Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Ялтинского ветерана превратили в живой щит | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные проблемы

# 32 (170) от 27.8.2009

Ялтинского ветерана превратили в живой щит

А сделали это родной сын и «заботливые» коммунисты В годы войны фашисты часто пользовались живым щитом — на минные поля выгоняли наших стариков, детей, женщин… Их было не жалко – нужно было всего-навсего расчистить дорогу. Пусть даже ценой многочисленных жизней порабощенных людей. Еще немцы пускали впереди себя колоны наших пленных – если на них нападут партизаны, то первыми от огня погибнут наши люди.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Мог ли 87-летний Иван Кузьмич Карпенко, инвалид войны, с первых дней войны воевавший на фронте, представить, что в конце жизни его самого будут использовать, как живой щит? И кто будет использовать – родной сын и родная коммунистическая партия?
В газете «Коммунист Крыма» ( №33 от 20 августа 2009 года) появилась статья под названием «Ялтинский концлагерь для ветеранов Великой отечественной войны». Речь в ней идет о том, что ветерану Карпенко не выделяют землю на участке, который он обрабатывал 30 лет. На участке, где стоит его дом, по улице Большевистская, 23. «Совершается ритуальное убийство последних инвалидов Великой Отечественной войны внутренним агрессором», — эмоционально пишет ветеран.
Правда, ветеран не сообщает о том, что земля под домом давно приватизирована. Она выделена его родному сыну, Николаю Ивановичу. Кстати, дом, который благоустраивал Иван Кузьмич много лет, равно как и придомовая территория, куда, как он пишет в газете «завез землю, высадил до 100 декоративных и фруктовых деревьев и кустарников», давно уже ветерану не принадлежат – это собственность сына, а дедушка на этой территории лишь прописан.
Сын ветерана, Николай Иванович, вовсе не обездоленный – в 2006 году ялтинский горсовет выделил 35 соток земли. 10 соток в общую совместную собственность с соседкой и еще 25 соток – в долгосрочную аренду на 49 лет. Как раз по адресу Большевистская, 23. Почему эту землю не получил в свое время ветеран войны Иван Кузмич, а она была оформлена на сына? Да потому что Ивана Кузьмича, как живой щит, можно использовать в дальнейшем для земельной приватизации – таков стратегический план родного сына. Теперь Карпенко-младший требует для своего отца еще 35 соток земли. И доводы те же – дескать, отец эту землю 30 лет обрабатывал.
Только вот на территории, на которую претендует Иван Кузьмич, согласно выводам постоянной депутатской комиссии по землепользованию и экологии, «следов его обработки, благоустройства и прочего не установлено». Также комиссия подчеркивает – «Ранее отведенный Карпенко Николаю Ивановичу земельный участок придомовой территории домовладения №23 захламлен мусором».
Я хотела пообщаться с Иваном Кузьмичом лично – расспросить его о судебных тяжбах (участок ведь спорный), почему землю не дают, зачем она нужна ему, как живется ветерану, да только Николай Иванович не позволил мне разговаривать с ветераном тет-а-тет. Вдруг дедушка расскажет журналисту о том, как его обижает сын?
Я спросила у Ивана Кузьмича:
—Скажите, а что вы сделаете с этим земельным участком, когда его получите? Продадите? Построите на нем дом? Будете там жить и обрабатывать?
Дедушка молчит, за него отвечает сын (цитирую диктофонную запись дословно):
—Я в принципе планировал – пойду на пенсию, и я мечтал там заниматься практикой медицинской.
О родном отце Николай Иванович в это время даже не вспоминает. Ну понятное дело, зачем нужен отец, да еще с такой хорошей родословной – ветеран, инвалид, Крым освобождал от немцев, заслуженный человек…В общем, такого папу можно по всем кабинетам таскать с собой и требовать от государства еще земли. Не беда, что ветеран теряет сознание прямо на сессии горсовета, не страшно, что в исполком приходится вызывать неотложку для старого человека, можно заставить Ивана Кузьмича даже голодовку объявить – ведь дедушке 87 лет, каждый день на счету. А сыну земля под клинику нужна.
—Когда вы начали бороться за эти участки? –интересуюсь я.
—Да лет пять уже, — снова отвечает сын (запомните эту информацию).
—Иван Кузьмич, а может, ну его на фиг? Может, здоровье дороже? — провоцирую я ветерана, чтобы хоть как-то его разговорить.
—Нет, мне этот участок нужен! Я буду там травку выращивать, в земле копаться, на природе жить! – отвечает заученно старик, а сын одобрительно кивает головой – дескать, правильно говоришь, молодец. Кстати, сегодня инвалид войны проживает на улице Карла Маркса, в квартире сына – дом этот, по словам риелторов, самый дорогой в Ялте. Так что семья ветерана явно не бедствует.
Я отправляюсь по адресу Большевистская, 23. Именно вокруг этого адреса весь сыр-бор. На машине я лихо проскакиваю мимо многоэтажного особняка и ищу скромный домик ветерана. Но после получасового плутания по петляющей улочке возвращаюсь снова к особняку за железными воротами – это и есть дом Ивана Кузьмича. Вернее, теперь уже его сына.
Шикарная тенистая аллея, утопающая в винограде, огромный, в несколько уровней, дом с гаражом – да тут не только дедушке места хватит, тут целый пансион можно разместить! Почему же Ивану Кузьмичу угла не нашлось?
На этот вопрос ответ находится быстро – миловидная дама Татьяна, представившаяся управляющей, рассказала мне, что здесь давным-давно гостиница, что жили здесь строители из «Консоли», что в былые годы все комнаты были заполнены – а разместиться здесь одновременно может 50 человек, а стоимость проживания одного человека в сутки составляет 20 гривен. Когда такие деньги крутятся в обороте, найдется ли здесь место для старика? Думайте сами… Тем более, что и сегодня здесь живут не только строители, но и отдыхающие.
