Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Монументальное мужество | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичная гордость

# 7 (396) от 20.2.2014

Монументальное мужество


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Приближается 23 февраля — главный мужской праздник для тех, кто родился на территории бывшего СССР. В этот день принято, как правило, поздравлять всех мужчин, независимо от возраста и даже того, служил ли он в «таком-то полку» или нет. Потому что мужество, любовь к Родине и ответственность за ее защиту — необходимые качества любого настоящего мужчины, а не только профессиональных военных. А еще это прекрасный пример для воспитания настоящих граждан, ведь именно 23 февраля — отнюдь не лишний повод вспомнить настоящих героев, как реальных, так и вымышленных.
Немало таких героев украшают и единственный в Украине музей сказки под открытым небом, расположенный на опушке крымского леса недалеко от Ялты. Вообще героическая тематика всегда была основополагающей для экспозиции музея. И это не удивительно, так как герои сказок не зря зовутся именно «героями», ведь именно в борьбе, прямом противостоянии со злом они доказывают силу добра. Создавая своих сказочных героев, народ, как правило, собирал их образы из «кусочков» личностей и биографий реальных героев, храбро стоявших на защите Родины. Конечно, народная любовь порой наделяла их исполинскими размерами, совершенно фантастической силой и способностью творить настоящие чудеса. Но ведь и зло бывало коварно и могущественно, потому и победу над ним мог одержать только самый достойный.
Уже у ворот в музей каждый посетитель «Поляны сказок» невольно остановится перед парой трехметровых стражников в блестящих на солнце доспехах и с мощными алебардами, надежно «защищающих» вход. Поднявшихся на несколько ступеней, гостей музея «встречает» самый могучий и огромный богатырь из русских былин — Святогор. Даже в скульптурном воплощении он поражает своими размерами — пять метров в высоту и почти семь — в ширину, а благодаря тому, что стоит он значительно выше уровня входа, на небольшом холме, то создается полное ощущение того, что перед зрителями — настоящий человек-гора. Невдалеке от Святогора, в тени небольших деревьев перебирает струны гуслей могучий сказитель Боян, один из персонажей «Слове о полку Игореве», воспевавший воинские подвиги древнерусских князей. Упомянем еще одного сказочного героя, имя которого прочно ассоциируется с мужеством и доблестью — это пушкинский князь Гвидон из «Сказки о царе Салтане».
Автором всех этих скульптур является один человек — замечательный мастер Иван Петрович Шмагун. Именно его творчество до сих остается визитной карточкой всей «Поляны сказок», хотя не все задумки ему удалось реализовать. Так, например, «компанию» Святогору должны были составить еще три «классических» русских богатыря — Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Вообще героическая тема всегда была главенствующей в творчестве Ивана Шмагуна. Но дело в том, что и сама жизнь скульптура была ярким примером героизма, служения Отчизне. Уже в июле 1941 года молодой художник надел солдатскую гимнастерку, прошел кровавые бои, лишения и страдания. Поэтому в его творчестве навсегда ведущей стала военная, героическая тема.
В 1970 году, когда открывался музей «Поляна сказок», к созданию экспозиции привлекли уже знаменитого мастера Ивана Петровича Шмагуна. Он не только творил сказочные образы, но и приглашал других авторов, которые реализовывали единый замысел по содержанию экспозиции. Работы таких мастеров как Леонид Смерчинский «Иван Крестьянский сын и Чудю-юдо» и Станислав Кошелев «Руслан и Людмила» также продолжают героическую тему экспозиции «Поляны сказок». В октябре этого года исполняется 100 лет со дня рождения Ивана Шмагуна, и эта дата станет еще одним поводом вспомнить замечательного мастера, прийти в музей «Поляна сказок» и ознакомиться с произведениями, пропитанных духом патриотизма и настоящего мужества.
Казалось бы, абсолютно далекие друг от друга музейная и героическая темы на самом деле крепко увязаны между собой в рамках одной экспозиции. Поэтому подобная многогранность «Поляны» и всего многообразия мира сказок ежегодно привлекают в музей свыше 100 тысяч посетителей, старшие из которых с удовольствием могут окунуться в мир детства, а младшие — получат более чем наглядный пример могущества добра и силы духа. Благодаря этому музей участвует в воспитательном и даже учебном процессе формирования юных граждан нашей страны.
Ну, а какой мальчишка не мечтает стать таким же сильным и могучим, как Святогор, стоя у подножия его скульптурного образа?
По информации пресс-службы музея «Поляна сказок»

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/396/1392799807/

Другие материалы номера

Ялта почтила память афганцев

Участковые должны познакомиться с каждым

Как городу заработать на круизах

Содержать берегоукрепительные сооружения дорого, а пока Крым уходит под воду

К злостным должникам придут в гости исполнители и журналисты

В горгазе новый начальник

Сергей Брайко: Если ситуация в стране не стабилизируется, Ялта увидит падение туристического потока

Ливадийские школьники заботятся о ветеранах

Тарзан и Ева стали первой в СНГ официальной супружеской парой

Турист платить готов, а квартиросдатчики нет

На Ай-Петри в мае откроется пост милиции

Формальный отчет

Реклама

Другие материалы рубрики

Тонувшего парня спасли харьковчане

Единороссы поздравили с 92-м Днем рождения ветерана Великой Отечественной войны

Ветеранам вручили их портреты в Ливадийском дворце

Звание «Почетный гражданин города Ялты» присвоено сразу двум горожанам

Пожарные готовы показать свою работу

О природе мы узнали многое

Ялтинских призывников со всеми почестями проводили в армию

Мальчик в пилотке стал символом Ялты

Сергей Кузьмин: Как ветеран войны, испытываю гордость за наш народ!

Не стареют душой ветераны

«Красный крест» крест вручил подарки ялтинцам

Учащиеся Крыма создали совет самоуправления

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.