Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Уйти и забрать – остаться и дать | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные проблемы

# 21 (209) от 3.6.2010

Уйти и забрать – остаться и дать

Перед такой дилеммой стоят сегодня фирма «Аль» и городские власти Страсти вокруг строительства пансионата семейного типа в районе Поликуровской слободки накалились до предела: инвесторы готовы свернуть свой проект и уйти из города, однако при этом хотят получить обратно затраченные на аренду земли, проекты, согласования деньги. Эта сумма исчисляется в 4 миллиона долларов – около 32 миллионов гривен. Понятное дело, что город, как ни выворачивай карманы, таких денег не найдет – в этом году наскрести бы на самое элементарное!


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Поэтому более разумным кажется второй вариант – инвестпроект осуществляется, а жители Поликуровской слободки получают ощутимые преференции. Впрочем, обо всем по порядку.
История вопроса
В 2004 году у фирмы «Аль», имеющей право аренды на земельный участок в районе Поликуровской слободки, появились новые инвесторы, потому как прежние хозяева не знали, что делать с этим участком, и оказались не в состоянии вкладывать деньги в освоение земли.
У новых владельцев возникла идея построить здесь пансионат семейного типа. Место подходящее – земельный участок площадью 86 соток в аренде на 50 лет, рядом море. Вначале привлекли проектировщиков из Москвы, Киева, но потом остановились на днепропетровском архитекторе Александре Дольнике. Именно у него огромный опыт по строительству зданий на склонах – не виртуальные проекты, а реальные, уже воплощенные в жизнь и эксплуатируемые. А ведь на Поликуре предстоит именно такое строительство – на склоне.
Предполагается возвести 3 блока высотой каждый в 6 этажей методом террасной стройки. Проектировщики по требованию Министерства культуры понизили этажность с восьми этажей до шести, потому что такая высота не вписывалась в ландшафт. Строительство будет вестись уступами, так, чтобы перспектива Поликуровского холма просматривалась с любого этажа. У каждого номера будет выход на мини-террасу. Сам пансионат нацелен на премиум-сегмент – говоря простым языком, рассчитан для богатых клиентов, которые хотят отдыхать с комфортом. Поэтому здесь предусмотрен и паркинг, и бассейны – крытый и закрытый, и ресторан, и еще целый комплекс дополнительных услуг.
В 2007 году в городе прошли общественные слушания, где рассматривался эскизный проект, еще два года были затрачены на разработку рабочего проекта, и вот сейчас, когда «Аль» уже подошел к тому этапу, чтобы осенью начать строительство, снова выступают с пикетами жители Поликуровской слободки.
Опасения горожан
Первый веский довод против стройки – дома внизу поползут.
—Прежде, чем приступить к проектированию, мы провели все изыскательские работы и получили согласования от всех ведомств и Министерств, — рассказывает один из совладельцев фирмы «Аль» Сергей Мазур. – Все опасения, что строительство спровоцирует оползень или стройка будет вестись на тектоническом разломе – это всего лишь досужие разговоры, которые не имеют под собой никакой основы. Наш проект потянет на 30-40 миллионов долларов, в зависимости от того, как будут меняться цены на стройматериалы. Любому человеку понятно, что мы же не будем выбрасывать такие большие деньги, чтобы потом наш пансионат поплыл! Наоборот, строительство укрепит склон, ведь в основу будут забиты бетонные сваи на глубину 30 метров, и они – гарантия того, что склон не поползет. Я не возьму на себя такую ответственность, чтобы строить объект в опасной зоне.
Проектировщики утверждают, что есть две вещи, которые нельзя «продавить» во властных кабинетах – это сейсмическая безопасность и оползневые процессы. Как раз наоборот, инвесторы хотят четко знать, что их может ожидать в этом плане не только через пять лет, но и в далекой перспективе. И если есть хоть малейшие опасения, что место ненадежное – то проще от него отказаться.
Второй довод противников стройки – снос зеленых насаждений. Правда, на склоне растут дикорастущие кустарники, ценных пород деревьев там нет, да и под строительную площадку придется выкорчевать всего 12 растительных объектов. Но в «Але» говорят – вместо 12-ти выкорчеванных готовы высадить 120 новых в любом районе города, который укажут власти. Более того, после завершения строительства пансионат будет активно озеленен ценными и красивыми декоративными растениями. Масштабное озеленение входит в проект, это одна из главных его составляющих. Сегодня, между прочим, склон неухожен, предприимчивые жильцы превратили его в свалку, место выгула собак, некоторые огородили себе там фазенды, куда складывают рухлядь, часто собираются там бомжи, алкоголики и прочий антисоциальный элемент. Однако, похоже, такое соседство жителей Поликура немало не тревожит.
Самое главное опасение жителей Поликуровской слободки, которое прямо не звучит, но подсознательно читается во всех выступлениях, — конкуренция! Ведь ни для кого не секрет, что здесь все живут на сдачу комнат, апартаментов, гаражей и сараев отдыхающим. Это – основной бизнес поликуровчан, их доход и заработная плата! Доход, между прочим, часто нелегальный, ибо платить налоги желают далеко не все.
Но и здесь их опасения напрасны – пансионат будет рассчитан на тех клиентов, которые ни за какие деньги не пойдут в частный сектор! Так что ни о каком переманивании отдыхающих из частного сектора и речи быть не может.
А что получат взамен?
Мэр города Сергей Брайко обрисовал три варианта развития дальнейших событий.
Рассмотрим их. Первый вариант – «Аль» уходит, город возвращает затраченные деньги (4 миллиона долларов), и все довольны. Однако его даже рассматривать серьезно не приходится – вряд ли такие средства город где-то найдет. К тому же, инвестор выдвинет еще и штрафные санкции, и любой суд встанет на его сторону.
—Все документы у нас в идеальном порядке, все согласования получены, все наши затраты мы можем подтвердить документально, есть платежки и квитанции, — говорит Сергей Мазур. – Честно говоря, в других городах Украины мы получаем всяческую помощь, и совсем не ожидали, что при реализации проекта в Ялте столкнемся с такими трудностями и таким противодействием.
Второй вариант – город предоставляет фирме другое место под застройку. Но и это предложение тоже нельзя рассматривать всерьез. Ведь сам проект был сделан с учетом рельефа местности и практически до сантиметра высчитан так, чтобы вписаться в ландшафт. Перенести его на новое место не получится, значит, нужен новый проект, новые затраты, а кто возместит старые? Да и где гарантии, что на другом участке не выступят против строительства такие же жители?
Самым реальным вариантом и с точки зрения застройщиков, и с точки зрения городских властей, и даже для жителей Поликура остается именно строительство пансионата.
—Мы готовы привести в порядок весь этот микрорайон, потому что понимаем – жители элитного пансионата должны видеть рядом благоустроенный, чистый и красивый район. Мы заасфальтируем близлежащие улицы и проведем освещение, сделаем современные лестницы. Мы будем прокладывать новые водоводные трубы, новую канализацию – естественно, все это пойдет только на пользу микрорайону, где давно пора все менять, — рассказывает Сергей Мазур.
Тех, кто опасается оползней, фирма «Аль» готова застраховать в международных компаниях. Потому что инвестор уверен – никто от оползня не пострадает. А тех жильцов, дома которых будут находиться рядом с пансионатом, «Аль» готова отселить, если будет такое желание. Главное, чтобы требования жителей были разумными, а не космическими.
Всю жизнь в лачугах или к европейскому курорту?
Новое всегда сталкивается с сопротивлением. Наверное, если бы у меня был домик в таком злачном месте, я бы тоже не сильно приветствовала инвесторов. По мне бы, так вообще, весь этот «Поликуровский шанхай» убрать – жителям предоставить отличные современные квартиры, а на его месте возвести современную инфраструктуру для отдыха.
На многих курортах того же Лазурного берега Франции, которые мы ставим в пример, как идеальные, именно так и поступили. Вся прибрежная зона – это отели, рестораны, комплекс развлечений и никаких жилых домов. Впрочем, Ялте до таких радикальных мер еще далеко – население не созрело до таких перемен. Да и такого мощного инвестора пока нет. Но к цивилизации надо идти шаг за шагом.
Отказываться от современного пансионата – большая глупость. Стоит поднять шум, что законному инвестору не дали строить – и Ялта сразу же окажется в черном списке для тех, кто желает вкладывать деньги в наш курорт.
Вот еще доводы «за» — во время строительства пансионата в течение трех лет будет задействовано 260 рабочих специалистов, потом горожане получат 150 дополнительных рабочих мест. Понятное дело, что привлекаться будут местные, везти иногородних экономически невыгодно. Фирма «Аль» зарегистрирована в Ялте, а поэтому все налоги и отчисления будут проводиться в местный бюджет. А это очень существенные для города суммы: только за первые три года (за период строительства) налог на добавленную стоимость – 28 миллионов 600 тысяч гривен, отчисления с заработной платы – 8 миллионов 700 тысяч гривен, налог на прибыль – 1 миллион 340 тысяч гривен. Да и в дальнейшем городской бюджет будет получать весомые налоговые отчисления от коммерческой эксплуатации пансионата. Паркингом на 163 автомобиля смогут пользоваться жители близлежащих микрорайонов – а все знают, какая проблема в городе с тем, чтобы куда-нибудь пристроить свое личное авто. Во время стройки инвесторы обещают минимум шума и никаких проблем.
Быть или не быть пансионату на Поликуровском холме – решать не только жителям Слободки, которые в погоне за сиюминутной личной выгодой не видят перспективы развития курорта. Это должны решать все горожане. Мы должны четко ответить себе на один вопрос – куда мы движемся? Если к тому, чтобы Ялта стала пятизвездочным курортом, то на вопрос «Быть или не быть пансионату?» ответ только один – быть!

