убирать оттуда. Там можно было сделать классы. А спортзал перенести в место, где раньше находился тир. Его здание уже много лет не используется и стоит в полуразрушенном состоянии. Мы хотим, что школа стала современной и удовлетворяла все запросы детей. Как только это произойдет, я со спокойной душой смогу уйти на заслуженную пенсию.

Автор Кристина Высоцкая

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/406/1398838480/

Другие материалы номера

Шашлык на Первомай можно будет отведать на Набережной

Ялтинцы почтили память ликвидаторов последствий на ЧАЭС

Ялтинцы не останутся без продукции фермеров

Переходный период в Крыму не помешает сносу незаконного строительства

Запасов воды для Ялты хватит на целый год

Владикавказ и Ялта укрепляют побратимские отношения

Ялта приняла участие во Всекрымском субботнике

На юбилейных «Чеховских чтениях» высадили березку с Родины писателя

Гостям – отдых, коммунальщикам – работа

В День Земли очнитесь, люди!

Ветеранам вручили памятный знак Санкт-Петербурга

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е от 25 апреля 2014 года № 224-р О проведении общегородских мероприятий, посвящённых празднику Весны и Труда

Реклама

Другие материалы рубрики

Достойных ялтинцев отметили благодарностями, званиями и занесением на Доску Почета

Ветерана Великой Отечественной войны поздравили с юбилеем

Среди детей с особыми потребностями много талантов

Артур Хачатрян: Я мечтаю сделать духовный мир Крыма богаче

Героя Советского Союза Петра Алексеевича Рассадкина поздравили с Днём рождения

Самый лучший подарок, который дарит нам судьба — это люди, которым мы говорим «спасибо, что ты есть»

Подарок для Героя Советского Союза

С уважением к вам - Николай Рудник

Стихотворения дают необыкновенный импульс жизни

В ЗАГСе отметили день семьи

ВЫ ПОДАРИЛИ НАМ ПРАЗДНИК!

Галина Медведева: Война лишила меня детства

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.