Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Скорость, риск и шум моторов | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Спорт

# 42 (130) от 30.10.2008

Скорость, риск и шум моторов

«Ялита-спорт», местный автомотоклуб, в прошлую субботу решил отметить день автомобилиста и дорожника показательными выступлениями. Это, я вам доложу, настоящее шоу! Рев моторов, шум двигателей, дым, вырывающийся из глушителей, скорость – и сильные мужчины за рулем мотоциклов и квадроциклов. Они резво взмывали вверх по проложенным на шинах доскам, выписывали восьмерки и проезжали прямо по бревнам, разворачивались на 180 градусов на ограниченных участках и демонстрировали, что они – настоящие асы вождения.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Впрочем, кто бы сомневался! Ведь члены автомотоклуба «Ялита-спорт» — неоднократные победители Всеукраинских и крымских соревнований. К примеру, Денис Литвин несколько раз занимал призовые места в мотокроссе на уровне Украины. 1 место заняла именно ялтинская команда по мотоциклетному спорту в Чемпионате Украины. Дмитрий Стеблянко, который выступал на квадроцикле, победил на августовских соревнованиях в Западной Украине, а наши квадроциклисты заняли 1-е абсолютное место в общем зачете. И это – при 66-ти участниках. Список побед можно продолжать, но главное – этот вид спорта становится все более популярным у нас в Ялте.

—Автомотоклуб существует давно, еще с 90-х годов, но лет пять назад мы его реанимировали и сегодня в нем более 2-х десятков членов – ребят, которые катаются на мотоциклах, квадроциклах и спортивных автомобилях, — рассказывать учредитель газеты «Южная губерния», один из «квадроциклистов» Александр Болховитов. – Этот вид спорта чрезвычайно популярен в Европе и Америке, а в Ялте с ее горными дорогами и крутыми виражами сама природа подталкивает заниматься мотоспортом.

Года три назад ялтинские любители скорости прекрасно тренировались на трассе, ведущей на Могаби. Но после того, как поселковые депутаты Могаби продали вместе с дорогой, мест для тренировки почти нет. Существуют договоренности с городскими властями, чтобы автомотоклубу выделили место для тренировок в районе Васильевки. Пока что вопрос решается.

Тренер, судья, организатор, механик, преподаватель автошколы, когда-то – многократный победитель Всесоюзных соревнований по багги Леонид Козлов уверен, что такой вид досуга – для настоящих мужчин:

—Для нас уже большое достижение, что Ялта представлена на чемпионатах и соревнованиях украинского уровня и занимает там призовые места, а также тот факт, что в Кубке Европы мы выставляли 4 экипажа. Ялтинская команда в Крыму – самая большая и профессиональная.

А еще у нас живут настоящие уникумы. Взять, к примеру, Владимира Борисовича Хрипунова. Он еще в конце 80-х удивлял всех горожан своим автомобилем – белым микроавтобусом, который от двигателя до обшивки смастерил собственными руками. Микроавтобусов тогда в курортной Ялте и в помине не было, а тут надо же – появился такой, что весь город на него бегал смотреть. Уж не буду рассказывать про самодельную раму, которую лично для Владимира Борисовича готовили на Дарницком заводе, скажу только, что обшит он древесно-волокнистой плитой – той самой, из которой делали посылочные ящики. Бензобак вмещает 300 литров горючего – три тысячи километров можно проехать без дозаправки. В салоне 12 розеток – на все случаи жизни. А диванчики разбираются так, что спать там одновременно могут 7 человек. Позаботился конструктор и о собственном комфорте – двигатель вынимается изнутри, можно его отремонтировать, не выходя из салона.

—Я на этом автомобиле объехал всю Европу. Самая дальняя точка в Атлантике – Бискайский залив, — рассказывает Владимир Борисович. – Мои коллеги называют автомобиль «Хрип-ваген», по моему имени. Приятно…

Кстати, есть в музее автомобилей и такой уникальный экспонат, которому уже полвека и чьего конструктора ищут – не могут найти. Изготовлена эта машина в районе Алупки, мотор – от «Урала», коробка передач – от «Запорожца». Принесли ее сдавать в металлолом, а Леонид Козлов машину спас и отправил в музей. Кстати, в музее автомобилистов – коллекции значков, более 300 штук, вымпелы, афиши, спортивная одежда и так далее.

…Обожаю мужчин, которые занимаются рисковыми видами спорта. От них веет такой мужественностью и силой! Как приятно, что есть у нас такие мужчины, которые не променяли риск и азарт на пиво и телевизор.

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/130/1225273932/

Другие материалы номера

Неюбилейные заметки

Двоевластие в заповеднике

Кровь нужна всем

Отношения в туристическом бизнесе должны быть более открытыми

Милиция пригласит ялтинцев на бал

Виктор Морозовский: Наши троллейбусы должны летать!

На благо дорог!

Товары и услуги – напрямую от производителей

Криминальные страсти

Из плоских крыш сделают шатровые

Тарифы на вывоз мусора посчитаны и утверждены

«Крымтеплокоммунэнерго» до сих пор не имеет лимитов

Реклама

Другие материалы рубрики

«Шахтер» стал победителем Кубка Ялты по футболу

Теннисисты сыграли турнир в обновленном помещении

Реал стал обладателем Кубка Ялты-2013

«ОЛИМПИЙСКИЙ УРОК»

К Ленину потянутся мраморные руки

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.