Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Ленинградцы, слава ваша не померкнет в веках | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичная гордость

# 3 (392) от 23.1.2014

Ленинградцы, слава ваша не померкнет в веках

27 января – 70-я годовщина полного снятия блокады Ленинграда


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Оборона, блокада и освобождение Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. Весь мир был потрясен мужеством и героизмом ленинградцев и его защитников. Из 1428 дней войны борьба за Ленинград продолжалась 1218 дней. Фашисты хотели стереть с лица земли этот красивейший город – храм науки, культуры, крупнейший промышленный центр, уничтожить его гордых жителей.
На Ленинград была брошена 500-тысячная гитлеровская армия. К концу августа 1941 года дивизии группы армий «Север» зажали в «клещи» город, а 8 сентября прорвались к Ладожскому озеру и полностью замкнули кольцо окружения. 8 сентября началась небывалая в истории блокада города, которая длилась 900 суток, вошедшая в историю, как непревзойденный пример воинской и гражданской доблести и массового героизма. Не сумев взять город сходу, решили его блокировать и разрушить бомбежками. На город было сброшено 107 тысяч зажигательных и 4635 фугасных бомб, выпущено свыше 150000 снарядов, разрушено и повреждено до 10 тысяч зданий. Месяцами фашисты вели обстрел города с интервалом 5-10 минут, боевую тревогу объявляли 15-18 раз в день.
Свирепствовал холод, голод, цинга. Погасли электрические лампочки, замер транспорт, росли снежные завалы на улицах. Зимой 1941-42 гг. умирало до 90 тысяч ленинградцев в месяц. Норма в 125 г хлеба обрекала детей до 12 лет на медленное вымирание. Рабочая норма была 250 г хлеба, никакой другой еды не было. Всего в осаде погибло и умерло более 2,5 млн. человек, а сколько их не стало позже!
Это было 900 дней и ночей земного ада. За всю историю человечества не существовало на земном шаре места, где на столь ограниченной площади пространства и за столь короткое время погибло бы столько людей.
А город стоял и боролся. Изготавливались и ремонтировались танки, самолеты, корабли, не прерывалось производство автоматов, пулеметов, снарядов. Не умерла и культурная жизнь города, яркий пример этому – 7-я симфония Дмитрия Шостаковича – выдающийся памятник героизму советского народа, впервые исполнявшаяся в блокадном Ленинграде.
Кроме действующей армии и Балтийского флота город обороняло его население. Была сформирована Ленинградская армия народного ополчения в составе 10 дивизий и 16 отдельных пулеметно-артиллерийских батальонов – около 130 тыс. человек. Создано 67 партизанских отрядов, полки внутренней обороны, 120 тыс. чел. находились в группах самозащиты и еще 270 тыс. – в подразделениях ПВО.
На строительстве оборонительных рубежей работало 475 тыс. жителей. За 30 дней вырыто рвов и окопов 1992 км (расстояние от Москвы до Ленинграда 651 км, т.е. в три раза больше). Сооружались доты, дзоты, завалы, 635 проволочных заграждений, 110 узлов обороны и т.д. Город боролся. Его защитники и жители готовы были умереть, но не сдать город врагу.
Для помощи Ленинграду, когда замерзла река Нева, была проложена по льду Ладожского озера «дорога жизни», по которой доставляли продукты, топливо, вооружение, медикаменты. Эта дорога постоянно обстреливалась фашистами, много людских жизней и машин ушли под лед. Но было снято напряжение: до 1400 ленинградцев эвакуировано вглубь страны, норма хлеба повысилась – рабочим 350 г, остальным — 200 г. Под непрерывным обстрелом была сдана в эксплуатацию железнодорожная ветка, вплотную подходившая к озеру у деревни Кабоны, протяженностью 34 км, что позволило принять уже в феврале 1942 года первый эшелон с зерном из Челябинска. Весь народ и вся страна старались оказать посильную помощь: собирали продовольствие, вещи, деньги на оружие…
Созданный в тылу врага в Ленинградской области партизанский отряд собрал продовольственный обоз для блокадного Ленинграда. Фашисты направили 3 карательных отряда численностью 300 и более человек в каждом, но они были уничтожены партизанами. Обозу предстояло пройти 210 км, 40 из которых – по оккупированной территории. Потребовалось 10 дней, чтобы пройти этот небольшой отрезок пути. Одновременно с продовольствием, вещами доставлены тетради с письмом и подписями жителей края, которые сыграли огромную роль в воодушевлении жителей осажденного Ленинграда. Тысячи посланий с выражением поддержки, веры в Победу были так необходимы в тот момент, как высокая моральная помощь.
18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов совместно с Краснознаменным Балтийским флотом осуществили прорыв вражеской блокады Ленинграда. Полностью снята блокада 27 января 1944 года. К этому времени в городе осталось 560 тысяч жителей – в 5 раз меньше, чем в начале блокады. И только 9 августа 1944 г завершилась битва за Ленинград. В 20 часов в городе, на улицах которого недавно рвались вражеские снаряды, прогремели 24 залпа из 324 орудий.
Высоко оценен подвиг воинов, участвовавших в обороне города, прорыве блокады. Около 19 тыс. солдат и офицеров награждены орденами и медалями, 25 воинов удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
За беспримерный подвиг нашего народа и воинов в 1965 году Ленинграду присвоили звание Город-Герой.
В Ялте сегодня проживает 10 защитников Ленинграда:
— Рассадкин Петр Алексеевич, Герой Советского Союза, охранявший небо над городом;
— Крижевский Александр Захарович, гвардии полковник, командовал ротой в составе 329 полка морской пехоты. Его рота захватила и удерживала Невский «пятачок», не дав сомкнуться кольцу блокады. Был несколько раз ранен;
— Солодовникова Серафима Дмитриевна – осуществляла полевую связь;
— Михайлова Елена Андреевна – медработник, награждена орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу», имеет благодарность от главнокомандующего;
— Мась Екатерина Евсеевна – военфельдшер и Василий Данилович – мичман Северного Флота, всю блокаду прошагали вместе. Оба награждены медалями «За оборону Ленинграда» и другими.
В городском обществе «Жителей блокадного Ленинграда» числится 46 человек. Оно входит в состав городского совета ветеранов.
Летом 1942 года в колхозах школьники убирали с полей сорняки. Указом Президиума ВС СССР от 2.12.1943 г. 5,5 тыс. ребят были удостоены награды – медали «За оборону Ленинграда».
Среди них и наш земляк Скобелев Борис Михайлович, получивший награду в 13 лет, сейчас он почетный тренер страны, неоднократный победитель мировых олимпиад по плаванию, в т.ч. и в 2013 году.
Крохалева Наина Николаевна – экономист-финансист рассказывает, что, когда ее родители ушли на фронт, в один день умерли и дедушка, и бабушка, в беде девочку не оставили соседи, оставаясь добрыми и честными друг к другу. В каждом подъезде дежурили девушки, которые следили за порядком, поили кипятком, приходили на помощь. Работала школа, хоть и сидели в пальто, но детей подкармливали то кашей на воде, то супчиком.
Маркова Мариана Георгиевна – инженер-гидролог, о тех днях пишет: «Я не играла, не ходила, лишь тоненько и тихо ныла, когда мне было невтерпеж».
Родзевич Светлана Марковна – врач, в 15-16 лет с концертами ездила на боевые корабли, в госпитали, выступала в прямом эфире по радио со взрослым диктором читала стихи по заявкам слушателей, особенно А.С.Пушкина.
Ракитина Галина Васильевна – экономист, вспоминает, что в сентябре 1941 г. разбомбили Бодаевские продсклады и она с мамой ходили туда собирать землю, которую затем кипятили и пили как кофе; варили суп из ремней отца. Как рыдала мама, когда жгли книги. А в ее классе из 42-х учеников только у четырех на то время были отцы.
Жертовский Юрий Константинович – инженер-механик, в Ялте с 1944 года, работал в Ялтапромкарьере «Шарха».
Муравьева Валентина Викторовна – медрегистратор, 35 лет трудилась в санатории «Ясная поляна».
Федоров Юрий Константинович – гидротехнолог, канд.тех.наук, был на Северном и Южном полюсах. В Ялте с
1980 г. – ст.научный сотрудник института «Магарач».
Марков Анатолий Андреевич – инженер, в мирное время получил орден «Знак Почета» за создание берегоукрепительных сооружений в городе.
Все меньше остается в живых свидетелей тех страшных дней и ночей. Многие из них делятся воспоминаниями со школьниками, на страницах газет, в стихах.
Подвиг города, его защитников и жителей увековечен во многих памятниках, братских захоронениях: «Пояс Славы», «Разорванное кольцо», «Цветок жизни» и др. Создан музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда». Но самым скорбным является Пискаревское кладбище, на котором покоится свыше полумиллиона жителей Ленинграда.
Время не подвластно памяти. Пусть будет вечной память об ушедших из жизни и ныне живущих, о Вашем подвиге, патриотизме, любви к Родине, которые приблизили победу над врагом. Она будет жить в веках и памяти грядущих поколений.
Добра, здоровья, долголетия и счастья Вам - жители и защитники блокадного Ленинграда!
Богачева Г.В., член президиума городского Совета ветеранов, бывший житель блокадного Ленинграда

