Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Людмила Карпик: Мне нравится моя работа | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные люди

# 30 (369) от 15.8.2013

Людмила Карпик: Мне нравится моя работа

Хотя народная мудрость гласит, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, культура в нашем обществе еще далека от идеала и убирать все же приходится, причем каждый день.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Людмила Николаевна Карпик работает дворником в Управлении поселкового хозяйства Форосского поссовета уже четыре года. Как она сама признается, ей работа нравится. До начала 2000 годов она трудилась дояркой в совхозе «Красный Октябрь». Привыкла и к физическому труду, и рано вставать. Были в совхозе и сады, и поля табачные, и фермы. С развалом совхоза скотину вырезали, сады забросили, а люди остались без работы.
— Одни ездят на работу в Севастополь, другие — в Форос, это кому как повезло, — рассказывает Людмила Карпик. — Я каждое утро пешком из родного села Широкое иду семь километров до Орлиного, а там автобусом до Фороса. Наш начальник управления поселкового хозяйства Гела Хугаев договорился, и теперь нас каждый день возят автобусом от санатория. Мне мой участок на улице Космонавтов, 22 и 24 нравится. Я его вычистила и теперь там красиво. На двух клумбах высаживаю гвоздики, розы, а весной ирисы и подснежники. В обязанности дворника входит не только уборка придомовой территории, но и поддержание порядка в подъездах и на лестничных клетках. Раз в неделю делаем влажную уборку, а раз в год, как правило, весной, в подъездах наводим капитальный порядок и моем окна.
— Когда у вас больше работы — зимой или летом?
— Летом приезжает много отдыхающих. Где люди — там и мусор. Урны быстрее наполняются. Некоторые жильцы утром выносят пакеты с мусором и оставляют прямо на лестнице, не донося их до мусорных баков. Я им делаю замечание. А еще курят на балконах и выбрасывают окурки на улицу. Местные себя так не ведут. Так что летом нагрузка больше, но нам за это три месяца дают премию 30 процентов от оклада. Осенью надо опавшую листву убирать, сухие ветки пилить. Весной мы готовим поселок к курортному сезону. В домах красим, бордюры белим, наводим марафет. Я по профессии маляр. Вот и кабинет начальника управления делала. Работы хватает круглый год. Просто летом убирать труднее. В поселке много автотранспорта. Припаркованные машины мешают подметать.
— А инвентарь для уборки откуда берете? В Ялте дворникам приходится самим себе делать метлы.
— С этим у нас проблем нет. Метлы, тряпки, моющие средства нам выдают. Только работай. Дворники наводят порядок на придомовых территориях и в подъездах многоквартирных домов. Есть рабочие, которые метут улицы и дороги. Для уборки контейнерных площадок и мытья контейнеров есть отдельные ставки. У нас все стараются. Если зимой выпадает снег, все выходим на его уборку. Поэтому и поселок такой чистый и красивый.
— Некоторые люди считают работу дворника не совсем престижной. А вы как думаете?
— Я привыкла к труду и никогда физической работы не боялась. У нас в селе работы нет. Мне работать дворником нравится. Зарплату платят регулярно. Условия хорошие. Коллектив у нас дружный. Жильцы меня хорошо знают. Я со своей стороны тоже стараюсь, чтобы на моем участке было чисто и красиво. Главное — к своему делу относиться с душой. Когда привык к работе, то трудно сидеть дома без дела.
— Что бы вы хотели пожелать жителям и гостям Фороса?
— Поселок у нас красивый, поэтому люди сюда и приезжают каждый год. Если бы отдыхающие более бережно относились к труду людей, которые делают их отдых безопасным и комфортным, то им бы самим от этого было лучше.

Автор Игорь Дмитриев

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/369/1375862050/

Другие материалы номера

Обновленный детский сад встретил своих воспитанников

Незаконные парковки в Массандре процветают каждое лето

Местные предприниматели жалуются на супермаркеты

Борцам оставят спортзал на Халтурина

Криминальные страсти

Цифра недели

Управлению труда и соцзащиты — 15 лет

Не хочешь платить за ящик на дороге?

А мужикам охота на охоту

Ялта без границ – собачки без приюта

Рука не поднимается

Всего 47 минут просидел Сергей Карнаух в депутатском кресле

Реклама

Другие материалы рубрики

Достойных ялтинцев отметили благодарностями, званиями и занесением на Доску Почета

Ветерана Великой Отечественной войны поздравили с юбилеем

Среди детей с особыми потребностями много талантов

Артур Хачатрян: Я мечтаю сделать духовный мир Крыма богаче

Героя Советского Союза Петра Алексеевича Рассадкина поздравили с Днём рождения

Самый лучший подарок, который дарит нам судьба — это люди, которым мы говорим «спасибо, что ты есть»

Подарок для Героя Советского Союза

С уважением к вам - Николай Рудник

Стихотворения дают необыкновенный импульс жизни

В ЗАГСе отметили день семьи

ВЫ ПОДАРИЛИ НАМ ПРАЗДНИК!

Галина Медведева: Война лишила меня детства

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.