Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Сергей Илаш: Ялта станет самым благоустроенным городом в Украине | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Интервью

# 43 (382) от 7.11.2013

Сергей Илаш: Ялта станет самым благоустроенным городом в Украине

Как сделать Ялту самым чистым и благоустроенным городом в Украине, будет ли реализован проект капитального ремонта жилищного фонда «Микрорайон» и светло на улицах ночью, а также отремонтированы дороги и принят Генеральный план Ялты на 25 лет? На эти и другие вопросы газеты «Летняя столица» отвечает Ялтинский городской голова Сергей Илаш.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Михаил Петровский
Зачем нужна программа «Микрорайон» и как выполняются наказы избирателей
— Сергей Фёдорович, для решения такой важной задачи, как благоустройство Ялты, со вступлением в должность Вы инициировали проект капитального ремонта жилищного фонда «Микрорайон». Как продвигается его реализация?
— В Ялте поставлена задача — сделать город самым благоустроенным в Украине и главным круглогодичным курортом Причерноморья. Решение проблем жилищно-коммунального хозяйства занимает в этом проекте одно из главенствующих мест, поэтому в городе уже подготовлен проект «Микрорайон» по капитальному ремонту жилищного фонда.
Для этого мы провели полную инвентаризацию жилищного фонда. На сегодня готов пакет, в который входит паспорт по каждому дому с перечнем основных работ, эскизные проекты кварталов, смета на сумму 858 миллионов гривен.
Городскому бюджету это не осилить, поэтому мы отрабатываем возможность получения европейских грантов или кредитов европейских банков, помощи от государства, а также привлечения средств городского бюджета. Мы также надеемся на то, что для ускорения реализации проекта будет задействован потенциал самих ялтинцев.
Инвентаризация всего жилого фонда показала, что из стоящих на балансе 1367 домов Ялты, требуют капитального ремонта – 1079 домов, плюс благоустройство придомовых территорий. Поэтому сегодня определяются участки компактного расположения жилых домов для дальнейшей презентации и внесения предложений потенциальным инвесторам или получения кредитных ресурсов.
Как отремонтировать дороги и сделать город самым чистым
— Добиться того, чтобы город стал самым благоустроенным невозможно без того, чтобы не сделать его самым чистым. Такая задача также Вами поставлена. Что сегодня делается для её решения и что будет сделано?
Важно, что мы утвердили новые «Правила благоустройства территории Ялты». Ими определены зоны ответственности предприятий различных форм собственности, порядок содержания и благоустройства территорий, в соответствии с которыми инспекцией по благоустройству горсовета, коммунальными предприятиями проводится работа по санитарной очистке.
Кроме того, с целью улучшения организации санитарной очистки города, проведен конкурс по определению исполнителя услуг на вывоз твёрдых бытовых отходов с территории Ялты.
Победителем конкурса признана фирма «Альтфатер-Крым». Срок действия договора рассчитан на 3 года, что позволит предприятию привлечь дополнительные инвестиции и построить планомерную работу.
На сегодня «Альтфатер-Крым» заменил более 40 старых контейнеров на новые. В ближайшие дни планируется увеличить количество контейнеров до 50 штук.
Выполнения же задачи по самому чистому городу можно будет добиться только при стопроцентных договорах с юридическими и физическими лицами на уборку мусора и стопроцентной оплате за выполненные работы. Чего мы и добиваемся.
Проведён также тендер по разработке «Схемы санитарной очистки г.Ялта» на 25 лет. Это позволит определить проблемы в работе по вывозу твердых бытовых отходов и определить пути их решения.
— Благоустройство города включает в себя также улучшение состояния дорог. Поэтому есть ли надежды на улучшения наших дорог, особенно внутридворовых?
— В 2013году на капитальный ремонт дорог в Большой Ялте выделено более 3 миллионов 380 тысяч гривен, в том числе на Ялту почти 1 миллион 940 тысяч гривен. За счет этих средств выполнен капитальный ремонт улиц Руданского и Карла Маркса в районе вещевого рынка. В планах – приступить к ремонту улиц Шеломеевская и Сеченова.
Поскольку выделенных средств субвенции на ремонт дорог явно недостаточно, городским бюджетом было выделено дополнительное финансирование на капитальный ремонт дорог в размере 1 миллиона 198 тысяч гривен. За счет этих средств выполнен ремонт улицы Боткинская на сумму более 912 тысяч гривен, а остаток средств в размере 285 тысяч будет направлен дополнительно на ремонт улицы Сеченова.
Что касается ремонта придомовых территорий, то, если в 2012 году на такой ремонт не были выделены средства вообще, то в этом году эта сумма составила 975 тысяч гривен, на которые предусмотрен ремонт придомовых территорий по улицам Руданского 49, Московская 37, Сеченова 25, Черкасова 3, 5 и подготовлена сметная документация на ремонт по улицам Блюхера 9, 11, Кирова 35, 37.
Сложности с выделением средств есть, но Программа ремонта и благоустройства придомовых территорий г.Ялта на 2011-2014 годы будет всё же выполнена. Всего на реализацию программы необходимо 43,7 миллиона гривен.
Будет ли светлым город ночью
— С наступлением зимнего времени, когда световой день уменьшается и увеличивается тёмное время суток, людей начинает волновать вопрос освещённости улиц и перебои с электроэнергией. Что делается для того, чтобы город в вечернее время стал более освещённым, и не было перебоев с поставкой электроэнергии?
— Мы поставили задачу задействовать все светоточки и внедрить энергосберегающее оборудование в Ялте. Сегодня в центральной части города горит около 96 процентов светоточек, на улицах, прилегающих к центру, до 90 процентов и на улицах в отдалённых районах – до 80 процентов.
Чтобы довести все показатели до 100 процентов, в этом году Коммунальным предприятием «Горсвет» были закончены работы по реконструкции наружного освещения на улицах Большевистская, Войкова и Тимирязева на общую сумму более 520 тысяч гривен.
В этом же году были выполнены работы по капитальному ремонту наружного освещения на улицах Лукомского, Тимирязева, Фадеева, в микрорайоне Васильевка и в сквере на пересечении улиц Кирова и Щорса на общую сумму более 385 тысяч гривен. Очень важно, что было заменено и установлено 64 новых опоры освещения, 92 светильника.
В ближайших планах — выполнение работ по капитальному ремонту на улицах Поликуровская, Калинникова и в сквере за кинотеатром «Сатурн».
Главная цель не только восстановить те светоточки, которые по разным причинам не работали, важно, чтобы развить сеть уличного освещения, повсеместно заменить устаревшие лампы на энергоэффективные и безопасные.
Сделано много, но мы не удовлетворены сегодня на 100 процентов, потому что много теряем на освещении, поэтому ведём переговоры с рядом компаний по установке энергосберегающего оборудования. Мы будем внедрять новые технологии, хотя это не дёшево, но всё окупиться через 2,5-3 года.
Что предполагает Генплан
— Закончены общественные слушания по Генеральному плану Ялты. Как в нём учтены вопросы экологии и озеленения, без которых трудно представить самый благоустроенный город?
— Одной из основных проблем, с которой столкнулся город Ялта, это загрязнение воздуха автомобилями, особенно в летнее время в центре города. Поэтому поставлена задача разгрузить город от транспорта, исключить стоянки транспортных средств вдоль всех дорог. Для этого Генеральным планом Ялты предусматриваются многоярусные парковки при въезде в город, это район автовокзала, перед разворотным кольцом; район улиц Ореховой и Ударника; перекресток улиц Красных Партизан и ЮБШ и район улицы Блюхера и старого кладбища. Эти многоярусные автостоянки предусматривают размещение автомобилей жителей прилегающих районов и приезжих.
Генеральный план предполагает также сокращение въезда в центральную часть города иногороднего транспорта. В центральной части предполагается сохранение исторического облика зданий и сооружений и дальнейшее благоустройство улиц, в том числе улицы Чехова.
Доставка жителей и гостей в центральную часть предполагается за счет строительства канатных дорог: 10-й и 11-й микрорайоны – улица Пионерская, Гора Дарсан – Холм Славы – Набережная, улица Мухина – район Вещевого рынка.
В центральной части все существующие зеленые зоны по Генплану будут сохранены. Расширение планируется на горе Дарсан с выносом промышленной зоны. Гора Дарсан планируется под административную застройку, размещение культурного, спортивного центров, новых зеленых зон и развитие сложившейся индивидуальной застройкой.
Выше ЮБШ планируется создание общегородского парка, площадью более 10 га. В центральной части город имеет плотную застройку, следовательно, серьезных изменений не планируется. Но окончательно говорить об этом можно будет только после утверждения Генплана, а он у Ялты обязательно будет.
— Спасибо!

