Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Ялта утонет в каннах | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные выставки

# 43 (432) от 6.11.2014

Ялта утонет в каннах

«И слава богу, что не розы!» — подумала я, когда объявили, что цветочным символом Ялты выбрали канну. А розы достались Алуште. И не надо нам роз — наши зеленстроевцы не успевают высаживать эти романтические кусты, как почти половину выкапывают в первую же ночь. Кому-то, видать, на даче розы нужнее. И на рынке они хорошо идут.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Так что канна для Ялты — самый лучший цветочный символ. Тем более, она уже давно растет на площади Советской, доказав тем самым, что ей подходит наш климат и почва. А теперь эти сочные, крупные, яркие цветы будут расти по всему городу. Ведь в Крыму стартовал проект «Цветущий Крым», который презентовали в Никитском ботаническом саду на традиционном бале хризантем. По этому проекту НБС готов предоставить всем крымским городам саженцы цветов — а их в питомниках более двух тысяч видов. И каждый город будет символизировать какой-то определенный цветок. Но это не значит, что другие цветы на клумбах не будут высаживать.
Соглашение о реализации проекта «Цветущий Крым» подписали на открытии 61-го бала хризантем директор НБС Юрий Плугатарь и и.о главы администрации Ялты Андрей Ростенко. Градоначальник отметил, что сегодня у руля Никитского ботанического сада стоит отличный руководитель.
— Он сочетает в себе качества научного работника и креативного менеджера, — сказал Андрей Ростенко. — Он сумел нас уговорить серьезно отнестись к проекту «Цветущий Крым» и учел при этом интересы своего предприятия.
Ну, а сам бал хризантем в этом году опять поразил количеством волшебных цветов на открытом грунте и количеством машин, автобусов, маршруток на подъезде к НБС. Люди останавливали свои транспортные средства чуть ли не у трассы и пешком шли любоваться великолепными осенними цветами. 30 тысяч никзорослых и высоких хризантем высадили в этом году в НБС. По традиции, выберут и этой осенью королеву бала среди крупных и мелких соцветий.
А началась любовь к этому цветку еще в далекие 50-е. В 1952-м году директор НБС посетил с экспедицией Китай, а спустя год привез в Ялту коллекционные китайские сорта хризантем. Причем, некоторые были очень старинные, 6-7-го века. Именно на базе этих завезенных сортов и развивалась нынешняя коллекция.
— Я помню первый бал хризантем, как раз 7 ноября, когда на партере административного здания стояли эти роскошные цветы и их подсвечивали прожектора, — рассказывает заведующая лабораторией цветоводства НБС Зинаида Клименко. — Сегодняшняя коллекция этих цветов насчитывает более 400 сортов. А каждую осень бал хризантем привлекает тысячи туристов.
О том, что именно такой событийный туризм нам надо развивать, говорил и заместитель председателя Совмина Николай Янаки. Это мероприятие привлекает гостей со всего мира.
Но вернемся к нашим каннам. Внешне они похожи на гибрид гладиолуса и банана. Ну честное слово, будто взяли и скрестили два этих несовместимых вида. А потому от них просто веет торжественностью, которую они переняли от гладиолуса, и тропической атмосферой (банан). Оттенки соцветий в основном красные — от темно-бордовых до пурпурно-радужных. Они любят солнце, воздух, простор и тепло. Ну как раз то, что есть в Ялте.
Любопытный факт для практичных людей. Кроме прекрасных цветов, которые достигают в высоту 90 сантиметров, корневища этого растения можно употреблять в пищу в запеченном виде. Там, оказывается, много крахмала и по вкусу они похожи на картошку. Именно так делали древние индейцы из Южном Америки, откуда, собственно, канна и распространилась. А еще индейцы применяли семена цветов в сражениях в качестве дроби. А еще индейцы употребляли семена канны... Нет, об этом в газете писать не буду, ищите информацию сами, если заинтересовались.

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/432/1415253327/

Другие материалы номера

Сквер Тренева вскопали и благоустроили

83 убийства в Ялте так и остались нераскрытыми

Главный архитектор будет следить за обликом города

Траву и кустарник могли поджечь

Ялтинский школьник блестяще выступил на конференции по русскому языку

Ялтинцы помянут погибших на «Армении»

Единственная в Крыму школа, где на уроках не сидят

В Ялте будут развивать хоккей с шайбой

Инспекторов попросят не хамить

Бьем тревогу — инсульт наступает

Два золота на чемпионате Крыма

Не нарушайте правила выхода в море

Реклама

Другие материалы рубрики

В Ливадии экспонируется скульптура Зураба Церетели «Ипатьевская ночь»

«Ради жизни на земле»

В Ялте проходит фестиваль плаката

НОВЫЙ МУЗЕЙ КО ДНЮ КОНСТИТУЦИИ

«Молодая гвардия» провела благотворительную выставку

На базе выставки откроется информационно-образовательный центр

Гончарные секреты раскрывали в Ялте

Москвичи охотно покупали путевки в Ялту

За здоровьем и эмоциями – в Крым!

Центральная часть Ливадии скоро преобразится

На турярмарке лучших отмечали не дипломами, а контрактами

Крым в центре внимания туроператоров

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.