Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Хочешь быть красивым – шагом марш в спортзал! | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичный спорт

# 36 (375) от 19.9.2013

Хочешь быть красивым – шагом марш в спортзал!

Ялта – город спортивный, но прикладывать усилия для развития многих видов спорта еще необходимо. Такой вывод сделал я лично после посещения круглого стола, на котором работники физкультуры и спорта обсуждали местные проблемы городского спорта.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Подтянуться до Донецка
В Ялте с развитием детского и юношеского спорта дела вроде обстоят неплохо. В общеобразовательных школах работает 56 учителей физкультуры – это внушительная армия преподавателей. Именно эти люди открывают таланты и дают правильную установку на всю жизнь. Более способные ребята посещают детско-юношеские спортивные школы, которых у нас четыре. Две из них финансируются из городской казны и там работает 47 штатных тренеров. Ребятам предлагается 15 видов спорта, и 1700 детей занимается по разработанным программам под присмотром тренеров.
Однако любой энтузиазм можно охладить, если материально-спортивная база будет не на высоком уровне. По мнению начальника управления по делам семьи, молодежи и спорта Сергея Калины, в городе последнее время этому вопросу уделяется серьезное внимание.
— Сделан ремонт спортзала на ЮБШ, 32, завершена реконструкция спортивной площадки на Московской, 37, — отчитался Сергей Калина. – Там осталось только положить синтетическое покрытие, и мы это сделаем в сентябре-октябре. Идет ремонт спортивной площадки на Кривошты, 8, помещение уже сделали, скоро приступят к площадке.
Также отремонтирован детско-юношеский центр, и там даже ведется речь о пристройке в 300 квадратных метров. Это даст возможность открыть еще 2 спортивных зала.
—Побывал я в Донецке, они перед проведением Евро-2012 ушли далеко вперед, — поделился своими впечатлениями Сергей Калина. – Нам, чтобы подтянуться, надо приложить еще много усилий.
Все – на баскетбол!
Сегодня в Ялте работает 5 заслуженных тренеров Украины, 8 – высшей категории, 7 – первой. За последнее время подготовлено более сотни мастеров спорта. В этом году только в городе провели 91 спортивное соревнование – 6 международных, 16 всеукраинских, 9 всекрымских и 45 городских.
В этом году в рамках президентской программы «Украина для детей» выдвинуты два основных направления – реконструкция спортивных площадок и проведение массовых соревнований по игровым видам спорта. С октября начнут проводиться баскетбольные турниры по двум возрастным группам, чтобы как можно больше ребят поучаствовало в соревнованиях.
—Только вот современного зала для этих соревнований нет, — говорит Александр Литвинов, председатель методобъединения учителей физкультуры.
А председатель футбольного клуба «Ялта» Михаил Кравец считает, что в городе давно пора строить Дворец спорта. Это даст возможность развиваться баскетболу, волейболу, ручному мячу.
По этому поводу уже обратились к народному депутату Украины Сергею Брайко, чтобы часть денег на дворец спорта выделили из государственного бюджета. На его строительство нужно 15-20 миллионов.
Ялта может стать центром сборов
Давно ведется речь о том, чтобы сделать наш город центром спортивных сборов Украины, по примеру Сочи. Ведь погода позволяет проводить мероприятия 10 месяцев под открытым небом.
Правда, для начала необходимо привести в порядок легкоатлетические дорожки на «Авангарде». Они уже пришли в такую негодность, что спортсмены на сборах получают там травмы. Именно из-за их плохого качества количество международных соревнований в этом году сократилось вдвое, а в следующем станет еще меньше, если дорожки не заменить.
Недавно у города появился инвестор, готовый вложить определенные средства в реконструкцию «Авангарда». Но когда это будет, пока неизвестно.
Готовы дежурить на спортплощадке
Старший тренер по настольному теннису Владимир Прима просит отремонтировать спортивную площадку на ЮБШ, 32.
— Одно время там останавливались водители, потом засыпали песок для занятий спортом, но потом все равно про эту площадку забыли. А она очень большая. И если там постелить покрытие, то можно будет заниматься. Мы готовы дежурить и содержать ее в чистоте.
Хип-хоп и паркур – модные течения
А Руслан Новиков, заместитель председателя Молодежного общественного совета при городском голове Ялты поднял вопрос развития современных видов спорта. Например, многие ездят кататься зимой на сноубордах и горных лыжах на Ай-Петри. Но там такие подъемники, что подойти к ним страшно. А еще, по его мнению, неплохо было бы развивать в Ялте такие направления, как хип-хоп, паркур, брейк-данс.
— Молодежь смотрит видеоклипы и шоу с современными танцами и элементами паркура и хочет научиться этому мастерству. А ведь это тоже одно из направлений современного спорта. Схожая ситуация и с музыкой. Сегодня тяжело заставить ребенка обучаться игре на бандуре. Зато ди-джеингом дети увлекаются с удовольствием, — считает Руслан Новиков.
Старшие товарищи посоветовали создавать Федерации этих видов спорта. Тогда и продвигать их станет значительно легче.
10 часов бега
Впрочем, молодежь Ялты не только предлагает, но и активно реализует свои инициативы.
— В середине октября мы проведем акцию «10 часов бега в Ялте», — поделился идеями председатель Ялтинского студенческого парламента Станислав Манченко. — Это будет своеобразный ялтинский марафон, который пройдет на территории Массандровского парка. Забег проведем на время по двухкилометровому кругу парка. Мы планируем сделать эту акцию постоянной.
Помимо этого, студенты намерены организовать в Ялте массовые воскресные пробежки. Каждую неделю для них будет выбираться новый интересный маршрут, присоединиться к которому смогут все желающие.
Важно быть не только умным, но и красивым
Почему теме спорта последнее время уделяется так много внимания? Да потому что стало модным быть умным – знать много языков, свободно общаться с компьютером, изучать историю и география. Но согласитесь, ведь нам приятно видеть рядом с собой не только умных людей, но и физически красивых.
— Человек должен развиваться по двум направлениям – быть умным и физически развитым, — считает Михаил Кравец. – Именно спорт и поможет выполнить вторую задачу.
После обсуждений, как развиваться ялтинскому спорту, вице-мэр Елена Переверзева вручила трем ялтинцам удостоверения мастера спорта международного класса. Поздравления принимали многократный чемпион Украины, обладатель Гран-при Европы по спортингу Джимми Вахрушев и победители командного чемпионата мира по рыболовному спорту Олег Демидко и Андрей Красовский. Удостоверение и значок мастера спорта Украины получил серебряный чемпион страны по боевому самбо Николай Налпенко.
Грамотами и благодарностями ялтинского городского головы Сергея Илаша отмечены заслуженный тренер Украины Ярослав Литвинов, председатель методического объединения учителей физкультуры Александр Литвинов, председатель общественной организации «Фрирайт» Анри Канунов, старший тренер отделения настольного тенниса спортивной школы ЯГС Владимир Прима и старший редактор новостей ТРК «Ялта-ТВ» Геннадий Куликов.

