Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Елена Марчук: Тонкая работа помогает мне расслабиться | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные люди

# 37 (376) от 26.9.2013

Елена Марчук: Тонкая работа помогает мне расслабиться


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Среди нас живут люди, увлечения которых вызывают восхищение и здоровую зависть. Умеют же люди! Причем, не профессионалы, а так, для себя.
Елена Анатольевна Марчук пришла в водоканал сразу после окончания Ялтинского медучилища в 1979 году. Вот уже 35 лет она работает в центральной химико-бактериологической лаборатории микробиологом.
Уже пять лет Елена Анатольевна увлекается бисероплетением. Как и большинство женщин, раньше она вязала. Ее дочь Надя увидела в интернете работы из бисера и предложила маме попробовать.
— Начинала с простого — бусы, ожерелье, потом сережки, — рассказывает Елена Марчук. — Стало получаться. Потом в интернете нашла схемы бисера с камнями. Это более сложные работы. На их изготовление может уйти до четырех месяцев. С камнями работать интереснее, но рисунков мало, приходится дорабатывать и придумывать свое. Для своих работ я использую чешский бисер, оникс, розовый кварц. Конечно, китайский бисер дешевле, но он плохого качества. Самый качественный — японский, но он дорогой. За материалами приходится ездить в Симферополь. Замочки для бус и ожерелья покупаю оптом на распродажах.
— А как дома относятся к вашему увлечению?
— Дочь меня поддерживает и тоже делает украшения из бисера и камня. Любая женщина хочет выглядеть красиво и подчеркнуть свой наряд. К каждому платью или кофточке у меня есть отдельное украшение в тон одежде. Это поднимает настроение.
— Ваше хобби не мешает работе?
— Наоборот. В лаборатории очень напряженный график работы. В день отбирается до 170-ти проб воды. Каждая проба проходит несколько исследований на тяжелые металлы, примеси и так далее. В конце смены чувствуешь усталость. Тонкая работа пальцами во время плетения наоборот расслабляет. Ты полностью погружаешься в любимое дело и отключаешься от окружающих проблем. Мои работы оценили сотрудники на работе. Некоторые украшения я дарю знакомым. У нас в лаборатории еще две женщины стали делать себе под наряды украшения из бисера.
— У вас есть любимое украшение?
— Одна из первых моих работ с камнем. Это набор из трех предметов: серьги, браслет и колье. Вот, полюбуйтесь. Я использовала оникс и бисер. У каждого человека своя техника исполнения. К примеру, я люблю плетение, а дочь предпочитает шитье бисером.
— И когда вы успеваете это делать?
— Как говорится, между борщом и кашей, — смеется Елена Марчук. — Прихожу домой и, если есть настроение, начинаю плести. Это своего рода творчество. За основу можно взять понравившуюся работу, которые выкладываются в интернете. Остальное додумываю сама. Иногда украшение не идет, ну не получается что-то. Я его откладываю. А потом вдруг приходит вдохновение и начинаешь творить. Бывает, что за день создаешь украшение. На сложные работы уходит от месяца до четырех. Мне нравится работать с камнями, а это более трудоемкая работа.
— Где-нибудь выставляли свои работы?
— Я делаю украшения для себя. Это же хобби, а не бизнес. Могу подарить друзьям или коллегам по работе. Когда праздновали 90-летие водоканала, наши сотрудники сделали выставку своих работ. Я свои тоже принесла. А так чтобы специально где-то выставлять, такого не было. В интернете есть различные форумы и сообщества, где такие же увлеченные люди делятся опытом и своими работами по бисероплетению. Это ручная кропотливая работа и не каждый сможет ее оценить. Каждое украшение в единственном экземпляре. Индивидуальное мастерство дано понять только специалисту.
— Вы можете сказать, сколько сделали украшений за пять лет?
— Никогда об этом не задумывалась. Если каждый день я буду одевать новое украшение, то могу их менять весь год. Сейчас дочь так увлеклась бисероплетением и вышивкой, что у нее работ больше, чем у меня. За числом и количеством я никогда не гналась. Творчество нельзя поставить на поток. Это приносит мне удовлетворение и расслабляет. Ради этого и создаю новые украшения.

Автор Игорь Дмитриев

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/376/1380097961/

Другие материалы номера

Ливадийский дворец на день стал царской резиденцией

У администраторов ЦАУ будет личный рейтинг качества

Новые назначения

Ливнестоки не справились с потопом

Ялтинские огненные скульптуры занесены в Книгу рекордов Украины

Дар Главного ботанического сада Алупкинскому дворцу

Общественников много, а толку от них мало

Новая часовня в Ливадии – начало возрождения духовности

Великий Князь Георгий Михайлович в Алупкинском дворце

Стихи возрождают духовность и патриотизм

Новая экспозиция «Квартира Дворецкого» в Воронцовском дворце

В Ялте пройдет «ярмарка вакансий»

Реклама

Другие материалы рубрики

Достойных ялтинцев отметили благодарностями, званиями и занесением на Доску Почета

Ветерана Великой Отечественной войны поздравили с юбилеем

Среди детей с особыми потребностями много талантов

Артур Хачатрян: Я мечтаю сделать духовный мир Крыма богаче

Героя Советского Союза Петра Алексеевича Рассадкина поздравили с Днём рождения

Самый лучший подарок, который дарит нам судьба — это люди, которым мы говорим «спасибо, что ты есть»

Подарок для Героя Советского Союза

С уважением к вам - Николай Рудник

Стихотворения дают необыкновенный импульс жизни

В ЗАГСе отметили день семьи

ВЫ ПОДАРИЛИ НАМ ПРАЗДНИК!

Галина Медведева: Война лишила меня детства

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.