Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Ялтинцы отдают предпочтение маленьким собакам | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные люди

# 1 (390) от 2.1.2014

Ялтинцы отдают предпочтение маленьким собакам

Прежде чем обзавестись домашним питомцем, людям важно взвесить все «за» и «против», чтобы через какое-то время он не пополнил ряды бездомных животных. Люди должны быть готовы, что с ним могут возникнуть проблемы и их придется решать. Если человек решил завести собаку, но не знает, какую породу он хочет, он может обратиться за помощью в Ялтинское отделение ВОО УКФ кинологического союза Крыма. Здесь им всегда посоветуют, какую собаку лучше выбрать и как в дальнейшем за ней ухаживать. Руководит отделением Виктория Самохвалова.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

— Расскажите о ялтинском кинологическом отделении.
— Ялтинское отделение относится к Украинской кинологической организации, которая входит в состав всемирного кинологического альянса. Отделение в Ялте существует два года, а раньше оно было только в Симферополе. Поэтому мы столкнулись проблемой, что такой большой регион, как ЮБК, можно сказать, остался без присмотра. Хотя большое количество ялтинцев весь летний сезон работают, а осенью покупают себе дорогих собак. И далеко не каждый из-за нехватки времени готов ехать за консультацией в Симферополь. Как правило, в Ялте люди заводят животных для себя, а не на разведение.
— Какие задачи ставит перед собой кинологический клуб?
— Иногда люди покупают себе собаку, а потом просто не знают, что с ней делать. Отсюда и возникает проблема бездомных животных. Задача клуба состоит в том, чтобы донести до людей, что желательно приобретать животных, у которых есть щенячья карточка, а потом приходить к нам в клуб. У нас он может получить квалифицированную помощь по уходу за питомцем. Мы помогаем людям готовить животных к конкурсам и выставкам. Для этого у нас есть тренер. В выставках могут участвовать собаки разного уровня, необязательно породистые. Наша задача заключается и в том, чтобы разъяснять людям, что они несут ответственность за своих животных. Независимо от того, есть у них документы или их нет. Много вопросов возникает и у тех, кто хочет заниматься разведением и популяризацией породы. Как правило, это не должны быть горе-заводчики, которые повязали собачку, а дальше не знают, что делать со щенками и дальше не интересуются их судьбой. Это должны быть заводчики, которые продали или подарили своих животных, а дальше следят за их судьбой и помогают хозяевам.
— Как решить проблему бездомных животных?
— Нужно ввести какие-то штрафы или административную ответственность для тех граждан, которые постоянно подкармливают бездомных кошек и собак. Если человека оштрафуют на 500 гривен, в следующий раз он подумает, выносить ему косточки для животных или нет. Что касается кошек, так их полно у каждого подъезда. Их все кормят и никуда от этого не денешься. Но если бы жильцы одного дома скинулись и отнесли кошку на стерилизацию, она бы не приносила потомства. Иногда породистое животное скрестилось с непородистым, у него появились щенки, их выгоняют на улицу, так как они не представляют никакой ценности. Не хочет человек вязать собаку, пусть стерилизует ее, чтобы никого не мучить.
— Какие сложности могут возникнуть у человека, который завел собаку?
— Тут важно понимать: пока щенок маленький и он всех умиляет, особых проблем с ним нет. Но он вырастет и рано или поздно природа возьмет верх. Поэтому следует сразу определиться с вопросом стерилизации. Нужно быть готовым к тому, что собака может болеть. Чтобы этих сложностей не возникло, важно обдумать, какую породу собаки человек хочет и для чего она нужна. К примеру, у немецкой овчарки есть специфический запах и избавиться от него нельзя. Поэтому прежде чем заводить щенка, желательно проконсультироваться с грамотным специалистом и в дальнейшем никаких проблем не возникнет. Лишь специалист, глядя на двухмесячных щенков, может сказать, какими они вырастут.
— Что такое щенячья карточка?
— Если переводить на людей — это свидетельство о рождении. В дальнейшем щенячья карточка меняется на родословную или, проще говоря, паспорт.
— Если брать ялтинцев, каким породам собак они отдают предпочтение?
— Чаще всего заводят мелкие породы. Это собаки-компаньоны до 35 сантиметров в холке. Больших животных берут для коттеджей. Крупные собаки в курортном городе могут пугать отдыхающих.
— Всем известно, что существует мода на породы собак, какие наиболее актуальны сегодня?
— Сейчас самая модная порода собак — это померанские шпицы. Много лет удерживают лидерство йоркширские терьеры. Пользуются популярностью чихуахуа. Той терьеры уже не имеют такой популярности, как и раньше.
— Где лучше покупать животных?
— Все очень индивидуально. Сказать, что покупать только в питомниках лучше всего, я не могу. Есть большой процент питомников, где животных содержат в плохих условиях и ставят перед собой одну задачу — заработать больше денег.
— Какими принципами следует руководствоваться при выборе щенка?
— Если человек хочет выбирать питомца без помощи специалиста, в первую очередь важно посмотреть, каких он кровей. Нужно посмотреть на его маму и папу и желательно на то, какими выросли их дети. Зачастую люди гонятся за дешевизной, а документы им не нужны. Хотя они и играют весомую роль. Бывают случаи, когда повязали двух хороших представителей породы, на следующий день пошли гулять, собака погуляла с дворовым псом. Впоследствии родилась помесь, пока щенки маленькие — это незаметно. Человек покупает такую собаку по сниженной цене, без документов и ждет, что она будет породистой. А по мере взросления в ней все больше проявляются черты дворняжки. Ладно, если людям это безразлично, а иногда такое животное оказывается брошенным на улице. Непородистую собаку можно взять в любом приюте и таким образом сделать доброе дело.
— С маленькими собаками меньше проблем, на что следует обратить внимание людям, которые ходят приобрести крупных животных?
— Особенно активно мы работаем со служебными и бойцовыми породами и собаками специального назначения. Мы стараемся, чтобы заводчики при продаже щенка предоставляли данные в клуб, кому они его отдали, а также телефон и адрес этого человека. Разъясняем, что есть закон Украины по поводу этих пород. Согласно ему их нужно выгуливать на поводке и в наморднике. Плюс таких собак обязательно следует водить на курсы дрессировки, чтобы не было проблем с поведением. Одно занятие стоит 40 гривен и это не такие большие деньги. Кроме того, таких животных нужно ставить на учет.

