Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Арендаторы Массандровского пляжа: Мы бизнесмены и зарабатываем деньги | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Письмо в редакцию

# 31 (219) от 12.8.2010

Арендаторы Массандровского пляжа: Мы бизнесмены и зарабатываем деньги

Добрый день, Уважаемая редакция! Хочу поделиться с вами своим опытом отдыха на Массандровском пляже. Наверное, каждый, кто решил провести некоторое время на пляжах города Ялты, сталкивается с похожей проблемой. Хотелось бы узнать, как её корректно разрешить?


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

А проблема следующая. Субботним утром 24 июля мы с мужем и 6-месячным сынишкой решили сходить на Массандровский пляж. В этом сезоне еще не доводилось позагорать на городском пляже. Как и у большинства местных жителей, для морского отдыха не хватает времени. Пришли мы на пляж в 7:00. Честно говоря, в столь раннее время такое увидеть я точно не рассчитывала. На бесплатных секторах пляжа одна треть была устелена ковриками отдыхающих, а две трети заставлены шезлонгами. Причем, на шезлонгах было максимум человек 5. Аренда шезлонга стоит 45 и 35 гривен. Мы не планировали арендовать шезлонги, собирались просто постелить коврик. Чтобы освободить место, я сдвинула два пустых шезлонга вместе. Тут же прибежал молодой человек и сообщил, что шезлонги его, двигать их нельзя. С издевкой усмехнулся, что, мол, у него абонемент и обо всём договорено. А если нас не устраивает цена, мы можем идти туда, где разложены коврики, и выкраивать себе местечко или приходить на пляж в четыре утра.
Я всегда считала себя человеком неконфликтным, и решила убедить парня позволить нам постелить свой коврик вместо пустого шезлонга, объясняла ему, что это бесплатный городской пляж, и навязывать свои услуги по аренде пляжного инвентаря незаконно. На что он очень грубо ответил, что ему плевать на законы и что мы можем писать куда угодно, а еще лучше, если мы сразу пойдем в исполком. К нашему спору подключился мой муж, и на нас уже стали обращать внимание другие отдыхающие, упрашивая парня уступить нам, так как мы пришли с малышом. Но парень не сдавался.
Тут подошла женщина, наверное, работник пляжа, обратилась к парню по имени и спросила, может ему нужна помощь и вызвать милицию? Я подхватила эту идею и говорю: да, пожалуйста, вызовите милицию. Но женщина так же таинственно, как появилась, так и исчезла. Зато подошел другой парень, сказал не надо скандалов, я уберу шезлонг в другом месте, и вы с малышом сможете отдохнуть. Действительно, освободил нам место, и мы наконец-то смогли разместиться, но естественно, отдых уже был испорчен.
Уважаемая редакция, подскажите, как правильно поступить и к кому обращаться за помощью в нашей ситуации, как бороться с условно бесплатными пляжами, есть ли для таких случаев телефон горячей линии? Вряд ли мы с семьей еще раз пойдем на городской пляж, но наверняка такой же испорченный отдых у сотен ялтинцев и гостей города.
Заранее спасибо за помощь, с уважением, жительница города Ялты Ольга Викторовна.


