Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Медсанчасть закрыть — людей на улицу | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные проблемы

# 34 (273) от 8.9.2011

Медсанчасть закрыть — людей на улицу


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Основанная еще в 1902 году медсанчасть ялтинского морского торгового порта прекратила свое существование. 5 сентября в помещении портовской поликлиники на улице Киевской отключили свет и воду, а у сотрудников забрали ключи. Как следует из приказа по предприятию, медсанчасть сократили, учитывая сложное финансовое положение. Из 38 сотрудников пока оставили четыре человека.

— Речь о ликвидации поликлиники шла последние 10 лет, — рассказывает заведующая лабораторией МСЧ Наталья Ежова. — Постепенно штат сокращали. Из 38 человек на полную ставку работал только один. Мы перешли на хозрасчет, чтобы сократить затраты порта. Два месяца назад нас уведомили о сокращении. Тогда мы создали свое предприятие и решили взять помещение в аренду. Но администрация порта всячески нас избегает. Как мы поняли, помещением уже кто-то заинтересовался. Собственно, ради этого и ликвидировали поликлинику.
Развал некогда крупнейшего предприятия Ялты продолжается уже 20 лет. Руководители в порту сменяют один другого со скоростью пули. Порт остался практически без основных фондов. История порта за последние годы — это череда уголовных дел, судебных тяжб и громких скандалов. Портовики уже остались без детского садика, жилого фонда, автопарка, складов, производственных площадок. Теперь медсанчасть.
— В порт теряет дважды: Во-первых, специалистов, во-вторых, медицинскую базу, — считает начальник управления здравоохранения Ялты Сергей Семин. — Плавсостав все равно должен проходить медосмотр. Значит, предприятию придется заключить договор на медобслуживание с городом. А это около миллиона гривен в год. Так где же экономия? Что касается людей, то мы им предложим рабочие места. У нас 79 вакантных ставок врачей и 44 ставки среднего медперсонала. О медсестрах я уже не говорю. А за портовскую поликлинику больно. Там работали хорошие медицинские специалисты. Ситуация в порту отражает общую тенденцию в Украине — разрушить, не создав взамен ничего.
Медицинские работники порта возмущены тем, что ликвидация МСЧ идет с нарушением трудового законодательства и под завесой секретности. До последнего дня людей убеждали, что все будет хорошо. Будучи хозрасчетной, поликлиника ежедневно сдавала наличные деньги в порт. Но за последние годы порт ни разу не закупил на эти деньги медикаменты или выплатил премию врачам. Люди вообще не знают, какие затраты несет порт на МСЧ и сколько зарабатывала поликлиника? Но уверены, что дело не в рентабельности, а в квадратных метрах в центре Ялты. Поговаривают, что помещение отдадут под какую-то модную израильскую клинику. А может, все сведется к банальным магазинам.
К сожалению, в Ялтинском морском торговом порту с людьми церемониться не привыкли. Из 500 сотрудников оставили 200. Весь плавсостав уволили и взяли снова на работу на сезон по договору. Уведомив о ликвидации поликлиники, врачам предложили 13 вакансий в порту на должности грузчиков, дворников и экономистов. Откровенное издевательство. Причем, все документы по сокращению МСЧ подписаны не начальником порта и даже не заместителем, а всего лишь помощником.
Судьба не только поликлиники, а всего морского порта уже известна. Предприятие планомерно уничтожают. Потом объявится спасительный инвестор с красивой картинкой создания яхтенной марины. Государственное предприятие окажется в частных руках. Дальше можно долго мечтать и фантазировать о том, как Ялта станет центром яхтенных регат, а все круизные агентства мира будут биться за право направить свой белоснежный лайнер к нашим берегам. На самом деле, ничего не будет. А морпорт повторит судьбу рыбокомбината, молокозавода, фабрики головных уборов, хладокомбината и пищевкусовой фабрики. Схема та же. Вспомним, как их объявляли нерентабельными и начинали резать на металл еще при включенном конвейере. Потом сногсшибательные проекты инвесторов. А потом … разруха и тишина.
Лично мне портовскую поликлинику жаль. Я там регулярно проходил медкомиссии на оружие и водительское удостоверение. Быстро, недорого, в центре города. Теперь это уже все в прошлом.

Автор Игорь Дмитриев

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/273/1315395522/

Другие материалы номера

«Фестивальная правда» расскажет все о театрах

Массандровский пляж изрядно потрепало штормами

Криминальные страсти

Цифра недели

Краснов создал дворец-шедевр

Одаренных детей в Ялте стало больше

Неравнодушная молодежь работает на благо города

Детский смех под кроной векового кедра

Занятия в «Лиге-А» дают первоклассный результат

Россиянин лучше всех прыгнул с Ласточки, а британец стал чемпионом мира-2011

две тысячи детишек не могут попасть в детский сад

20 конкурсантов борются за приз в 100 тысяч долларов

Реклама

Другие материалы рубрики

Таксистов хотят убрать с автовокзала

Строить и мусорить у ялтинцев в крови

Никакие громкие фамилии не помогут незаконной торговле

«Единая Россия» предлагает продлить программу строительства детсадов в Крыму

«Велика Кишеня» превратилась в большую помойку

Ялтинский порт: клевета и будни-2

Как возить справки, трудоустраивать молодежь и помогать тем, кто имеет проблемы со здоровьем

Жители Кореиза: С набережной «Русалка» нам хочется видеть море, а не шалманы!

Андрей Ростенко: Я готов брать на себя ответственность

Предприниматели опасаются, что летом у них некому будет работать

Андрей Ростенко призвал депутатов активнее участвовать в благоустройстве

Строения на Пионерской начали сносить

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.