Автор Федор Таран

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/375/1379495804/

Другие материалы номера

В театре имени Чехова познакомились с культурой других стран

В порт вдохнут новую жизнь

Константин Волков: Депутатский корпус в Форосе работает как единая команда

Сергей Илаш: Развитие медицинского и событийного туризма — будущее круглогодичного курорта Ялты

В городе на 60 спортсменов стало больше

В этом году в Ялте уже спасено 140 человек

Гоша Куценко: Если мне будет надо, я поселюсь у моря в первой линии

Наследники Романовых посетят Ливадийский дворец

2013-й – год Шаляпина в Гурзуфе

Ялтинские лесники перетягивали канат, поднимали гири и показывали пейзажи

Реклама

Другие материалы рубрики

В Ялте 1 августа разыграют сразу два Кубка города!

У Ялты есть потенциал по развитию спортивных объектов

В Симеизе вспомнили Кирилла Костенко

В Ялте прошли соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья»

В Ялте определили лучших сумоистов

Спортивная школа отметила 30-летие

Велоспорт — это сила, воля и отказ от своих слабостей

ДЮСШ мечтает о велотреке и собственных спортзалах для борцов и гимнасток

Занятия самбо — хороший способ улучшить физическую форму

Боевая ничья Белых львов

В Ялте определился обладатель Кубка города по мини-футболу

Ялта — спортивная столица

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.