Прокомментировать письмо нашей читательницы и рассказать о работе пляжа редакция попросила главного менеджера Массандросвкого пляжа Алексея Есауленко.
—Алексей, нам часто читатели задают вопрос: почему половина бесплатных секторов Массандровского пляжа заставлена шезлонгами?
—Давайте начнем с того, что Массандровский пляж – это частное коммерческое предприятие, а не коммунальное. Это закрытое акционерное общество «Илвиа». В Советском Союзе этот пляж был коммунальным. Сейчас уже 17 лет Виталий Иванов этим пляжем занимается. У нас действует договор длительной аренды с комбинатом благоустройства, предприятием, которое не имеет подчиненностей на местном уровне, а подчиняется напрямую Киеву.
—То есть долгосрочная аренда позволяет арендаторам делать все, что угодно, вплоть до того, чтобы повесить большой замок на воротах пляжа?
—В принципе, да. Но мы понимаем ситуацию с доступом к морю и идем навстречу городу. Наш пляж – это один процент береговой линии всего южного побережья. Мы бизнесмены и мы зарабатываем здесь деньги. Кроме того, за все платим сами, не прося со стороны ни копейки. Платим больше 200 тысяч гривен за аренду, плюс миллион за землю. Все согласования тоже стоят денег. Мы регулярно подсыпаем гальку, оплачиваем вывоз мусора, воду и электричество в туалетах. Кстати, у нас бесплатные туалеты.
—Еще в начале сезона заместитель городского головы Александр Чирков спросил Виталия Иванова, сколько секторов на пляже бесплатных. Директор пляжа тогда ответил, что 50 на 50, то есть три сектора.
—Да, у нас 6 карт пляжа, из них 3 – общественные и 3 – платные повышенного комфорта.
—Но ведь на бесплатных секторах половина из них заставлена шезлонгами. Тогда получается, что нельзя так громко заявлять о том, что три карты бесплатные. Выходит, что только полторы. Нельзя же говорить о трех, если часть этих секторов не доступна бесплатно.
—А вы знаете, что у нас происходит со свободной зоной по утрам? Бабушки с Дражинского и других улиц предоставляют VIP-услуги своим отдыхающим: сдают им пятизвездочный сарай с местом на пляже. И вот в пять утра эти маклеры застилают тут свободную зону своими подстилками.
—Все это очень любопытно. Но давайте сейчас будем говорить не о сдатчиках квартир и отдыхающих, а о местных жителях, которые хотят прийти и искупнуться утром в море. Если нет нигде свободного места, им, значит, нужно брать шезлонг или идти на платный сектор?
—На общественных секторах отдыхает в три раза больше людей, чем в зонах повышенного комфорта.
—Это и так понятно. Вы скажите, есть ли у вашего предприятия документ, где прописаны нормы: сколько карт работает в режиме свободного доступа, сколько шезлонгов можно выставлять на них?
—Администрация пляжа устанавливает правила в зависимости от сезона и ситуации. Мы же можем их изменять в связи с обстоятельствами. Сейчас в августе выставляем до ста шезлонгов на каждой карте.
—А сколько стоит прокат шезлонга?
—Тридцать гривен на целый день.
—А зонтик?
—А зонтик стоит десять гривен.
—А как вы прокомментируете ситуацию, которую описала наша читательница?
—Я могу сказать, что в данном случае женщине с ребенком пошли навстречу и разрешили остаться на галечной зоне в том месте, где должен был стоять шезлонг. Мы на трех секторах половину выделили свободной. Пожалуйста – можно взять шезлонг и спокойно отдыхать.
—Но ведь ялтинцам не нужен шезлонг, местные приходят с утра искупнуться – и назад. Почему же они должны платить за полчаса шестьдесят гривен на двоих?
—На Массандровском пляже мы не можем решить проблему нехватки пляжей в городе.
—Если у посетителей пляжа возникают какие-либо вопросы, куда можно обратиться или по какому телефону позвонить?
—Прямого городского телефона нет, да и летом вряд ли можно кого-то застать в кабинете, мы же не офисные работники. В конце пляжа есть трехэтажное здание, на втором этаже находится администрация. Туда можно подойти, подождать кого-либо из сотрудников и обсудить проблему или вопрос.

Автор Валентина Янчевская

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/219/1281519333/

Другие материалы номера

Отдых отменяется. Лес закрыт

Воровство процветает

Вспышки кишечных инфекций случаются в августе

Станцию переливания крови хотят сократить

Всем водителям транспортных средств, у которых дата прохождения технического осмотра в талонах ГТО подходит к завершению:

Криминальные страсти

Цифра недели

Кубок Ялты по футболу-2010: золотой дубль «гэков»!

Землю у тех, кто не платит за нее налог, отобрать – и на аукцион

Человек не умирает, он просто уходит в другой мир

Сергей Саркисян: помогать людям – это обязанность каждого обеспеченного человека

Что значить жить с ограниченными возможностями — попробуй сам!

Реклама

Смотрите подробности воздушные фильтры для фанкойлов у нас.

Другие материалы рубрики

НА ЯСНЫЙ ОГОНЬ...

Мы готовы принять участие в городском проекте

Встречи в библиотеке

На глазах у детей алкаши пьют спирт с пивом

Где уважение к местным жителям?

«Хесед» помогает всем евреям

Благодарность

Учителя имеют право на свой пляж

Кто отобрал у нас пешеходную дорожку?

Предлагаю ввести науку «добрологию»

На акциях в магазинах пытаются обмануть

В проблеме помог депутат

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.