Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Депутаты предлагают блокировать сексуальные сайты | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные проблемы

# 18 (307) от 17.5.2012

Депутаты предлагают блокировать сексуальные сайты

А также запретить стрелялки в Интернет-клубах Насилие в семье — довольно распространенное явление. Сложно сказать, что служит этому поводом. Возможно, низкий уровень жизни, отсутствие стабильной работы и финансовая неустроенность. А может и то, что в наши дни большинство браков заключаются по любви, а ради собственного обогащения. В 90% случаев жертвами насилия становятся женщины. Но из-за боязни огласки они не обращаются за помощью и терпят психологические и физические издевательства.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Бывают и такие случаи, когда агрессию в адрес родителей проявляют подростки. Преимущественно это связано с тем окружением, в котором они живут, и фильмами, которые смотрят, компьютерными играми, которые пропагандируют насилие. Несмотря на внешнюю благополучность региона, в Ялте тоже имеется большое количество неблагополучных семей. На круглом столе, который прошел в малом зале исполкома, обсуждали, какими методами противодействовать насилию в семье.
— Кажется, что все люди живут с одинаковыми проблемами, но иногда складывается впечатление, что параллельно существует другой мир, — говорит депутат горсовета и председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной защиты, труда и занятости населения Сергей Репкин. — В этом мире совершаются такие поступки, которые невозможно понять здравым смыслом. Интересный факт, что количество бытовых преступлений, связанных с насилием, пока только растет. Когда затрагиваешь эту тему, сразу все представляют себе деспотичного выпившего мужчину, который издевается над родными. Однако это не так — 62 процента преступлений, связанных с насилием, совершают подростки.
Чаще всего происходит это из-за недостатка воспитания. И прежде всего, виноваты в этом сами родители и в какой-то мере учителя. Ведь семья является основой всего. Именно в семье закладываются как лучшие, так и худшие качества характера каждого ребенка. Родители на своем примере обязаны показывать детям, что такое хорошо, а что такое плохо.
— В Украине действует законодательство, регулирующее определенные вопросы противодействия насилию в семье, — отметил начальник Ялтинского городского управления юстиции Дмитрий Чайка. — В первую очередь это — Конституция Украины, Семейный кодекс, закон Украины об охране детства, закон Украины об обеспечении равных прав женщин и мужчин. Самое страшное, что очень много жертв насилия не знают, как сделать первый шаг в борьбе с издевательствами. Некоторые факты насилия сложно отнести к уголовно наказуемым. Порою жертвы не обращаются за помощью из-за боязни, что преступник не будет наказан. Они не доверяют правоохранительным органам. Многие не желают делать свою тайну достоянием общества и стыдятся этого.
В первой статье закона Украины «О предупреждении насилия в семье» предусмотрены виды умышленных действий. Это физическое, сексуальное, физиологическое и экономическое насилие. Объектом домашнего насилия может стать любой член семьи. Но в основном выделяют три типа семейной жестокости.
Первая — со стороны родителей по отношению к детям. Вторая — со стороны супруга по отношению к другому супругу. Третья — со стороны детей и внуков по отношению к престарелым родственникам. Хочется сказать, что каждый вариант семейной жестокости является самостоятельной проблемой. Несмотря ни на что, в таких ситуациях нужно незамедлительно обращаться в правоохранительные органы. Законодательство Украины предусматривает меры к лицам, которые совершают насильственные действия.
— Знаете, не хотелось бы вырастить поколение ябедников. Если ребенку запретили пойти в Интернет-клуб, а он за это написал донос на родителей, как этого избежать? — спросил Сергей Репкин у Дмитрия Чайки.
— Для этого достаточно заявления от ребенка, но все же сотрудники правоохранительных органов проверят факты, — ответил Дмитрий Чайка. — Если они подтвердятся, родители понесут ответственность.
Сергей Репкин предложил при выдаче разрешения на Интернет-клубы поставить условие: блокирование сайтов сексуального характера и запрет компьютерных игр. Подростки должны приходить за полезной информацией, которую им нужно найти в Интернете для обучения, а не для того, чтобы поиграть в стрелялки.
Общественники выразили пожелание, чтобы в городе появилось больше спортивных площадок для подростков. Чтобы в каждом дворе были мини-стадионы и футбольные площадки. А для роллеров и скейтбордистов, занимающихся у памятника Ленину, надо установить трек.
— Первым делом мы закрываем вопрос с ограждением, оснащением и оборудованием детских площадок, — сообщил депутат горсовета Игорь Александров. — Лишь затем мы займемся вопросом спортивных городков и площадок. Там будут брусья, турники и другие спортивные снаряды.
Чтобы в дальнейшем подростки выросли нормальными людьми, в семьях должна царить атмосфера любви и гармонии. В школах было бы хорошо ввести уроки о вреде курения, раннего секса и наркотиков. Безусловно, никто не сможет это полностью запретить, но агитация здорового образа жизни является первым шагом к предотвращению насилия.
— Очень жаль, но сегодня у людей отсутствует институт семейных ценностей, — заявил председатель ОО «От сердца к сердцу» Мирослав Мисюра. — Ввиду своей занятости родители практически не уделяют внимания своим детям. Наша задача — проводить воспитательно-просветительскую работу.
Психолог одного из городских детских садов предложила создать в Ялте психологический центр для людей, которые пострадали от домашнего насилия. Зачастую эти люди готовы говорить о своих проблемах, но им элементарно некуда пойти.
Только общими силами мы сможем помочь людям, которые страдают от домашней жестокости. Каждый из нас не должен закрывать глаза, если его сосед издевается над своей женой или детьми, а внуки не должным образом относятся к родственникам старшего возраста.

Автор Кристина Высоцкая

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/307/1337321539/

Другие материалы номера

Малоимущие пенсионеры владеют иномарками и несколькими квартирами

Ялтинцы любят жаловаться высокому начальству

Замкнутый круг собачьих проблем

Глициния лечит легкие и радует глаз

Священники требуют убрать веселые стенды от часовни

Горячую воду подавать невыгодно

Легальные торговцы активно сдают нелегалов

Криминальные страсти

СПИД уже рядом. Надо провериться

Умеют маршировать, стрелять и делать искусственное дыхание

Выпускники гуляли до утра

Будущие женихи собирали живые бусы из зрителей

Реклама

Другие материалы рубрики

Таксистов хотят убрать с автовокзала

Строить и мусорить у ялтинцев в крови

Никакие громкие фамилии не помогут незаконной торговле

«Единая Россия» предлагает продлить программу строительства детсадов в Крыму

«Велика Кишеня» превратилась в большую помойку

Ялтинский порт: клевета и будни-2

Как возить справки, трудоустраивать молодежь и помогать тем, кто имеет проблемы со здоровьем

Жители Кореиза: С набережной «Русалка» нам хочется видеть море, а не шалманы!

Андрей Ростенко: Я готов брать на себя ответственность

Предприниматели опасаются, что летом у них некому будет работать

Андрей Ростенко призвал депутатов активнее участвовать в благоустройстве

Строения на Пионерской начали сносить

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.