Автор Тамара Пестова

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/209/1275467317/

Другие материалы номера

Ничего не бойтесь!

Коммунальные площади сокращаются

В речках уже растут деревья

Эхо выборных баталий

В Ялте ловят нелегалов

Криминальные страсти

Цифра недели

Каждому ребенку нужны мама и папа

Норвегия ждет украинских спортсменов

ВЕРНИТЕ НАМ АТТРАКЦИОНЫ!

Верните нам нормальную аптеку

Новая общественная организация в Ялте

Реклама

Другие материалы рубрики

Таксистов хотят убрать с автовокзала

Строить и мусорить у ялтинцев в крови

Никакие громкие фамилии не помогут незаконной торговле

«Единая Россия» предлагает продлить программу строительства детсадов в Крыму

«Велика Кишеня» превратилась в большую помойку

Ялтинский порт: клевета и будни-2

Как возить справки, трудоустраивать молодежь и помогать тем, кто имеет проблемы со здоровьем

Жители Кореиза: С набережной «Русалка» нам хочется видеть море, а не шалманы!

Андрей Ростенко: Я готов брать на себя ответственность

Предприниматели опасаются, что летом у них некому будет работать

Андрей Ростенко призвал депутатов активнее участвовать в благоустройстве

Строения на Пионерской начали сносить

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.