Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Жители Кореиза: С набережной «Русалка» нам хочется видеть море, а не шалманы! | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные проблемы

# 13 (451) от 2.4.2015

Жители Кореиза: С набережной «Русалка» нам хочется видеть море, а не шалманы!

Комиссия по обследованию объектов, вызывающих социальную напряженность, созданная по поручению главы муниципального образования городской округ Ялта, председателя горсовета Валерия Косарева, вместе с представителями общественности посетила Мисхорский парк и набережную «Русалка». Увиденное здесь превзошло худшие ожидания…


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

К берегу моря вела дорога, не знавшая ремонта, пожалуй, с середины 70-х годов прошлого века. И уже ее состояние само по себе вызывало удивление, учитывая расположенные возле нее комфортабельные отели: неужели их владельцы с таким пренебрежением относятся к своим явно солидным гостям, предлагая им преодолевать ямы и ухабы на пути к номерам класса люкс?
Впрочем, это оказалось лишь цветочками. Вместо долгожданного морского пейзажа путь к мисхорской набережной завершается… сплошными торговыми рядами, полностью перекрывающими береговую линию! И ладно бы, если бы все эти сооружения и конструкции имели мало-мальски эстетический вид. Но отдыхающих встречают здесь натуральные лабиринты из разномастных сараев, палаток, киосков, ларьков, прилавков, павильонов, большинство из которых, очевидно, на скорую руку слеплены из какого-то хлама и подручных материалов. А межсезонная заброшенность и убогий вид этих сооружений не оставляют даже намека на то, что все это – ни что иное, как территория Мисхорского парка – некогда одного из красивейших на Южном берегу Крыма.
Выход на саму набережную «Русалка» положительных эмоций не добавляет, а назвать «прогулочной зоной» бетонную полосу протяженностью чуть более 100 метров язык не поворачивается. В самом начале этого «отрезка» тех, кто бывал на отдыхе в Мисхоре в прежние времена, ожидает культурный шок. Непосредственно к знаменитой скульптурной композиции «Похищение Арзы», изображающей девушку у источника-фонтана, за которой из-за камней следит Али-баба, так же по-пиратски пристроилось аляповатое кафе с гостиничными номерами, один из которых… навис прямо над головой бронзовой красавицы! При виде такого кощунства трудно отделаться от сомнений - кто больший разбойник – Али-баба или владелец этого гостинично-общепитовского шедевра?! К счастью или стыду, но даже русалка из моря не может наблюдать это непотребство круглый год, поскольку на курортный сезон какой-то предприимчивый гражданин напротив скульптурного ансамбля прямо на пляже устанавливает шатер еще одной закусочной…
— Есть такое образное определение – шанхай. Так в народе называют районы хаотичной уродливой застройки нищих окраин некоторых городов. И вот сегодня мы попали в самый настоящий шанхай по-мисхорски. Вся набережная и значительная часть парка застроены какими-то дикими сараями, подходы к морю перекрыты, прямо на пляже торчат металлические конструкции, - не скрывал возмущения от представшей картины Валерий Косарев, с горечью заметив: — Причем, это не отголоски «советского прошлого», а именно последствия 23 лет пребывания в Украине!
Глава муниципального образования признался, что с подобной вакханалией ему приходилось сталкиваться и в других местах, но увиденное в Мисхоре его просто потрясло.
— Все это надо немедленно прекращать, причем еще до начала летнего сезона, — заявил он и пообещал, что проверят законность каждого из расположенных здесь объектов, а материалы по выявленным нарушениям направят для реагирования в правоохранительные органы, в том числе и в прокуратуру.
Валерий Косарев заверил, что городские власти примут все меры для обустройства цивилизованной набережной и восстановления парковой зоны.