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/382/1383724340/

Другие материалы номера

В Ялте запустят автобусы с навигаторами

Еще одна детская площадка

Ежедневно на границе Крымского заповедника задерживают сотни нарушителей

Забота о ветеранах

Депортированным помогут оформить землю

Заплати за дом и спи спокойно

Победительница международной олимпиады по географии мечтает стать разработчиком компьютерных игр

Гиревики идут на рекорд Гиннесса

Футбол по-ялтински

Зарядка, чтение и хороший сон спасут от инсультов

Учиться беречь и любить природу можно весело

Проверили изолятор

Реклама

Другие материалы рубрики

Валерий Косарев: Мы будем добиваться присвоения нашему городу статуса курорта федерального значения!

Иван Потапов: Реформа ЖКХ неизбежна

Учиться и лечиться – по новым стандартам

Юрий Кириченко: Все городские службы работают в усиленном режиме

Валентина Кабанова: Выпускников этого года ждут во всех вузах Крыма и многочисленных вузах России

Выплата пенсий и пособий на почте — вынужденная мера

Владимир Капитонов: Границы не меняются. Заповедник готовится к сезону

В этом году очередь в детские сады сократится на полтысячи мест

Александр Балинченко: Каждый турист находит для себя что-то интересное

Сергей Илаш: Решение социальных вопросов в 2014 году будет главным

Сергей Илаш: По Генплану Ялта должна стать главным круглогодичным курортом Причерноморья

Александр МАЗУРЕНКО: Ялта — регион со значительным бизнес-потенциалом

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.