Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Ялтинские дети известны во всем мире | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичная гордость

# 41 (229) от 21.10.2010

Ялтинские дети известны во всем мире

Все ялтинцы знают – в городе работает Центр культуры, где есть кружки и студии. А чем живет центр культуры, сколько работает кружков и в каких направлениях? Это мы решили выяснить у директора Ялтинского Центра культуры Елены Беляевой.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

—Елена Викторовна, расскажите, сколько коллективов в Центре культуры?
—В Ялтинском центре культуры работает 23 творческих коллектива. Среди них есть те, кто работает давно, а есть и молодые коллективы. Например, два года назад открылась школа брейк-данса, но уже сегодня видны результаты: этот коллектив стал вторым на чемпионате Украины среди брейкеров.
—Но ведь есть и те, кто работает давно.
—Конечно, гордость центра культуры – народный цирк «Парад надежд». Коллектив с достоинством представляет наш город и страну за рубежом. Не перечислить всех конкурсов, где они участвовали, могу, к примеру, назвать последнее достижение: десятилетняя Татьяна Белова, участница коллектива зяняла призовое место на международном конкурсе среди взрослых. Наши дети стали финалистами украинского шоу «Україна має талант» и российского «Минута славы».
—Расскажите о ансамбле народного танца «Черноморочки». Я слышала, что во время последнего визита в Баден-Баден они покорили немцев.
—Не только немцев, они много гастролируют. В репертуаре «Черноморочек» есть танцы большинства народов мира. Коллектив насчитывает около 60 детей, но концертная группа – 23 человека, то есть те детки, которые занимаются уже несколько лет.
—В Культурном центре занимается не один танцевальный коллектив?
—Конечно, не один. Еще мы очень гордимся народным ансамблем классического танца «Фуэте». Вы, наверное, заметили, что я говорю вам о тех, кто имеет звания. Это не случайно, они достойны, чтобы о них говорили, потому что получить звание не так легко. Для это надо предствавить комиссии из республиканского научно-методического центра часовую программу. Получить звание с первого раза – далеко не просто. Кроме того, каждые три года звание надо потверждать. «Фуэте» — мастера балета, они открывают большинство мероприятий в городе. Их часто приглашают для подтанцовки известные артисты, которые приезжают в Ялту на гастроли.
Еще два наших детища – образцовый ансамбль современного таца «Импровиз», детская хореографическая студия «Дебют». Кстати, «Дебют» крайне интересен большим количеством ярких масок.
—Это уже больше похоже на театр. У вас же есть и театральные студии?
—Да, у нас есть народный театр «Золотой ключик». Ни один наш коллектив не повторяет жанр другого.
—Вы рассказываете о детских коллективах. А есть в Центре что-нибудь для взрослых?
—У нас есть народный хор ветеранов, где занимается 27 человек. Причем, самой старшей участнице 87 лет. Занятия в хоре ветеранов проходят трижды в неделю и в независимости от погоды, они каждый раз собираются почти в полном составе.
—Где выступают ветераны?
—Они дают концерты в обществе милосердия, их часто приглашают в санатории. Еще один известный наш хор – «Червона калина». Участники здесь помоложе, чем в хоре ветеранов, но тоже есть и пенсионеры. Зато концертируют они чаще, недавно вернулись с областного фестиваля казацкой песни, привезли награду.
—Я слышала, у вас есть фотостудия.
—Есть, мы гордимся фотостудией и ее руководителем Евгением Комаровым. Его имя широко извезстно за пределами нашей страны, его фотографии пользуются огромной популярностью. У Евгения Комарова огромное количество наград.
—А где находится помещение фотостудии?
—В здании ялтинского центра культуры. Но надо видеть это помещение: это подвал, состоящий из двух маленьких комнаток, где нет ни одного окна.
—То есть, можно сказать, что в центре культуры каждый может найти занятие по душе.
—Почти. Мы бы очень хотели, чтобы у нас работала студия бального танца, но к сожалению, мы не можем себе этого позволить: в Центре культуры всего четыре помещения, из которых три — хореографические классы.
—27 коллективов занимаются в четырех классах?
—Предтавьте себе. У нас крайне плотный график, кабинеты забиты от звонка до звонка каждый день, занятия проходят до девяти вечера. Наверное, каждый ялтинец был в большом зале центра культуры и видел его убранство. У нас нет мультимедийной аппаратуры, хотя такое чудо техники уже давно установлено в каждой городской школе. Но ведь у нас проходит большинство городских мероприятий. Так как мы городской Центр культуры, мы предоставляем городским учреждениям Большой зал для праздничных мероприятий в ущерб занятиям наших кружков. У нас проводятся Дни рождения школ, Дни медиков, педагогов, различные концерты.
Я езжу на семинары и завидую другим городам: в Красноперекопске – великолепный дворец культуры, в Джанкое прекрасное помещение. Недавно построили Центр Культуры в Гурзуфе – обзавидоваться можно.
— Сколько человек работает в Центре культуры?
— У нас по штату 45 человек. Все наши педагоги – настоящие мастера, люди, влюбленные в свою работу, которые проводят здесь все свое время. А зарплата у них меньше тысячи гривен. Хотя я считаю, что труд руководителя кружка должен приравниваться к педагогическому, потому их нагрузка не меньше.
— Какая ваша мечта как директора культцентра?
—Моя мечта – чтобы когда-нибудь у Центра культуры было отдельное помещение. А пока очень хочется, чтобы у нас был современный Большой зал. Мне стыдно перед иногородними гостями: наши шторы, кресла давно требуют замены, паркет постоянно ремонтируем. Непрекращающаяся эксплуатация зала требует материальных вложений, а их нет. Шторы мы сами стираем, гладим, паркет прибиваем, где-то подбеливаем, где-то закрашиваем.
—Если у вас все же будет когда-то новое помещение, как думаете, там будет заниматься больше коллективов?
—Во много раз больше. Мы сможем тогда быть действительно настоящим Центром культуры нашего города.

Автор Валентина Янчевская

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/229/1287588211/

Другие материалы номера

Малая родина начинается на улицах Ялты

По центру Ялты проехала военная техника

От «Ореанды» к водолечебнице – в одну сторону

Снова на повестке свиной грипп

Ради водки готовы на все

Криминальные страсти

Цифра недели

О состоянии организации работы с обращениями граждан

Скамейки, деревья и цветы под контролем профессионалов

Сделаем Ливадию красивой и богатой

Сергей РЕПКИН: У Ялты есть все, чтобы стать действительно жемчужиной Украины

30 лет Владимир Мусиченко погружался на дно морское

Реклама

Другие материалы рубрики

Тонувшего парня спасли харьковчане

Единороссы поздравили с 92-м Днем рождения ветерана Великой Отечественной войны

Ветеранам вручили их портреты в Ливадийском дворце

Звание «Почетный гражданин города Ялты» присвоено сразу двум горожанам

Пожарные готовы показать свою работу

О природе мы узнали многое

Ялтинских призывников со всеми почестями проводили в армию

Мальчик в пилотке стал символом Ялты

Сергей Кузьмин: Как ветеран войны, испытываю гордость за наш народ!

Не стареют душой ветераны

«Красный крест» крест вручил подарки ялтинцам

Учащиеся Крыма создали совет самоуправления

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.