Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
В политике, как в семейной жизни, надо уметь договариваться | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные люди

# 2 (341) от 17.1.2013

В политике, как в семейной жизни, надо уметь договариваться

В этом году наша газета решила открыть новую рубрику, где бы имелась возможность обсуждать городские проблемы в неформальной обстановке с людьми, чьи взгляды и жизненные ориентиры не всегда совпадают с общепринятыми, с теми, кто хочет и умеет отстаивать свою позицию. Пусть порою для кого-то неудобную или откровенно не для чайников. Надеемся, нашим читателям придутся по душе гости редакции. Вы с ними можете не соглашаться, спорить, возражать, предлагать. Главное, чтобы они были интересны ялтинцам. Наш выбор на депутата Ялтинского городского совета Олега Лехманика пал неслучайно. Народный избранник трех созывов, директор коммунального предприятия, общественный деятель, на протяжении семи лет возглавляет оппозиционную политическую партию «ВО Батькiвщина» в Ялте. В эти дни ему исполняется 40 лет. Так что есть хороший повод подвести определенные итоги.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Из досье ЛС: Лехманик Олег Львович

Родился в г. Львове 18 января 1973 года. Украинец. С апреля 1980 года постоянно проживает в г. Ялта. В 1990 году окончил среднюю школу №9. После окончания школы работал на предприятиях города.
Образование
2001 году – Академия муниципального управления /Киев/ - «Управление»
2007 г. – Тернопольский Национальный экономический университет – «Государственное управление»
2009 г. – Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского – «Правоведение» /Симферополь/ Магистр государственного управления
Соучредитель общественной организации «За будущее Ялты», соучредитель благотворительного фонда «Ялта», член попечительского совета Крымского Государственного Гуманитарного университета /г. Ялта/, председатель попечительского совета школа-сад «Радуга», член союза юристов Украины /Ялтинская организация/, член Международного комитета защиты прав человека в АР Крым.
Трудовая деятельность:
2000г. - 2002 г - Фонд коммунального имущества Ялтинского городского совета – главный специалист;
2002 г. - 2004 г. - Государственное предприятие «Ялтагорснабсбыт» - зам. директора;
2004 г. - Коммунальное предприятие Ялтинского городского совета «Ялтакоммунпроект» - генеральный директор;
2004 г. – 2006 г. - Коммунальное предприятие «Сан. им. В. В. Куйбышева» - директор /Ялта/;
2007 г.- ОАО «Крымжелезобетон» – заместитель коммерческого директора /Симферополь/;
2007 г. - 2008 г. – Управление исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний Украины в АРК – заместитель начальника /Симферополь/;
2009 г. – Аппарат Верховной Рады Украины – помощник – консультант народного депутата Украины Вележанского С. К. /Киев/;
2009 – 2010 г. – Государственная Азово-Черноморская экологическая инспекция – первый заместитель начальника /Ялта/.
Депутатская деятельность:
Март 2002 г. - депутат Ялтинского городского совета 4 –го созыва по 20-му избирательному округу.
Март 2006 г. - депутат Ялтинского городского совета 5 – го созыва по списку Блока Юлии Тимошенко. 
Октябрь 2010 г. – депутат Ялтинского городского совета 6-го созыва по списку БЮТ.