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/392/1390376544/

Другие материалы номера

«Стартинвест» признан лучшим предприятием в Украине

Сергей Илаш: Решение социальных вопросов в 2014 году будет главным

Бизнес ощутил изменения в работе таможни

Ялта отметила День Соборности и Свободы Украины

На «Поляне сказок» любая юная посетительница могла стать Снегурочкой

Окунулись! И получили благословение на весь год

Дворники зачищают граффити

На завершение рекультивации свалки нужны деньги

На сдаче аккумуляторов можно заработать

Контейнеров для пластика не хватает

Строителей не так-то просто загнать на флюорограф

Домашним мылом торговать не разрешили

Реклама

Другие материалы рубрики

Тонувшего парня спасли харьковчане

Единороссы поздравили с 92-м Днем рождения ветерана Великой Отечественной войны

Ветеранам вручили их портреты в Ливадийском дворце

Звание «Почетный гражданин города Ялты» присвоено сразу двум горожанам

Пожарные готовы показать свою работу

О природе мы узнали многое

Ялтинских призывников со всеми почестями проводили в армию

Мальчик в пилотке стал символом Ялты

Сергей Кузьмин: Как ветеран войны, испытываю гордость за наш народ!

Не стареют душой ветераны

«Красный крест» крест вручил подарки ялтинцам

Учащиеся Крыма создали совет самоуправления

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.