Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Хороший спортсмен должен быть личностью | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичный спорт

# 17 (356) от 1.5.2013

Хороший спортсмен должен быть личностью

В течение шести лет на базе ДЮСШ работает боксерский клуб имени Амет-Хана Султана. Старший тренер ребят Дилявер Сейдометов в прошлом — мастер спорта Украины. Второй тренер Хайсер Сейдометов —мастер спорта международного класса, чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира. Мальчишкам, которые посещают секцию, есть чему поучиться у таких профессиональных спортсменов, которые их тренируют. О достижениях и работе клуба нам рассказал Дилявер Сейдометов.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

— Дилявер, сколько всего ребят у вас занимаются и какого они возраста?
— У нас в двух возрастных группах тренируются порядка 50 детей. Кроме того, у нас есть отделение в Гаспре, и его посещают где-то 40 ребят. Возраст разный, начиная от 9 лет и заканчивая 18 годами.
— Каких успехов удалось добиться за шесть лет существования боксерского клуба?
— За это время пять наших воспитанников стали чемпионами Украины. Есть дети, которые уже ушли от нас и поступили в высшие учебные заведения. Некоторые из них и в дальнейшем хотят связать свою жизнь со спортом. Самые перспективные ребята, которые тренировались у нас — это Никита Погребняк и Никита Гах. Сейчас хорошие результаты показывает Сервер Мадраим. Он 1996 года рождения и боксирует в категории 90 килограмм. Сервер уже дважды становился чемпионом Крыма, был бронзовым призером чемпионата Украины и занял третье место на международном турнире класса «А». Третье место на этом турнире дало ему то, что он выполнил норматив в кандидаты мастера спорта. Неплохих результатов добились братья Алан и Оскар Довлатовы, 1999 и 2000 годов рождения. Недавно они завоевали титул чемпионов Крыма. Еще я могу выделить Тимура Байрамова, который родился в 1999 году. Дважды в месяц мы ездим на различные соревнования. Как правило, для участия в турнирах мы отбираем самых достойных детей, которые регулярно посещают тренировки и хорошо учатся в школе.
— Как часто проходят тренировки?
— Мальчики тренируются каждый день. Тренировка длится два часа. Те спортсмены, которые выиграли чемпионат Крыма, готовятся к чемпионату Украины. Перед этим они едут на десятидневные сборы и тренируются там по два раза в день.
— Что нужно делать для того, чтобы добиться хороших результатов в боксе?
— Во-первых, должно быть большое желание, иначе ничего не получится. Во-вторых, нужно много и упорно тренироваться.
— Есть ли какие-то противопоказания к занятиям боксом?
— Прежде чем ребенок приходит и записывается в нашу секцию, мы просим у него справку от врача. Только таким образом можно к нам попасть. Ведь существует много хронических болезней, при которых категорически нельзя посещать тренировки по боксу. К ним можно отнести заболевания глаз, желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы.
— Ваши воспитанники становились тренерами?
— Наш единственный ученик, который пошел по нашим стопам, — Михаил Лазура. Сейчас он оканчивает пятый курс ТНУ, факультет физического воспитания. И уже работает тренером в отделении клуба, находящемся в Гаспре. К сожалению, зарплаты тренеров очень маленькие, поэтому далеко не все хотят ими становиться.
— Сколько стоят занятия в секции?
— У нас все бесплатно, когда люди приходят записываться, очень этому удивляются. Правда, все поездки на чемпионаты оплачивают родители, если у них такой возможности нет, это делаем мы. Часто бывает так, что дети из малообеспеченных семей гораздо талантливей, чем ребята, у которых богатые родители.
— Бокс — это травмоопасный вид спорта?
— На первом месте стоит мотокросс, а бокс где-то посередине. Все зависит от самого спортсмена. У боксера самые травмоопасные части тела — это руки и нос. Порою можно сходить на дискотеку и получить там значительно больше травм, чем от бокса.
— Этот вид спорта оказывает благоприятное воздействие на здоровье?
— Безусловно, физически ребята становятся крепче и выносливее. Просто страшно, но сейчас дети в 12-13 лет курят и пьют пиво по подворотням. Непонятно, какое у них здоровье будет в 18 лет. Наша задача — забрать мальчиков с улицы и продержать их в переломный период у нас в спортзале, чтобы потом они вырастали нормальными полноценными людьми. Хороший спортсмен в первую очередь — это личность. Поэтому в начале тренировки мы беседуем с нашими воспитанниками об их проблемах. Интересуемся тем, как у них обстоят дела в школе и какая у них обстановка в семье. По сути, мы относимся к ребятам, как к своим детям, и должны знать о них все. Стараемся найти к каждому ребенку индивидуальный подход и выполняем роль психологов. Мы уже знаем, какое у ребенка настроение и чего от него ожидать по одному взгляду.

Автор Кристина Высоцкая

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/356/1367308242/

Другие материалы номера

В Симеизе стартует новый социальный проект

Благоустраиваем город по новым правилам

Более семи тысяч детей оздоровится в лагерях

В Ялте нет очагов СПИДа и туберкулеза

Криминальные страсти

Цифра недели

Овощной рынок обещают сделать суперсовременным

Новое поколение педагогов надеется на помощь мудрых наставников и поддержку государства

В честь 400-летия дома Романовых в Ливадии запустили царский лифт

Историческая значимость наследия Романовых

Байкеры требуют землю под мотоклуб и мастерскую

Гостевая карта в Ялте самая дешевая

Реклама

Другие материалы рубрики

В Ялте 1 августа разыграют сразу два Кубка города!

У Ялты есть потенциал по развитию спортивных объектов

В Симеизе вспомнили Кирилла Костенко

В Ялте прошли соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья»

В Ялте определили лучших сумоистов

Спортивная школа отметила 30-летие

Велоспорт — это сила, воля и отказ от своих слабостей

ДЮСШ мечтает о велотреке и собственных спортзалах для борцов и гимнасток

Занятия самбо — хороший способ улучшить физическую форму

Боевая ничья Белых львов

В Ялте определился обладатель Кубка города по мини-футболу

Ялта — спортивная столица

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.