— Олег Львович, в городком совете есть оппозиция?
— Громко кричать на публику и пиариться ради саморекламы проще всего. Гораздо труднее решать конкретные вопросы избирателей и быть полезным городу. Оппозиция должна быть конструктивной. Если с чем-то не согласен, то предлагай свой вариант решения проблемы. Цели и задачи, которые ставит передо мной руководство партии, состоят не в огульной критике всего и вся, а в решении проблем ялтинцев для улучшения их жизни. Поверьте, городская организация ВО «Батькiвщина» не собирается заниматься партизанщиной и «пускать под откос поезда». Как депутат городского совета я принимаю участие в принятии городских программ, работаю в различных временных комиссиях. Я не сижу, сложа руки. Как говорится, под лежачий камень вода не течет.
— Ну хорошо, как депутат вы для избирателей что-то делаете? Только, пожалуйста, без общих фраз. Если можно, приведите конкретные примеры.
— Скажу только о том, что успел сделать с начала этой каденции. Закончена реконструкция лестницы с улицы Красноармейской на улицу Достоевского. Проведен ремонт кровли на улице Строителей, 4. Внесен в титульный список ремонт дорожного покрытия по переулку Спортивному. Вместе с жителями домов по улицам Строителей и Щербака организовали и провели субботник в микрорайоне. Удалось отстоять земельный участок на придомовой территории на улице Шеломеевской, 22. Жаль деревья, которые успели спилить, но самозахват придомовой территории мы с жильцами не допустили. Сейчас занимаюсь оформлением документов для оборудования остановки автобуса №19 на улице Строителей, в месте, которое определили жители микрорайона. Надо юридически оформить детскую площадку по улице Горького, 6. Оказывается, ее нет в документах БТИ, и уже предпринимаются попытки занять эту территорию. Перечислять можно долго. Избиратели на округе мою работу знают, у меня с ними постоянный контакт.
— Хотелось бы узнать, за какие средства вы все это делаете?
— Хороший вопрос и очень злободневный. Как депутат трех созывов могу сказать, что последние годы в бюджет не закладываются средства на выполнение наказов избирателей. Приходится искать спонсоров, просить предпринимателей, находить взаимопонимание с коммунальными службами. Все на личных контактах. К чести управления ЖКХ, когда я обращаюсь за помощью, мне идут навстречу.
— Семь лет в одной партии, — это много даже в масштабах одного города. Тем более, что ваша политическая сила сейчас в оппозиции. Как вам это удается?
— Костяк партийной структуры остается неизменным на протяжении многих лет. Мы не гонимся за количеством. В наших рядах люди, разделяющие идеи партии и ее лидера. Как руководитель избирательного штаба я прошел уже пять предвыборных кампаний. На последних парламентских выборах мы взяли 10,7 процента голосов избирателей. Так что говорить, что у нас нет поддержки среди населения, просто некорректно. Что касается лично меня, как руководителя городской организации партии ВО «Батькiвщи-на», то это был осознанный выбор и я ему не изменяю. У меня есть свое мнение, если хотите — стержень. Согласитесь, перебежчиков и предателей не любят нигде. Это касается и ситуации в парламенте Украины, и в городском совете. Когда мы были у власти, число наших сторонников в городе резко увеличилось, в том числе и в горсовете. Как только ситуация поменялась, эти, с позволения сказать, политики, опять очутились в рядах партии власти, но уже под другими знаменами. Я это называю политической проституцией.
— Назовите фамилии этих героев. Пусть люди знают.
— Ялтинцы и так все видят и знают. Пусть перебежчикам будет стыдно смотреть горожанам в глаза. Многие из них уже остались за бортом общественной жизни. Так что не будем ворошить прошлое.
— Тогда давайте поговорим о вашей работе. Чем занимаетесь сейчас?
— Возглавляю КП «Квартирно-посредническое бюро». Коллектив у нас профессиональный. В данный момент у нас три основных вида деятельности: приватизация жилого фонда, решения для мены, дарения, купли-продажи жилья от имени детей, подготовка документов по созданию ОСМД, подготовка документов по списанию жилых домов с баланса обслуживающих организаций. Законодательная база постоянно меняется, так что приходится идти в ногу со временем. Есть наработки по новым видам деятельности, но об этом еще рано говорить. 18 января как раз исполняется два года, как я возглавил предприятие. За это время удалось укрепить материально-техническую базу, отремонтировать фасад здания, но главное — дать толчок в развитии.
— На днях вам исполняется 40 лет. Как сами оцениваете себя и то, что было сделано?
—Спасибо, что напомнили о моем возрасте, но 40 лет еще не повод, чтобы подводить итоги. Все еще впереди. Многие в городе знают меня, как активного, инициативного человека. Я никогда не считал, что уже достиг пика своих возможностей, будь-то учеба, работа или общественная жизнь. Общество, в котором мы живем, не стоит на месте и бурно развивается и я, как часть этого общества, стараюсь не отставать.
— Но планами поделиться можете с нашими читателями?
— Благодаря журналистам впервые надел акваланг и спустился под воду. Глядишь, так и с парашютом как-нибудь прыгну. Честно говоря, есть во мне тяга к экстриму и путешествиям. Люблю новые впечатления, свежие ощущения, интересных людей и, конечно же, свою семью.
— Вы чувствуете себя свободным человеком?
— Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Этим и надо руководствоваться. У меня есть обязательства перед своими избирателями, однопартийцами, перед коллегами по работе, перед семьей. Если говорить о свободе взглядов, то да. Свое мнение у меня есть, и я его умею отстаивать.
— Даже перед женой?
— Это шутка такая у вас? Я голова, а жена — шея. Куда повернет… Дальше надо продолжать? Если речь идет о чем-то принципиальном, то буду аргументировать свою позицию и перед женой. Я вам открою один секрет. В семейной жизни, как и в политике, надо уметь договариваться и находить компромиссы.

Автор Игорь Дмитриев

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/341/1358328169/

Другие материалы номера

В Ливадийской больнице теперь – современный диагностический центр

Автосклады убрали из города

20 ялтинских «Аве Марий» побывали на слете женщин Крыма

Очередь в садик обещают сократить

Попкорна на набережной больше не будет

Криминальные страсти

Цифра недели

Царская елка – для талантливых детей

Правонарушители бесплатно побелят-покрасят

Наш верный друг, Вячеслав Кузнецов, ты всегда в наших сердцах

Учитель – это не профессия, а состояние души

Семь ветеранов получат квартиры

Реклама

Другие материалы рубрики

Достойных ялтинцев отметили благодарностями, званиями и занесением на Доску Почета

Ветерана Великой Отечественной войны поздравили с юбилеем

Среди детей с особыми потребностями много талантов

Артур Хачатрян: Я мечтаю сделать духовный мир Крыма богаче

Героя Советского Союза Петра Алексеевича Рассадкина поздравили с Днём рождения

Самый лучший подарок, который дарит нам судьба — это люди, которым мы говорим «спасибо, что ты есть»

Подарок для Героя Советского Союза

С уважением к вам - Николай Рудник

Стихотворения дают необыкновенный импульс жизни

В ЗАГСе отметили день семьи

ВЫ ПОДАРИЛИ НАМ ПРАЗДНИК!

Галина Медведева: Война лишила меня детства

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.