Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Техосмотр по-ялтински или хождение по мукам | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
С чем мы сталкиваемся

# 22 (210) от 13.6.2010

Техосмотр по-ялтински или хождение по мукам

Для каждого водителя наступает момент в жизни, о котором он вспоминает с содроганием сердца и чувством неизбежного мучения. Речь идет о прохождении государственного технического осмотра. Не знаю как в других городах, а в Ялте он организован таким образом, что запоминается автомобилистам не с самой лучшей стороны и надолго.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Проблема заключается не в официальных оплатах или сборе всевозможных справок и документов. Главной фишкой отдела ГАИ в Ялте при прохождении ГТО стала бестолковая организация процесса, направленная на создание искусственных трудностей автовладельцам с целью выдавливания из них дополнительных оплат. Но обо всем по порядку.
Первым этапом для всех станет прохождение медицинской комиссии. Тут есть альтернатива между городской поликлиникой и медсанчастью морского порта. Знающие люди выбирают портовскую поликлинику по двум причинам — там дешевле и нет очередей. Опять же персонал более приветливый, так как вам оказывают хозрасчетную услугу за ваши же деньги. В городской поликлинике привыкли брать оплату под видом благотворительных взносов, так что отношение ко всем одинаковое. Очереди на прием к врачу, на сдачу анализов и в рентгенкабинет здесь обычное дело.
Но самым нелюбимым учреждением для водителей был и остается наркопсихдиспансер. И дело даже не в 150 гривнах, которые вы платите за получение двух сертификатов. Приходится тратить по часу и более, просиживая в ожидании врача. «Приятное» новшество от Кабмина Украины. Не зная, как еще наполнить казну, правительство ввело обязательное прохождение лекции по оказанию первой медицинской помощи, о чем вам выдадут соответствующий сертификат с отметкой — зачет сдан. Первые месяцы врачи даже пытались проводить с водителями часовое занятие. Теперь по обоюдному согласию сторон, дабы не тратить драгоценное время, сертификаты выписывают в рабочем порядке. А еще говорят, что у нас врачи черствые и не вникают в нужды пациентов! В корне с этим не согласен.
Еще одно новшество — прохождение техосмотра на СТО, получивших лицензию от МВД. Слава богу, таковых СТО по Большой Ялте достаточно и очередей там нет. Осмотр легковой машины стоит 130 гривен, но такую сумму практически никто не платит. Лично я настоял, чтобы мой автомобиль проверили хотя бы на стенде, а не просто выписали бумагу. Чтобы не умничал, с меня взяли 180 гривен с разницей мимо кассы. Тут же на моих глазах подъехал старый «Жигуль». Мужчина привез с собой документы еще на три автомобиля. Сотрудник СТО без звука принимает документы и начинает их оформлять. Открою тайну для остальных.
Справка о прохождении техосмотра без единого взгляда на автомобиль обойдется вам всего в 200 гривен. Расценки на разных СТО практически одинаковые.
Но самое интересное начинается в ГАИ. Кассы для оплаты услуг ГАИ и налога открываются ровно в 9.00, хоть часы проверяй. Опытные автолюбители занимают очередь в кассу с восьми часов утра. Но сделать оплаты, как раньше, без талончика из техотдела, нельзя. Группой человек десять идем в техотдел. Все окошки закрыты. Официально отдел начинает работать… в 13.00. На стук в окошко откликается мужчина мрачного вида в гражданской одежде.
— Нечего стучать, мы работаем с часу дня, — просвещает он нас.
— Да нам бы талончик на техосмотр получить, — начинаем мы просить наперебой.
— Ничего не знаю, не мешайте работать! — парирует мужик и окно закрывается.
Неопытные водители понуро бредут к своим машинам. А остальные берутся за мобильные телефоны. Заветный талончик в техотделе можно выклянчить, простояв под окошком минут двадцать. Что называется взять измором. Лично я попросил взять талончик знакомого сотрудника ГАИ.
Отстояв в кассу ровно час, оплатил налог и различные услуги ГАИ. Теперь надо простоять пару часов в кабинет административной практики, чтобы за 73 гривны получить справку об отсутствии неоплаченных штрафов. Маленький душный коридор к заветному кабинету №8 набит людьми, как кильками в банке. Через полчаса ожидания в бесконечной очереди некоторым становится плохо. Никто никаких пояснений не дает. Периодически пробегающая из кабинета в кабинет начальник отдела административной практики капитан милиции Юлия Широкова слишком занята, чтобы отвечать на наивные вопросы посетителей. К обеду от духоты и срочных дел она становится совсем раздражительной и на очередное замечание пожилого человека, что нельзя ли хоть пару стульев поставить, просто посылает его куда подальше в доступной народной форме. Народ безмолвствует. Видимо, привык к хамству со стороны должностных лиц.