— Мы поставили перед собой цель убрать все, что мешает нашим жителям и гостям комфортно и удобно отдыхать. И мы этого добьемся! - подчеркнул он и выразил признательность активистам кореизских общественных организаций, которые пытаются противостоять варварскому уничтожению ландшафтных, архитектурных и исторических достопримечательностей в своем поселке.
Городской совет и администрация Ялты совместно начали жесткую планомерную борьбу с самовольной застройкой, уничтожением зеленых насаждений, незаконной торговлей.
— И работа нашей комиссии по объектам, которые вызывают социальную напряженность в регионе, не прекращается ни на один день! — уточнил Валерий Косарев.
— С безобразиями, которые творятся в Мисхорском парке и на нашей набережной, мы боремся уже больше восьми лет, и перед началом каждого курортного сезона обращаемся во все инстанции с требованием навести здесь порядок, — рассказала председатель совета общественных организаций Кореиза Галина Донаусова. — Но учитывая наличие нескольких собственников у прибрежной территории – поссовета, противооползневого управления и морского порта, было невозможно разобраться, кто именно разрешает установку всех этих сооружений. Но теперь мы надеемся, что все это будет в одних руках у городских властей, и вакханалия прекратится.
А депутат Ялтинского горсовета Лери Сванидзе, в течение четырех лет возглавлявший Кореиз, подтвердил, что неразбериха происходила из-за неопределенности с владельцами территории.
— По ранее утвержденному Генплану поселка у нас должна быть открытая набережная протяженностью 3–4 километра! Однако добиться освобождения этой территории в украинских условиях нам не удалось. Сейчас мы рассчитываем, что эту проблему удастся разрешить благодаря Генеральному плану развития муниципального округа в целом.
За последние 23 года в поселковую набережную не вкладывалось ни гроша.
— Большую часть территории своей считало противооползневое управление, которое в свое время налево и направо раздавало разрешения на строительство кафе и размещение торговых точек, а поселок от этого никогда не получал ни копейки! – рассказывает Лери Сванидзе. — Я против того, чтобы оставить людей без работы, но надо заставить предпринимателей вкладывать деньги в конструкции достойного вида, которые не будут ни загромождать, ни уродовать прибрежную зону. Практически все эти шалманы не имеют ни разрешений, ни землеотводов, поскольку находятся в парковой зоне. Поэтому я уверен, что мы добьемся их сноса, как это уже произошло в Ялте на улице Пионерской и возле рынка «Комсомолец». Во всяком случае, уже к началу сезона кое-что сделать точно успеем!
Его помощник Наталья Поливко с возмущением рассказала:
— Мы писали официальные обращения во все организации, которые давали разрешительные документы на установку здесь строений и сооружений, но в ответах либо ссылались на «конфиденциальность сведений», либо заявляли, что все происходит в рамках закона. При этом из года в год перед началом курортного сезона в Кореизе начиналось феодальное деление набережной по зонам землепользования – палатки разрешали ставить и поссовет, и противооползневое управление, и морпорт. В итоге от прогулочной части оставался в лучшем случае узкий полутораметровый коридор, по которому с трудом протискивались люди. Но теперь я очень надеюсь, что совместными усилиями городского совета и администрации Ялты на нашей набережной будет наведен порядок, и она приобретет эстетический вид.
Председатель региональной общественной организации «Экологический совет Южного берега Крыма» Владислав Коновалов обратил внимание на вопиющие факты нарушения правил благоустройства и содержания зеленых насаждений, которые он выявил здесь же возле ряда торговых роллетов:
— Аллея пирамидальных кипарисов находится на грани гибели из-за того, что владельцы павильонов при их установке забетонировали прикорневой круг деревьев, лишив их корневую систему влаги и воздуха. Такая же угроза нависла и над сосной алеппской возле кафе на набережной, которой, судя по диаметру ствола, не менее 55 – 60 лет.
Впрочем, эколог уверен, что деревья еще можно спасти, если заставить допустивших безобразие предпринимателей разбить бетонные подушки вокруг деревьев.
