Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Вячеслав Кривенцов прошел войну с первого дня | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные люди

# 17 (306) от 10.5.2012

Вячеслав Кривенцов прошел войну с первого дня

Вячеслав Кривенцов — участник Великой Отечественной войны и инвалид второй группы. Но несмотря на свой возраст, Вячеслав Иванович остается большим оптимистом по жизни. У него хорошее чувство юмора и общение с ним доставляет лишь положительные эмоции. Этот удивительный и очень интересный человек прошел войну с первого и до последнего дня.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

— В 1939 году вышел приказ председателя Совета Министров Вячеслава Молотова об отмене стипендии и начале мобилизации, — вспоминает Вячеслав Кривенцов. — И 3 ноября 1939 года я попал в армию. Начал воевать на Финской войне, потерял там своего лучшего друга. Первые дни Великой Отечественной войны провел в Западной Белоруссии. Сейчас эта территория принадлежит Польше. Тогда у нас не было даже винтовок и патронов. Нам пришлось пробираться через поля сражений, немцы сбрасывали на нас бомбы. Я участвовал в боях под Воронежем и Сталинградом, освобождал Донбасс. Это были страшные времена, я видел все ужасы войны. На Украине меня три раза ранило.
В первый год войны Вячеслав Иванович был серьезно контужен. Ему просто чудом удалось выжить. Однажды он прятался в роще, на которую налетел самолет. Вячеслав Кривенцов не растерялся и сбил его из самозарядной винтовки Токарева. О его подвиге написали в газете. Помимо этого он был хорошим радистом и его включили в состав комиссии, которая проверяла боеготовность телефонной и радиосвязи. Когда он шел через разрушенную деревню, его обстрелял самолет. Вячеслав Иванович спасся просто чудом.
— Я потерял сознание. Когда очнулся, не мог понять, что со мной вообще произошло, — вспоминает Вячеслав Кривенцов. — На тот момент я испытывал очень странные чувства. Не мог пошевелить ртом. Изо рта у меня шла кровь. Я вытащил оттуда что-то напоминающее осколок. Я лишился 11 зубов, а осколок повредил мне горло. Потом у меня случился провал в памяти. Не помню, как дошел до своей части и как мне оказывали первую помощь. Больше месяца у меня были проблемы с памятью. Знаете, это была очень мощная контузия. Третий раз меня контузило 8 октября 1943 года при наступлении на Запорожье. Мы меняли боевую позицию и при переходе нас обнаружили немецкие самолеты. Они устроили над нами карусель. Было сброшено три бомбы. После того, как я очнулся, у меня не было левого сапога, а правая нога была пробитой. Уже после насчитал в своей шинели 26 пробоин от осколков, но в меня попало только четыре из них.
После завершения войны выяснилось, что самые тяжелые испытания выпали на красноармейцев 1921 года рождения. Большинство солдат, которые родились в этом году, не смогли вернуться с фронта. Живыми остались и вернулись с войны лишь 2,5%, остальные 97,5% погибли.
— Действительно так и есть, за все годы я не встретил ни одного участника войны моего года рождения, — говорит Вячеслав Кривенцов. — Очень редко встречаются участники войны 1922 года, в основном уже 1923 года рождения. Есть даже 1917, а нас всех выбило.
Вячеслав Иванович окончил войну в звании гвардии старшего сержанта. Сегодня он пишет маленькие детские рассказы и воспоминания о войне. Он очень любит детей, и в районе его знает вся детвора. У него есть два сына, внук с внучкой и маленький правнук. Вот такие интересные и удивительные люди живут в нашем городе. Их нужно любить, уважать и чтить. Ведь когда-то ради родины и будущих поколений они пожертвовали всем. Многие так и не вернулись с войны, а тех кто вернулся, с каждым годом становится все меньше. Таких отважных и храбрых людей, способных на подвиги, уже не будет никогда. И мы должны гордиться тем, что настоящие герои живут среди нас.

Автор Кристина Высоцкая

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/306/1336550073/

Другие материалы номера

Мэр вручил ключи от квартиры дочери погибшего фронтовика

Ливадийский дворец чтит ветеранов

Первомайская демонстрация объединила жителей Большой Ялты

Чернобыльцы не должны быть забыты

Дороги ремонтируют в долг

По большой Ялте должно быть 59 доступных пляжей

Город может остаться без бюджета развития

В Ялте будут петь, прыгать со скал и гонять на машинах

На «Белом цветке» в Ялте продавали ромашки, картины и измеряли давление

За недвижимость придется платить

Гостиницы должны вмещать больше 30 человек

Дом милосердия взял под попечительство городской голова

Реклама

Другие материалы рубрики

Достойных ялтинцев отметили благодарностями, званиями и занесением на Доску Почета

Ветерана Великой Отечественной войны поздравили с юбилеем

Среди детей с особыми потребностями много талантов

Артур Хачатрян: Я мечтаю сделать духовный мир Крыма богаче

Героя Советского Союза Петра Алексеевича Рассадкина поздравили с Днём рождения

Самый лучший подарок, который дарит нам судьба — это люди, которым мы говорим «спасибо, что ты есть»

Подарок для Героя Советского Союза

С уважением к вам - Николай Рудник

Стихотворения дают необыкновенный импульс жизни

В ЗАГСе отметили день семьи

ВЫ ПОДАРИЛИ НАМ ПРАЗДНИК!

Галина Медведева: Война лишила меня детства

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.