Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Ежедневно на границе Крымского заповедника задерживают сотни нарушителей | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные проблемы

# 43 (382) от 7.11.2013

Ежедневно на границе Крымского заповедника задерживают сотни нарушителей


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Для кого-то теплая осень и приятная солнечная погода — радость. Однако, для сотрудников Крымского природного заповедника – это время повышенного внимания и напряженной работы. Все местные жители прекрасно знают, что Ялта окружена заповедными лесами, однако почему-то мало задумываются о том, что статус «природно-заповедного фонда» подразумевает строгий запрет на посещение этих территории без специального разрешения, и уж тем более в заповеднике нельзя собирать грибы, ягоды, орехи, травы… По всей видимости, любителям «тихой охоты» кажется, что как только они переступят границу Крымского природного заповедника и окажутся на заповедных землях, то их ждут неисчерпаемые запасы грибов и ягод. Однако, игнорирование закона может привести к обратному результату, и нарушитель вместо корзинки грибов получит весьма внушительный штраф.
Своеобразной «горячей точкой» на границе Крымского природного заповедника можно назвать кордон «Грушевая поляна». Как рассказал начальник Ялтинского ПНИО Дмитрий Сопьяниченко, ежедневно здесь задерживают и отправляют обратно в город сотни туристов, пешком и на автомобилях. На какие только ухищрения не идут нарушители, чтобы попасть на территорию заповедника: пытаются спрятать свои машины в укромных местах, а потом рассказывают, что заблудились, умышленно не берут с собой документы, удостоверяющие личность, или же в недоумении объясняют, что ничего не знали ни о запрете на посещение, ни о возможных штрафах. Но как гласит простая истина: незнание закона не освобождает от ответственности.
Постановлением Кабинетов министров Украины от 24 июня 2013 года утверждены таксы расчета размера ущерба, нанесенного нарушением законодательства о природно-заповедном фонде. Так, за один экземпляр срезанного в заповеднике грибочка можно заплатить 27 грн. Один цветок или соцветие обойдутся в 11 грн., за один килограмм ягод придется заплатить 137 грн., а один килограмм других плодов, в том числе орехов, может стоить нарушителю 418 грн. Штраф за незаконный проезд по заповеднику единицы транспортного средства рассчитывается за каждые 100 метров: для мопеда, мотоцикла, мотороллера – 130 грн., для легкового автомобиля, микроавтобуса, пикапа – 208 грн., для спецтехники, квадроцикла – 365 грн. Прогулка посторонних лиц через территорию заповедника может завершиться штрафом в 52 грн.
По словам Дмитрия Сопьяниченко, только за последнее время сотрудниками Крымского природного заповедника было составлено около 200 протоколов. Как правило, работники леса фиксируют нарушение, составляют протокол, рассчитывают нанесенный ущерб и направляют материалы в суд, который принимает решение о мере наказания за нарушение закона.
В грибной период, чтобы отражать нашествие грибников и любителей природы, в помощь сотрудникам заповедника поступают силы отдела охраны, непосредственными обязанностями которых является борьба с браконьерами, а также представители правоохранительных органов. В этой ситуации «забытые дома документы» могут и не спасти – для выяснения личности нарушителей могут доставить в отделение милиции.
Так, что, уважаемые ялтинцы, задумайтесь, стоит ли портить себе настроение в выходной день и из разряда местных жителей, которые любят и берегут свой край, попадать в категорию нарушителей закона.

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/382/1383724058/

Другие материалы номера

В Ялте запустят автобусы с навигаторами

Еще одна детская площадка

Забота о ветеранах

Депортированным помогут оформить землю

Заплати за дом и спи спокойно

Сергей Илаш: Ялта станет самым благоустроенным городом в Украине

Победительница международной олимпиады по географии мечтает стать разработчиком компьютерных игр

Гиревики идут на рекорд Гиннесса

Футбол по-ялтински

Зарядка, чтение и хороший сон спасут от инсультов

Учиться беречь и любить природу можно весело

Проверили изолятор

Реклама

Другие материалы рубрики

Таксистов хотят убрать с автовокзала

Строить и мусорить у ялтинцев в крови

Никакие громкие фамилии не помогут незаконной торговле

«Единая Россия» предлагает продлить программу строительства детсадов в Крыму

«Велика Кишеня» превратилась в большую помойку

Ялтинский порт: клевета и будни-2

Как возить справки, трудоустраивать молодежь и помогать тем, кто имеет проблемы со здоровьем

Жители Кореиза: С набережной «Русалка» нам хочется видеть море, а не шалманы!

Андрей Ростенко: Я готов брать на себя ответственность

Предприниматели опасаются, что летом у них некому будет работать

Андрей Ростенко призвал депутатов активнее участвовать в благоустройстве

Строения на Пионерской начали сносить

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.