Периодически окошко закрывается, чтобы обслужить особую касту, заходящую в кабинет №8 без стука. Вот протиснулся знакомый работник горисполкома, за ним депутат поссовета, а за них еще и еще… Как потом пояснили сами сотрудники ГАИ, не хочешь стоять в очередях — плати. Исключение только большим начальникам. За них во все кабинеты и кассу сбегают подчиненные по звонку сверху. Старое, проверенное временем телефонное право живет и процветает не только в Ялте.
Вот от окошка отходит озадаченный мужик с внушительным списком штрафов пятилетней давности. Когда он проходил техосмотр два года назад, этих штрафов не было. И вдруг — появились. Пока коротал два с половиной часа в очереди, мужик уже успел съездить в суд и вернуться обратно. Там никаких данных о его штрафах нет. Но офицеру в окошке это неинтересно. Или бумагу с суда, или оплата. Другой бедолага оплатил штраф в Херсонской области, а квитанцию не сохранил. Теперь он никому ничего не докажет.
Не спешите платить штрафы. Главное — предъявить оплату в ГАИ по месту регистрации машины. На дворе 21 век нанотехнологии, Интернет и прочая ерунда, о которой в ГАИ и не слыхали. Никакой сети по Украине в ГАИ нет. Впрочем, и документа, обязывающего водителя отмечать оплаченный штраф по месту регистрации, тоже нет. Но и это еще не все. Справка об отсутствии неоплаченных штрафов постановлением Кабмина Украины отнесена к дополнительным платным услугам. Захожу в техотдел и читаю объявление о том, что такая справка при прохождении ГТО не обязательна. И это правда. Требуя наличие платной справки с водителей, в ГАИ выполняют план по наполнению бюджета. А чтобы жалобы не поступали, с каждого берут письменное заявление с просьбой предоставить эту самую дополнительную услугу.
Не менее запутано и прохождение ГТО в самом помещении автотехнической инспекции. В 13.00 начинается прием документов. Опять очередь и неразбериха. Из трех окошек работает в лучшем случае два. Повезло тем, кто успевает попасть примерно в первую двадцатку. Потом прием документов прекращается. Затем инспектора идут осматривать машины и проверять их комплектацию. А зачем был нужен осмотр на СТО? Наверное, опять ради денег. Считайте, вам повезло, если вы сумеете пройти мучительные процедуры в ГАИ за два дня. Получив заветный талон ГТО, некоторые водители его целовали от радости. Другие с завистью провожали их словами — повезло, отмучился…
Организация ГТО в Ялте, мягко говоря, не выдерживает никакой критики. Многие мои знакомые, чтобы избежать подобных хождений по мукам, переплачивают сотрудникам ГАИ и уже получают на руки готовый талон. Для тех, кто ценит свое здоровье и время, это выход из положения.
Новый начальник ОГАИ г. Ялта майор милиции Леонид Соболев, сославшись на занятость, не счел нужным прокомментировать работу своих подчиненных. Так что остается только процитировать слова нового начальника крымской Госавтоинспекции Владимира Загибайло, с которыми он обратился к новым руководителям ГАИ в городах и районах Крыма: «Чуткое, культурное и вежливое обращение с гражданами должно стать нормой и законом для всего личного состава ГАИ. Милиция — для народа, и гражданин, обратившийся в ГАИ по любому вопросу, не должен часами ожидать приема и мытарствовать по кабинетам в поисках истины».
Красиво сказано. Видимо, эти слова подчиненные Леонида Соболева в Ялте интерпретировали по-своему. Или просто в связи с высокой загруженностью начальник ОГАИ г. Ялта не успел донести мысль руководства до личного состава.
Наша газета еще вернется к теме работы ГАИ и обязательно проинформирует ялтинцев и гостей курорта об официальной позиции руководства Госавтоинспекции.

Автор Игорь Дмитриев

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/210/1276077119/

Другие материалы номера

Алупкинской больнице выделено полмиллиона на ремонт

Ради детских улыбок и звонкого смеха

Горожане сами себе греют воду

Криминальные страсти

Цифра недели

Цены, свежесть, чистота!

В День Защиты детей продавали поделки, пряники и блинчики

Ялта – лучшая в художественной гимнастике

Кубок Крыма у Фороса

Почтальоны отбиваются от бродячих собак

В МЧС новый заместитель

Переходы мешают красить автовладельцы

Реклама

Другие материалы рубрики

БЕРЕГИТЕ ЛЕС!

При покупке сложной техники ялтинцы вправе отказаться от оплаты дополнительных услуг

Цены на продовольственные товары и лекарства под контролем

Квартплату повысят. А повысят ли качество услуг?

Квартиросдатчикам определили фиксированные ставки

За порядком в городе следит общественное формирование

Янукович заинтересован в выходе страны из кризиса, – эксперт

Украина и ЕС смогут улучшить торговые отношения

Дети, которые не нужны своим родителям

Дешевле заплатить за вывоз мусора, чем получить штраф

Детям войны должны выплатить 50 миллионов

Прокуратура выступает как защитник

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.