Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Тяжелый пар ялтинской бани | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные проблемы

# 47 (235) от 2.12.2010

Тяжелый пар ялтинской бани

Удивительные вещи можно наблюдать вокруг. Как только предприятие принадлежит не частному лицу, а городу, оно почему-то влачит жалкое существование и еле сводит концы с концами. За редким, конечно, исключением.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Зачем работать, если можно сдать в аренду?
Вот коммунальное предприятие «Фабрика «Чайка» не стало этим редким исключением – оно на ладан дышит и вот-вот развалится. Хотя главная его миссия – приносить денежки в местный бюджет. Но вот уже 10-й год (!) там экономическое положение сложное, если не сказать – плачевное.
Взять, к примеру, прачечную. Объемы по стирке белья сокращались и сокращались, пока вовсе не сошли на нет — коммунальную прачечную решили закрыть. Любой мало-мальски грамотный владелец гостиницы или санатория подумает, где ему выгоднее стирать белье? В Севастополе, где стирка белья с доставкой обойдется в 5 гривен 21 копейку, или в ялтинской коммунальной прачечной по цене 8 гривен 70 копеек?
—В городе появилось 4 конкурента по предоставлению прачечных услуг, нам стало сложно работать, — рассказал директор КП «Фабрика «Чайка» Владимир Мамыкин. – У нас нет финансовых ресурсов для технической модернизации. Оборудование прачечной в 4 раза берет больше воды и в 2,7 раза больше пара, чем более новые механизмы. Понятно, что на современном рынке бытовых услуг мы не можем составить конкуренцию. Поэтому приняли решение – прачечную закрыть.
Скорее всего, помещение освободившейся прачечной сдадут в аренду, появятся там новые магазины и офисы. Коммунальное предприятие вместо работы будет только деньги за аренду собирать. Может, даже пустит туда своих конкурентов, которым стирать белье выгодно, а фабрике «Чайка» — невыгодно.
Кто машины поставил вокруг бани?
Городская баня тоже каждый год все меньше и меньше принимает клиентов на помывку. В этом году приняли 32 тысячи 542 человека – цифра вроде немалая, но разделите ее на количество дней, и получится, что баня работает вполсилы.
—В курортный сезон мы несем убытки, никто к нам мыться не ходит. Резкое сокращение парковочных мест у бани тоже отпугивает клиентов – люди ведь хотят в холодное время приехать на своем транспорте и оставить его поблизости. Можно ведь перенести овощную торговую точку подальше и сделать там автостоянку, — рассуждает Владимир Мамыкин.
Ну, летом кто ж пойдет мыться, когда море – вот оно, рядом? Насчет парковочных мест вопрос возникает – да вокруг бани сплошная парковка! Там машины стоят уже чуть ли не остановке троллейбуса, и никто мер никаких не принимает! Это чьи машины? Владельцев офисов, которые арендуют у бани помещения? Ну так пусть тогда баня сделает себе парковку и эти места продает. Если же это городская территория, то здесь надо вмешаться городским властям – разобраться, на каких основаниях автовладельцы превратили тротуар в зону парковки? Заняли городскую территорию своими железными лошадьми – пусть тогда деньги в бюджет за это дело платят. А как иначе? Завел машину – заработай деньги и на парковку, или на работу – на общественном транспорте.
Котельную на крышу
Впрочем, самая большая беда бани – это перебои с подачей пара. В мае из-за этого количество желающих помыться сократилось на 1455 человек. «Ялтакурорттеплоэнерго», которая поставляет пар, все время поднимает цену, и она уже подходит к той границе, когда помывка будет убыточной.
— В 2005 году поднимали вопрос о строительстве собственной котельной, даже разработали технико-экономический проект, — рассказывает Владимир Мамыкин. – Но это была гигантомания – к котельной планировали еще присоединить жилые дома, она оказалась слишком дорогой. В 2008 году я предложил строить котельную только для наших нужд. Обещали найти на это деньги, но не нашли. Тогда еще раз мы поменяли концепцию – пар можно вырабатывать с помощью электропарогенератора, а мини-котельную установить на крышу. Другого пути просто нет – нам нужен пар и тепло, и лучше, если мы это будем производить сами.
Однако пока что у самого предприятия денег на эти работы нет, да и город вряд ли поможет. Остается только сокращаться и сдавать площади в аренду, 80 процентов из которой КП «Фабрика «Чайка» оставляет себе, и только пятую часть отдает городу.
Как помыть льготников?
Сегодня стоимость помывки в городской бане в общем отделении составляет 28 гривен. Детский билет вот уже на протяжении трех лет не меняется в цене – 10 гривен. Таким образом городская баня пытается привлечь к себе семьи и воспитать будущих посетителей.
А вот льготной помывки в бане нет. Пытались ввести талоны для ветеранов и малоимущих – но многие не пользовались ими или передавали другим, а ведь город оплачивал эти услуги. Были также компенсирующие платежи за помывку, но они тоже не оказали того эффекта, как ожидалось.
Скорее всего, надо все-таки предусмотреть и льготную помывку, но так, чтобы пользовались нею те, кто действительно в этом нуждается.
—Финансовый план коммунального предприятия «Фабрика «Чайка» на будущий год вполне обоснован, предприятие находится в тяжелом экономическом состоянии, — сказал первый заместитель городского головы Александр Олефир. – Год 2011-й должен нам показать, справляемся ли мы с этим коммунальным предприятием или нет? Необходим комплекс согласованных решений, чтобы помочь «Фабрике «Чайка» остаться на плаву.
Город не может жить без городской бани – это учреждение является социально важным объектом. Но и оставаться наша баня и прачечная в прошлом веке тоже не могут – необходима модернизация, современное оборудование, более гибкий подход. Хотелось бы, чтобы городские власти сумели реанимировать КП «Фабрика «Чайка», а не наблюдали за тем, как она медленно умирает…

Автор Федор Таран

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/235/1291196742/

Другие материалы номера

Ялтинские предприниматели отправили Януковичу телеграмму

Александр Глузман стал академиком

Библиотеку Чехова инвестор обязан отремонтировать с иголочки

Криминальные страсти

Цифра недели

Часть расходов за тепло Ливадийский поссовет берет на себя

С первого января тепло в квартирах подорожает

День барьериста

Короткие новости

ЗАБЫТЬ – ЗНАЧИТ ПРЕДАТЬ!

Cколько стоит свадьба?

УКРАИНА Автономная Республика Крым город Ялта Ливадийский поселковый Совет ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

Реклама

Другие материалы рубрики

Таксистов хотят убрать с автовокзала

Строить и мусорить у ялтинцев в крови

Никакие громкие фамилии не помогут незаконной торговле

«Единая Россия» предлагает продлить программу строительства детсадов в Крыму

«Велика Кишеня» превратилась в большую помойку

Ялтинский порт: клевета и будни-2

Как возить справки, трудоустраивать молодежь и помогать тем, кто имеет проблемы со здоровьем

Жители Кореиза: С набережной «Русалка» нам хочется видеть море, а не шалманы!

Андрей Ростенко: Я готов брать на себя ответственность

Предприниматели опасаются, что летом у них некому будет работать

Андрей Ростенко призвал депутатов активнее участвовать в благоустройстве

Строения на Пионерской начали сносить

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.