Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Сергей Илаш: Вопросы ветеранов и детей будут всегда первостепенными | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Интервью

# 29 (368) от 1.8.2013

Сергей Илаш: Вопросы ветеранов и детей будут всегда первостепенными


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Михаил Петровский
Есть ли где яблоку упасть
— Сергей Фёдорович, какова сегодня ситуация в курортно-туристической сфере, насколько заполнены здравницы, пансионаты, базы отдыха Большой Ялты, чем этот сезон отличается от предыдущих и что нужно сделать, чтобы сфера развивалась?
— В Ялту только по официальным данным в этом году приехало более 200 тысяч отдыхающих, что на 10 процентов больше, чем за такой же период 2012 года. Если в прошлом году в июле здравницы были заполнены на 90 процентов, то в этом на 100. Такая же позитивная тенденция и по пансионатам, гостиницам, базам отдыха, хотя и процент наполненности по сравнению со здравницами немного меньше.
В результате, только за последние месяцы в местные бюджеты по Большой Ялте поступило туристического сбора более 1 миллиона гривен, что больше этого же периода прошлого года. При сохранении такой тенденции сумма сборов по результатам курортного сезона должна быть также больше, чем в минувшем году. Это даст возможность увеличить поступления в бюджет местных поселковых советов.
В этом году общее поступление средств в бюджет от курортно-туристической сферы должно быть значительно большим за счёт продления курортного сезона. Нами поставлена задача — продлить курортный сезон до семи месяцев, поэтому в этом году из 50 культурно-зрелищных мероприятий, запланированных на год и способных привлечь туристов и отдыхающих в Ялту, наиболее зрелищные события намечены на сентябрь, октябрь и даже ноябрь.
Среди таких событий — 175-летие Ялты, автомобильные гонки «Ялта-Ралли», которые в этом году будут проходить в новом формате, что даст возможность впервые объединить соревнования по автоспорту, музыкальный фестиваль международного уровня и шоу.
В числе мероприятий также возрождённый фестиваль «Крымские зори», Международный телекинофорум «Вместе», чемпионат мира среди телохранителей, ещё одно международное ралли ретро-авто и электромобилей, ряд международных фестивалей.
Увеличению количества отдыхающих будут способствовать нововведения этого года, в числе которых создание Туристического информационного центра Большой Ялты. С его помощью жители Украины со своих регионов могут бесплатно получить любую информацию как по организации отдыха, так и по любым другим проблемам, которые могут возникнуть у отдыхающих и туристов.
Внедряется и новый проект – оплаты туристического сбора через терминалы с получением дисконтной карты скидок в 170 предприятиях и организациях, оказывающих различные услуги отдыхающим от магазинов до развлечений со скидкой от 5 до 20 процентов.
Как сорят и как убирают
— Успешность курорта также зависит о того, насколько будет чистый город, пляжи. В Ялте принята Программа обращения с отходами на 2011-2014 годы, как она выполняется и что делается для достижения цели, о которой вы заявили в прошлом нашем интервью — сделать Ялту самым чистым городом в Украине?
— Мы приступили к основному этапу реализации Программы обращения с отходами на 2011–2014 годы, конечная цель которой — осуществление полного сбора, утилизации, учёта, контроля и мониторинга в сфере обращения с отходами, уменьшение бюджетных затрат на сбор и утилизацию, а главное – сделать город самым чистым.
Для этого в рамках Программы уже завершён рабочий проект по реконструкции площадки для перегрузки твёрдых бытовых отходов, согласование которого и экспертиза будут осуществлены после завершения проекта землеустройства.
Важно то, что уже приняты Правила благоустройства территории Ялты, и в стадии разработки находится городская схема санитарной очистки города, с утверждением которой можно будет жёстко контролировать ситуацию.
Серьёзным шагом по продвижению реализации Программы стало также введение раздельного сбора ресурсоценных отходов. Для этого на 200 тысяч гривен было приобретено более 100 контейнеров, которые установлены на 20 контейнерных площадках. В результате только за первое полугодие 2013 года собрано почти 27 тысяч кубических метров ресурсно-ценных отходов.
Для улучшения ситуации в ближайшие дни будет проведён конкурс среди фирм и предприятий, осуществляющих очистку города от твёрдых бытовых отходов с раздельным сбором и вывозом бытового и крупногабаритного мусора.
Поскольку после сортировки на полигон будет вывозиться мусора меньше, город сэкономит почти 3 миллиона гривен, которые будут направлены на улучшение чистоты города. С июля 2013 года к сбору ресурсноценных отходов на территории города приступило предприятие «Чистый город».
Светла ли ялтинская ночь
— В Ялте была принята «Программа наружного освещения г. Ялта на 2008-2011 г.г.». Выполнены ли цели, которые были поставлены, или будет готовиться к принятию новая программа и как вообще обстоят дела с освещением города в ночное время?