— Набережная стать территорией приятных спокойных прогулок отдыхающих и местных жителей, а не местом кормления для 3–4 предпринимателей, ­— убежден советник председателя Ялтинского городского совета Виктор Красницкий, возмутившись тем, что многочисленные кафе «заползли» уже и на пляжную галечную зону, а с каждым годом появлялись все новые сооружения, постепенно полностью загромождая прибрежную территорию.
Он напомнил, что еще буквально лет 10 назад здесь была чистая площадь, где люди могли свободно прогуливаться, видеть море, любоваться знаменитой Русалкой. Виктор Красницкий уверен, что если бы прежние поселковые власти всегда проявляли принципиальность, то не допустили бы того плачевного состояния, в котором оказалась главная кореизская набережная.
— Ни местные жители, ни отдыхающие уже не могут спокойно наблюдать тот хаос, который устроила тут группа людей, используя свое положение или знакомства, - возмущается он и настаивает: — Поэтому все это надо убирать как можно быстрее, чтобы мы могли достойно встретить наших гостей хотя бы в этом году.
Виктор Красницкий возлагает надежды на то, что благодаря жесткой позиции городского совета и администрации Ялты и при содействии местных общественных активистов набережной Русалка будет возвращен первозданный вид, а незаконная застройка останется в прошлом.
— Сегодня, слава Богу, в Ялте есть принципиальная власть! - убежден он.
—Работы здесь предстоит много, - согласился с серьезностью проблемы Валерий Косарев. А общественники со своей стороны напоследок продемонстрировали главе муниципального образования еще одну из «болевых точек» Мисхорского парка.
— Еще в 2009 году одна предприимчивая гражданка продала другой – жительнице Луганской области 4-этажное здание, возведенное нелегально на самозахваченном участке в самом центре парка. Но новой владелице и этого показалось маловато, и она для себя огородила дополнительно около 20 соток парковой земли, намереваясь выстроить там еще одну многоэтажку. А чтобы удобнее было вести строительные работы, для проезда тяжелой строительной техники она проложила через парк дорогу прямо к Алупкинскому шоссе, вырубив огромное количество зеленых насаждений, и даже забетонировала ее. И мы, не добившись надлежащей реакции от правоохранителей на местном уровне, теперь вынуждены обратиться в Администрацию Президента России по поводу такого беспредела, — рассказала Наталья Поливко. — «Знаете, что больше всего возмущает? Когда люди, ни копейки не вложив в развитие поселка, не посадив ни одного куста роз, беззастенчиво уничтожают то, что ими не создавалось…
Олег Главацкий, пресс-секретарь Ялтинского городского совета

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/451/1427953746/

Другие материалы номера

В Стройгородке открыли детский сад

Об учёте платежей ЖКХ в кондоминиумах по стандартам РФ

Спасатели обследуют городские пляжи бесплатно

Криминальные новости

Для детей с особыми физическими потребностями создаются комфортные условия

Годовщину воссоединения Крыма и России в Ливадийском дворце отметили конференцией

В Ялте появится «Московский дворик»

Цены на продовольственные товары и лекарства под контролем

Реклама

Другие материалы рубрики

Таксистов хотят убрать с автовокзала

Строить и мусорить у ялтинцев в крови

Никакие громкие фамилии не помогут незаконной торговле

«Единая Россия» предлагает продлить программу строительства детсадов в Крыму

«Велика Кишеня» превратилась в большую помойку

Ялтинский порт: клевета и будни-2

Как возить справки, трудоустраивать молодежь и помогать тем, кто имеет проблемы со здоровьем

Андрей Ростенко: Я готов брать на себя ответственность

Предприниматели опасаются, что летом у них некому будет работать

Андрей Ростенко призвал депутатов активнее участвовать в благоустройстве

Строения на Пионерской начали сносить

Депутаты обеспокоены вырубкой деревьев

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.