Автор Кристина Высоцкая

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/390/1388655439/

Другие материалы номера

Избран председатель Алупкинской городской организации Партии Регионов

Фотовыставка рассказала о деятельности Ротаракт клубов

Двум тысячам семей оказали помощь

Вверх, под небеса – по новому канату

Сергей Илаш: Стратегия Ялты — круглогодичный, конкурентоспособный, востребованный центр туризма

Ялтинская вода – самая лучшая в Европе

В работе налоговой есть еще резервы

Тепловики несут убытки

Ялтинский заповедник – под надежной охраной

Юбилей спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва отметили шумно и весело

Моя Италия

Город засиял огнями

Реклама

Другие материалы рубрики

Достойных ялтинцев отметили благодарностями, званиями и занесением на Доску Почета

Ветерана Великой Отечественной войны поздравили с юбилеем

Среди детей с особыми потребностями много талантов

Артур Хачатрян: Я мечтаю сделать духовный мир Крыма богаче

Героя Советского Союза Петра Алексеевича Рассадкина поздравили с Днём рождения

Самый лучший подарок, который дарит нам судьба — это люди, которым мы говорим «спасибо, что ты есть»

Подарок для Героя Советского Союза

С уважением к вам - Николай Рудник

Стихотворения дают необыкновенный импульс жизни

В ЗАГСе отметили день семьи

ВЫ ПОДАРИЛИ НАМ ПРАЗДНИК!

Галина Медведева: Война лишила меня детства

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.