Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Одна выброшенная батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные проблемы

# 32 (321) от 23.8.2012

Одна выброшенная батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

В своей работе журналисты постоянно используют диктофоны и фотоаппараты. Эти устройства работают на батарейках, которые приходится достаточно часто менять. Когда в ящике моего стола их накопилась изрядная горсть, у меня возник вопрос: а что же с ними делать?
Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами 20 квадратных метров земли. В лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!
Батарейки содержат тяжелые металлы, которые даже в небольших количествах могут причинить вред здоровью человека. Это цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и др. После выбрасывания батарейки коррозируют, и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в реки и озера или в артезианские скважины, используемые для питьевого водоснабжения. Один из самых опасных металлов — ртуть, может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных. Этот металл имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов.
Вопрос об утилизации батареек по-разному решается в странах мира. В Японии их старательно собирают и хранят до тех времен, когда будет изобретена оптимальная перерабатывающая технология. А в Европе во всех супермаркетах стоят контейнеры для использованных батареек. На территории Крыма работает единственная организация, которая занимается утилизацией батареек. Находится она в Симферополе и носит название «Украинский центр по обращению с опасными отходами». Но, к сожалению, не у каждого есть свободное время или лишние средства, чтобы отвозить использованные батарейки в столицу автономии.
— Сегодня удалось решить проблему с автомобильными аккумуляторами, — отметил начальник сектора экологии Александр Грамотенко. — Их принимают там же, где и продают. При сдаче старого аккумулятора новый продают на 100 гривен дешевле. Когда человек просто сдает аккумулятор, за него дают 50 гривен. Это экономически обосновано, и люди заинтересованы, чтобы этот вид отходов не попадал во внешнюю среду. Процесс утилизации батареек регулируется законом Украины о химических источниках тока. Сегодня в городе разработана программа обращения с отходами. Уже сейчас мы приступили к раздельному сбору твердых бытовых отходов. Один из пунктов программы звучит как разработка системы обращения с химическими источниками тока. Большой минус в том, что у магазинов нет юридического права принимать обратно уже использованные батарейки. Поэтому нам придется искать в городе какое-то одно предприятие, которое будет отвечать за сбор и утилизацию химических источников тока.
Пока такого предприятия нет, остается собирать батарейки и хранить до лучших времен. Большинство людей недооценивают эту проблему, хотя она актуальна для всей Украины. Поскольку Ялта — курортный город, в летний период в разы увеличивается количество выбрасываемого мусора. Это касается и батареек, так как практически у каждого туриста в арсенале имеются фотоаппарат и плеер. А людям на отдыхе совершенно не свойственно думать об экологии.
— Я приехала из Хмельницкой области, и у нас тоже нет центра утилизации батареек, — говорит отдыхающая Яна Омельченко. — Не хранить же их дома? Я, как и большинство людей, выбрасываю их в мусорное ведро. Вместо батареек можно вставить в фотоаппарат аккумулятор, и проблема отпадет сама по себе. По крайней мере, его хватит на несколько лет.
Чуть лучше обстоит ситуация с утилизацией ламп дневного освещения и энергосберегающих лампочек, которые содержат небольшое количество ртути. По идее, такие лампы можно сдать в том же месте, где они были приобретены. Но, к сожалению, так поступают не все и порою их можно увидеть в мусорных контейнерах. Плачевно обстоит ситуация и с утилизацией ртутных градусников. Хотя по законодательству этим должны заниматься медицинские учреждения. Но в реалиях до этого никому нет дела. Из личного опыта могу сказать, что в больницах испорченный градусник рекомендуют завернуть в бумажку и без зазрения совести выкинуть в мусорное ведро.
— Испорченный градусник можно принести в медучреждение, — отметил Александр Грамотенко. — Там его должны принять и отправить на дальнейшую утилизацию. Мы уже приступили к разработке системы учета и контроля за опасными и медицинскими отходам, чтобы не допустить их в места перегрузки ТБО. Мы пытаемся решить этот вопрос, но вы понимаете, что все сразу сделать мы не можем. В планах — строительство сортировочного пункта за городом. При сортировке отходов там бы отбирали опасные источники загрязнения окружающей среды и в отдельном порядке направляли бы их на утилизацию.
До того, как в городе появится центр утилизации и сортировки ТБО, следует более внимательно относиться к выбрасываемому мусору. Хоть иногда задумываться над вопросом, а нанесет ли это вред экологии и окружающей среде?

Автор Кристина Высоцкая

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/321/1345624179/

Другие материалы номера

Реализаторы школьной ярмарки спасают свой товар от дождя

Камины во дворце топить не будут, а на лифте поднимут

Песня и футбол: можно ли совместить эти понятия?

Поддержать русский язык – это наш гражданский долг?

Осенью в Ялте откроют памятник воинам-интернационалистам

Криминальные страсти

Цифра недели

Система ЖКХ требует срочных реформ

Нитратов в ялтинских арбузах нет

Литовские студенты заинтересовались мисхорским акваполисом

Главный архитектор Стариков отстаивал Генплан, рискуя карьерой

В школу? В школу! А портфель?

Реклама

Другие материалы рубрики

Таксистов хотят убрать с автовокзала

Строить и мусорить у ялтинцев в крови

Никакие громкие фамилии не помогут незаконной торговле

«Единая Россия» предлагает продлить программу строительства детсадов в Крыму

«Велика Кишеня» превратилась в большую помойку

Ялтинский порт: клевета и будни-2

Как возить справки, трудоустраивать молодежь и помогать тем, кто имеет проблемы со здоровьем

Жители Кореиза: С набережной «Русалка» нам хочется видеть море, а не шалманы!

Андрей Ростенко: Я готов брать на себя ответственность

Предприниматели опасаются, что летом у них некому будет работать

Андрей Ростенко призвал депутатов активнее участвовать в благоустройстве

Строения на Пионерской начали сносить

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.