Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
В РАБСТВО — ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные проблемы

# 12 (200) от 1.4.2010

В РАБСТВО — ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Елена Авдиенко
В последнее время телевизионные сюжеты и газетные статьи пестрят сообщениями о тяжелой доле девушек и женщин, попавших в сексуальное рабство за границей. Честно говоря, когда слышишь очередную историю «невольниц», мурашки бегут по коже, и лично мне их очень жалко, а вот моему знакомому не жалко, дескать, сами знали, для чего ехали. «Неужели они не понимают, что в любой стране есть определенный уровень безработицы? Что баснословные заработки и сказочные условия работы на деле оказываются обманом и ловушкой? Строят какие-то иллюзии, а потом сами за свою легкомысленность и расплачиваются», — апеллирует он.
— В основном жертвы из небольших поселений, и никто не хочет, чтобы о них говорили, как о неудачниках, либо того хуже. Девушки не рассказывают, что были использованы в секс-бизнесе, боятся, чтобы не узнали родственники и знакомые,— разъясняет председатель правозащитного центра «Содружество», адвокат Людмила Черняк. — Если жертвы пишут заявление в правоохранительные органы, открывается уголовное дело и практически 98 процентов таких дел доводятся до суда. В Крыму обвиняемым в преступлениях, связанных с торговлей людьми, суды выносят суровые приговоры от 5 до 8 лет лишения свободы. Потерпевшим взыскивается моральный вред от пяти до 80-ти тысяч гривен.
Не так давно в Ялте поставлена точка в громком процессе в отношении гражданки, обманом выманившей в Турцию двенадцать девушек, в числе которых были и несовершеннолетние, которые попали в рабство. Вернувшись в Крым, пострадавшие обратились в правоохранительные органы. Результатов дела ждала вся Украина, потому что до того момента за вовлечение в занятие консумацией у нас никого не привлекали. В итоге, Ялтинский городской суд рассмотрел и вынес приговор по первому на Украине уголовному делу о консумации.
Консумация — это когда девушек в барах используют «на подсидке». То есть, ее приглашает посетитель бара, она с ним должна выпивать, разговаривать, каким-то образом его веселить. За это хозяин заведения начисляет ей плату, которую она получает в конце рабочего дня. По большому счету, она просто должна раскручивать посетителя на выпивку.
Эта история началось весной 2005 года, когда в Ялте было организовано модельное агентство. Его директор Марина Теплякова объявила о наборе персонала для трудоустройства манекенщицами и фотомоделями. Лучшим из лучших обещали работу в Турции: два месяца дефиле и съемок в рекламных роликах, высокий заработок. Выбирать девушек в Симферополь прибыл лично директор турецкого модельного агентства Ахмед. В число счастливиц попали девушки в возрасте от 15 до 20 лет: 10 крымчанок и 2 жительницы Кировограда. Всех пригласили на работу в Стамбул.
Теплякова лично встретилась с их родителями, обещала обеспечить девушек всем необходимым и не отходить от них ни на шаг, подписала контракты. Вторые экземпляры, правда, на руки не выдала (сказала, что заверит их у юриста).
Ахмед оплатил авиабилеты, и двенадцать девушек в сопровождении Тепляковой отправились покорять Турцию. Пограничникам будущие модели сказали, что едут за границу на отдых. Самой младшей, 15-летней Тоне, для пересечения границы необходимо было письменное разрешение обоих родителей, но отец дать его отказался. Хозяйка агентства выкрутилась, всучив пограничникам документ о том, что… отец девушки умер(!).
В первый же день по прибытию в Турцию Теплякова уведомила своих подопечных, что обещанные кастинги откладываются на неопределённый срок, но работа для них все-таки есть: с завтрашнего вечера все они будут заниматься консумацией.
Несмотря на то, что девочки отказывались, плакали, директор модельного агентства сказала, что они должны отработать 500 долларов, затраченные на каждую, а потом могут катиться на все четыре стороны.
— В баре мы сидели за стойкой или танцевали. Когда приходил клиент, он приглашал ту, которая понравилась, — рассказывает 18-летняя Женя. — Для этого он подзывал официанта, и тот показывал нам, к кому сесть. Клиента надо было подольше держать при себе, раз в пятнадцать минут заказывать новый напиток — он должен был за него заплатить. Спать с ними нас не заставляли, но если клиент приставал, разбираться надо было самим.
Так девушки проработали месяц. Если в бар наведывалась полиция, в зале мерцали специальные предупреждающие лампочки и невольниц прятали в специальных комнатах-тайниках. Но однажды не успели — во время очередного рейда четырех девушек задержали и отправили домой. Оставшихся продолжали эксплуатировать вплоть до момента окончания срока действия их турецкой визы. Когда юные рабыни вернулись на Украину, их родители обратились в правоохранительные органы.
«Директрису» модельного агентства задержали и предъявили обвинение, в числе инкриминированных ей преступлений — торговля людьми и организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины. Виновной она себя не признала, следователям заявила, что в Турцию ездила на отдых, никаких обязательств в отношении девушек на себя не брала, находилась с ними по их инициативе, а консумацией они занимались без ее ведома. Рассказывала, что с Ахмедом, представившимся директором модельного агентства, познакомилась случайно и решила показать турку своих моделей. Тот записал их данные, сам обзвонил и пригласил в Стамбул на кастинги, пообещав оплатить все расходы. Девушки предложением заинтересовались, а документы каждый себе готовил сам.
Однако показания потерпевших внесли ясность в историю. Из них следовало, что в аэропорту Теплякова собрала у девушек документы и раздала уже вместе с билетами на самолет, приказав соврать пограничникам, будто они с ней незнакомы. А в Турции хозяйка модельного агентства заставляла своих подопечных заниматься консумацией, угрожая в случае неповиновения вышвырнуть на улицу. Гражданка Теплякова отказалась признать свою вину, в совершенных преступлениях не раскаялась, причиненный моральный вред потерпевшим не возместила. Некоторые из потерпевших в какой-то момент даже начали защищать подсудимую.
— Это дело первое на Украине о консумации, — отметила правозащитник четырех потерпевших Людмила Черняк. — Самое сложное в этом процессе, что девушки стали изменять свои показания и встали на сторону обвиняемой. У обвиняемой было 3 адвоката, дело в суде слушалось более года, поэтому можно представить, какие средства были вложены!
В итоге Ялтинский городской суд признал Теплякову виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений и вынес приговор - восемь лет лишения свободы с конфискацией большей части принадлежащего ей имущества. Кроме того, суд постановил взыскать с нее ущерб в пользу девушек.
P.S. Имена и фамилии фигурантов дела изменены.