—А мне Иван Кузьмич сказал, что мечтал бы жить здесь, травку выращивать! – говорю я Татьяне.
—Да как же он будет здесь жить, если здесь гостиница? – недоумевает управляющая. – Да он-то и ухаживать за собой не может, приезжал этим летом один раз, шорты пока одел, я помогла, он в огородике посидел минут 40 и обратно поехал. Здесь уже лет пять как гостиница!
И именно пят лет назад отец и сын Карпенко начали заниматься приватизацией земли!
Сын ветерана, который до этого эмоционально говорил мне о том, что государство ОБЯЗАНО в первую очередь выделить землю ветерану, почему-то забыл мне рассказать о том, как это самое государство он, мягко говоря, накалывает. Оформил патент на сдачу жилья внаем, платит единый налог – это 200 гривен в месяц, хотя такой вид деятельности разрешен лишь, когда ты поселяешь не более 10-ти человек. А тут – 50! Ничего, что предприниматель Карпенко Н.И. пять лет накалывал государство, которое ему «обязано»?
Ничего, что в заявлении на выделение участка ветеран пишет «для обслуживания и строительства индивидуального жилого дома, хозяйственных сооружений и строений», но ни слова не говорит, что здесь уже гостиница полным ходом работает? И в «Коммунист Крыма» о своих домах и гостиницах – ни гу-гу…
Впрочем, налоговая инспекция этот синдикат уже накрыла и подала заявление в исполком перевести строение из жилого дома в гостиницу. Вернемся к публикации.
Виновник всех зол и бед ветерана – Алексей Боярчук, секретарь городского совета. Заметьте, депутатов, которые не голосуют за выделение земли Карпенко, — 50, а виноват один Боярчук! Он в статье – лютый враг не только лично для Карпенко, а и для всех ялтинских ветеранов. О том, сколько Алексей Валерьевич сделал для каждого ветерана войны, для ялтинского совета ветеранов, тут не упоминается. Зачем? Цель ведь иная.
Почему «Коммунист Крыма» во всех бедах обвиняет Боярчука? Да ларчик тут открыт настежь – господа хорошие, выборы стартовали! А у Боярчука рейтинг в Ялте настолько высок, что даже нынешний мэр, который собирается баллотироваться на третий срок, признает, что победить секретаря ялтинского горсовета на выборах будет очень сложно. Потому даже мэр заявляет – дескать, если пойду на выборы, то договорюсь с Боярчуком, чтобы он не шел. И это говорит Сергей Брайко, у которого имеется достаточно много сторонников. Что ж спрашивать с коммунистов, у которых рейтинг перед нынешними выборами ниже плинтуса? Им пиар громкий нужен, шум в прессе, суды, упоминание их имени хоть в каком контексте. Потому-то и выбрали Боярчука как объект критики. Ведь именно этот человек привлечет к себе внимание.
А в чем же вина Боярчука, если читать статью?
Друг Наумов повесился – из-за того, что некая фирма в Ливадии приватизировала 44 гектара земли. А товарищи, у которых там были огородики, хотели их продать по баснословной цене этой самой фирме. Фирма отказалась от этой сделки, более того, помогла всем собственникам огородов получить госакты на землю. А Наумов, пусть земля ему будет пухом, свел счеты с жизнью по личным мотивам… При чем тут Боярчук, не имеющий никакого отношения ни к землям Ливадии, ни к Наумову, ни к той самой фирме? При чем тут некий инвалид войны Морозов, житель Алупки, который вскрыл себе вены? Газета даже не удосужилась проверить «факты», изложенные в письме. Зачем? Это так заманчиво – выставить ветерана войны Ивана Кузьмича живым щитом для поднятия собственного рейтинга! С ним ведь даже судиться в случае чего Алексей Боярчук вряд ли будет. Во-первых, все в Ялте знают, насколько Боярчук уважительно относится к защитникам нашего отечества. А во-вторых, всегда списать можно на старого человека – дескать, 87 лет, ну, лишнего написал в открытом письме.
А ну а журналистов «Коммуниста Крыма», если таковые в редакции имеются, факты учили проверять? Или они работают по принципу – чем больше грязи, тем лучше? Без фактов, без фамилий, без имен – просто ушат грязи вылили руками Ивана Кузьмича. «Очень уважаемому инвалиду ВОВ, у которого была вся грудь в орденах, сказали: «У моей собаки больше орденов, чем у тебя». Какому ветерану? Кто сказал? Где фамилии? Это осталось за пределами статьи.
Далее цитата: «Помощник Боярчука сказал мне: «Что вы здесь ходите, разве не знаете, что земля денег стоит?» Если уж так «точно» цитировать, то почему не указать фамилию этого самого помощника?
Ну и так далее и тому подобное. Есть тут и про геноцид украинского народа – дескать, население Украины сократилось на 6 миллионов человек, и про сексуальное рабство 400 тысяч детей и молодых женщин, и про коррупцию – и виноват во всем Боярчук! А кто же еще!
Мне только непонятно одно. Да, земли на Южном берегу не хватает. Да, не все ветераны войны, равно как и не все афганцы, многодетные, чернобыльцы и прочие категории лиц, которые имеют первоочередное право на получение земельных участков, смогли это право реализовать. Почему же за пример взят 87-летний ветеран войны Иван Карпенко, который живет в престижной квартире в центре Ялты, у сына которого гостиница на 50 мест, и которого ловкий сын использует как яркую ширму, как некую марионетку в своих руках для достижения собственных материальных благ? Если Иван Кузьмич сравнивает свою жизнь с концлагерем, то думаю, что многие ветераны согласились бы жить в таком материальном достатке.
Хотя… Может, и прав Иван Кузьмич. В концлагерь его жизнь превратил единственный сын, заставляя престарелого человека просить то, что давно уже ему самому не нужно… Выставляет ветерана войны, уважаемого человека впереди себя, как живой щит, и подгоняет – давай, отец, в последний бой за землю. Сколько тебе осталось жить, а мне бизнес надо развивать…
P.S. продолжение темы в следующем номере.

