Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Семь нянек царской тропы | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные проблемы

# 39 (278) от 13.10.2011

Семь нянек царской тропы

Есть у нас достопримечательности, одно название которых вызывает сказочные ассоциации. Когда говоришь «Солнечная тропа», сразу представляешь себе чистую, ухоженную, залитую светом и легкой романтикой тропинку, по которой гулять – одно удовольствие. Иногда эту дорожку называют еще и «Царской тропой»: второе название рисует в воображении нечто благородное, даже эстетское, величественное.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Но ничего подобного сегодня там нет. Если в начале Солнечной тропы еще стоят скамейки, то дальше все чаще и чаще попадаются на глаза лишь ржаво-разбитые арматурины, на которых когда-то они крепились. Сказочные кот и пес, вырезанные из дерева, которые еще несколько лет назад исполняли роль скамеек для уставших путников, ныне валяются полуразбитыми.
В начале тропы – солнечные часы, которые чудом остались живы только потому, что сделаны из крепкого материала. Солнце на маршруте, символизирующее приятное путешествие, отбито.
Если в начале путешествия тропа еще выглядит ухоженной, то чем дальше – тем печальнее. Открытые люки, снятые с ливнестоков решетки, разбитые парапеты… Идешь по тропе, и стыдно становится от нашего разгильдяйства. Ну неужели трудно привести в порядок эту достопримечательность? Единственный плюс – на тропе чисто и убрано, и везде стоят новые бетонные мусорки.
Перед ротондой – ржавый забор, на который без слез не взглянешь. В некоторых местах он не укреплен – облокотишься вот так невзначай – и полетишь кубарем вниз. На самом повороте металлической ограды уже нет – детей в этом месте приходится держать за руку. А не дай бог сверху какой велосипедист не впишется в поворот!!!
Указатели, сколько пройдено пути и под каким углом находится тропа, местами перекошены, а местами и вовсе вырваны с корнем. Старые ливневые системы хоть и покосились от времени и требуют реставрации, но они выполняют предназначенную им роль – отводят воду. Но вдоль тропы настроили особняков новые хозяева жизни, у которых с мозгами что-то не то. Ну скажите, будет здравомыслящий человек делать прямо на тропе канавку из бетона, которая играет чисто декоративную роль? Смотришь на все это, и плакать хочется…
С этими замечаниями туристы обращаются чаще всего в Ливадийский дворец – но зря. Потому что тропа ему не принадлежит, и вкладывать деньги в ее реконструкцию дворец не имеет права. По этой же причине не может провести здесь полномасштабные работы и Ливадийский поссовет, хотя недавно именно за счет поссовета были установлены 30 новых урн и выделен специальный человек для уборки, а депутаты постоянно проводят там субботники. Администрация парков-памятников тоже не отвечает за тропу – на балансе у ее всего лишь несколько метров. Часть тропы принадлежит Нижней Ореанде, часть – Гаспре. В общем, хозяев много, а толку – мало. Наверняка уже назрел вопрос, чтобы за Солнечную тропу отвечал один хозяин – тогда и спросить будет с кого, и ответственность появится…


Наша справка:
Солнечная (Царская) тропа появилась в 1843 году и проходила лишь под Нижней Ореандой. А в 1861 году она соединила Ливадию с Ореандой после покупки царской семьей ливадийского имения у семьи графа Потоцкого. На Солнечной (Царская) тропе есть несколько прекрасных смотровых площадок, с которых отлично просматриваются великолепные и легендарные виды Южного берега Крыма. Тропа берет свое начало в Нижней Ореанде и там же располагаются самые интересные смотровые площадки. По небольшим тропам, которые пересекают царскую тропу, можно добраться до расположенных поблизости санаториев и остановок маршрутного транспорта. Весь путь небыстрым шагом занимает примерно 2 часа.
Царская тропа берет свое начало у Ливадийского дворца. Там же расположена схема маршрута, рядом с которой находятся знаменитые солнечные часы. На всем протяжении тропы установлены таблички с информацией о пройденном и оставшемся расстоянии и о высоте над уровнем моря. Заканчивается тропа в Верхнем Мисхоре.  Николай II впервые увидел тропу во время прогулки с великим князем Александром Михайловичем, который приказал провести ее от своего имения Ай-Тодор до Ливадии. Тропу проложили, избежав крутых перепадов, несмотря на сложнейшую горную местность в этом районе. Николай очень любил подолгу прогуливаться пешком и он проникся проектом брата. Перед отъездом в столицу царь распорядился проложить тропу от «Розовых ворот» до участка, проложенного от Ай-Тодора. Тропа была полностью готова в 1901 году и с этого момента царская семья полюбила совершать по ней 6 верст 143 сажени «пути здоровья» пешком или верхом. Тропу пересекали удобные спуски к «Чаиру» и «Хараксу» — имениям братьев Николая II.

Автор Тамара Пестова

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/278/1318407598/

Другие материалы номера

На вечернюю прогулку цепочки на шеи лучше не одевать

Людей в палатки — землю инвесторам

В центре Ялты продаются иномарки

Дедушкины патроны сдали государству

По письму в час пишут ялтинцы чиновникам

Выпускников вуза стараются трудоустроить

Криминальные страсти

В начале недели патрулей в городе меньше

Торговцы-нелегалы ставят палки в колеса честным предпринимателям

Инновационная технология прочистки

Все силы – на уборку желтых листьев

На бесплатные туалеты нет денег

Реклама

Другие материалы рубрики

Таксистов хотят убрать с автовокзала

Строить и мусорить у ялтинцев в крови

Никакие громкие фамилии не помогут незаконной торговле

«Единая Россия» предлагает продлить программу строительства детсадов в Крыму

«Велика Кишеня» превратилась в большую помойку

Ялтинский порт: клевета и будни-2

Как возить справки, трудоустраивать молодежь и помогать тем, кто имеет проблемы со здоровьем

Жители Кореиза: С набережной «Русалка» нам хочется видеть море, а не шалманы!

Андрей Ростенко: Я готов брать на себя ответственность

Предприниматели опасаются, что летом у них некому будет работать

Андрей Ростенко призвал депутатов активнее участвовать в благоустройстве

Строения на Пионерской начали сносить

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.