Рекомендации выезжающим на работу заграницей:
1.При заключении договора на работу необходимо посоветоваться с юристом о законности его условий и проверкой добропорядочности фирмы, которая предлагает работу. Можно обратиться в общественные организации, либо на горячую линию 88005002250.
2.При выезде обязательно оставьте копию паспорта родственникам, договоритесь о ключевом слове, которое будет означать, что выехавший попал в беду.
3.При выезде необходимо ознакомиться с обычаями страны, выучить необходимые для общения слова и взять телефоны и адреса общественных организаций, которые могут помочь в кризисной ситуации.
4. Если таковых нет, то обращайтесь в полицию.

Автор Елена Авдиенко

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/200/1269964298/

Другие материалы номера

Колючая проволока перекрыла вход в парк

Энтузиасты взялись за лопаты

Ребенка спасли от огня

Знай, за что платишь

Дом малютки – это не детский сад

Курортный сезон сожрут гусеницы?

Убрать и никаких гвоздей…

Скоро за долги будут арестовывать квартиры

НЕ МОЖЕШЬ ПОМОЧЬ, ТАК ХОТЬ НЕ ХАМИ

ВОРУЮТ ЛЮКИ И РЕШЕТКИ

Алексей Боярчук принял присягу народного депутата Украины

НАРКОТИКИ ДО ДОБРА НЕ ДОВЕДУТ

Реклама

Другие материалы рубрики

Таксистов хотят убрать с автовокзала

Строить и мусорить у ялтинцев в крови

Никакие громкие фамилии не помогут незаконной торговле

«Единая Россия» предлагает продлить программу строительства детсадов в Крыму

«Велика Кишеня» превратилась в большую помойку

Ялтинский порт: клевета и будни-2

Как возить справки, трудоустраивать молодежь и помогать тем, кто имеет проблемы со здоровьем

Жители Кореиза: С набережной «Русалка» нам хочется видеть море, а не шалманы!

Андрей Ростенко: Я готов брать на себя ответственность

Предприниматели опасаются, что летом у них некому будет работать

Андрей Ростенко призвал депутатов активнее участвовать в благоустройстве

Строения на Пионерской начали сносить

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.