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/170/1251282377/

Другие материалы номера

Мусор — визитная карточка Симеиза

«Белый лев» рявкнул на проверяющих

Торговцы загадили речку водопадную

Продавцов отправили на флоюрограмму

Колодец у гинекологии замуруют

Чей мусор в парках лежит?

После школьной линейки – на каток!

Криминальные страсти

Цифра недели

Александр Борисов: Отрезки дороги стали сложнее

Ольга Снегирева: одни читают стихи, другие ругаются матом, третьи говорят о сексе

ОТ ГОРОДА БРИГАДЕ «СКОРОЙ ПОМОЩИ» ДАДУТ ПРЕМИЮ

Реклама

Другие материалы рубрики

Таксистов хотят убрать с автовокзала

Строить и мусорить у ялтинцев в крови

Никакие громкие фамилии не помогут незаконной торговле

«Единая Россия» предлагает продлить программу строительства детсадов в Крыму

«Велика Кишеня» превратилась в большую помойку

Ялтинский порт: клевета и будни-2

Как возить справки, трудоустраивать молодежь и помогать тем, кто имеет проблемы со здоровьем

Жители Кореиза: С набережной «Русалка» нам хочется видеть море, а не шалманы!

Андрей Ростенко: Я готов брать на себя ответственность

Предприниматели опасаются, что летом у них некому будет работать

Андрей Ростенко призвал депутатов активнее участвовать в благоустройстве

Строения на Пионерской начали сносить

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.