— Главная цель Программы наружного освещения заключалась в том, чтобы восстановить те светоточки, которые по разным причинам не работали, развить сети уличного освещения и повсеместно заменить устаревшие вредные для здоровья ртутносодержащие лампы на энергоэффективные и безопасные.
В результате по Программе был выполнен текущий ремонт наружного освещения на более чем 20 городских улицах. В частности, произведены работы по реконструкции наружного освещения на улицах Сеченова, Ливадийская, Суворовская, Мухина, Ословского, в 11-м микрорайоне.
Всего установлено 276 опор, заменено 374 светильника и 5 километров кабеля. Поэтому сегодня в центральной части города горит около 96 процентов светочек, на улицах, прилегающих к центру, — 85-90 процентов и на улицах в отдалённых районах — 75-80 процентов.
Однако это не значит, что мы удовлетворены сегодня на 100 процентов. В настоящее время мы много теряем на освещении, поэтому ведём сегодня переговоры с рядом компаний по установке энергосберегающего оборудования. Мы будем их привлекать, хотя это недёшево, но окупаемость составит 2,5-3 года.
«Забота» есть, а есть ли забота
— Президентом Украины 2015 год объявлен Годом ветеранов. В Ялте принята Программа социальной поддержки граждан «Забота» на 2011-2015 годы. Что делается для наших ветеранов и малообеспеченных граждан?
— Только в этом году по Программе социальной поддержки граждан «Забота» выделено около 720 тысяч гривен. Основные усилия были направлены на предоставления адресной социальной поддержки нетрудоспособным гражданам, инвалидам, многодетным и неполным семьям, детям-инвалидам.
Особое внимание было уделено выполнению государственной программы жилищных субсидий, обеспечению твёрдым топливом и сжиженным газом малообеспеченных граждан.
375 гражданам на частичную компенсацию продуктов питания и лечения в лечебных учреждениях выделено более 165 тысяч гривен.
300 тысяч мы выделили на финансовую поддержку общественных организаций, среди которых «Ялтинский городской совет ветеранов войны, труда и военной службы», «Общество ветеранов Афганской войны «Афганистан», «Ялтинская городская организация инвалидов войны, Вооружённых Сил и участников боевых действий», а также Ялтинская городская общественная организация «Дети войны».
Сегодня определяются потребности ветеранов в социальных услугах с целью разработки Паспорта социальных потребностей, углубления адресности и качества обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны.
Кому всё лучшее
— От ветеранов перейдём к детям. 2013 год объявлен Президентом Украины Годом развития детского творчества. Что делается в Ялте для развития творчества детей?
— Назову самую главную цифру, которая характеризует внимание к детскому творчеству в Большой Ялте – в творческих коллективах занимается более 3 тысяч детей. В частности, в 6 школах эстетического воспитания - более 1850 учащихся. Только за первое полугодие этого года творческие коллективы учреждений культуры клубного типа приняли участие в 44 Международных фестивалях и конкурсах, на которых заняли 41 первое место и 2 Гран-при.
Ежегодно в Ялте проходит более 15 Международных фестивалей и конкурсов детского и юношеского творчества.
Подарком города творческим коллективам Ялтинского центра культуры к Году развития детского творчества стало обеспечение всех творческих коллективов Центра просторными помещениями, проведённый ремонт, улучшение отопления здания.
Ещё один важный показатель. В первом полугодии в библиотеках, обслуживающих детей и подростков, прошло более 200 мероприятий, в которых приняли участие тысячи детей. Радует и то, что дети продолжают посещать библиотеки, а значит, читать книги.
— В связи с тем, что мы подняли проблему детства, то как в Ялте реализовываются социальные инициативы Президента Украины, касающиеся детей?
— Президентом Украины, в частности, поставлена задача в 2013-2014 годах расширить сеть дошкольных учебных заведений для обеспечения охвата не менее 85% детей соответствующего возраста. В связи с этим мы уже открыли новое дошкольное учебное заведение комбинированного типа №67 на 120 мест, планируется открыть группу для детей дошкольного возраста по улице Киевской, 62, где сегодня проводятся проектно-изыскательские работы.
Направлено ходатайство в адрес Верховной Рады Украины по вопросу передачи ведомственного дошкольного заведения №26 в коммунальную собственность Ялтинского городского совета.
Что касается социнициативы Президента по созданию центров дневного пребывания для детей-инвалидов, то сегодня у нас в центре социальной реабилитации смешанного типа для детей инвалидов и молодых инвалидов «Алые паруса» состоит 92 ребёнка-инвалида.
— Одна из инициатив Президента касается обеспечения модернизации детских спортивных площадок общеобразовательных и дошкольных учебных заведений. Как здесь обстоят дела, и как вообще решается проблема улучшения материально-технической базы спорта?
— В Ялтинском регионе числится 55 детских площадок общеобразовательных и дошкольных учебных заведений. Ещё в апреле этого года нами благоустроено 100 процентов спортивных площадок этих заведений.
В настоящее время подготовлено основание для установки площадки с искусственным покрытием для игровых видов спорта по улице Московская, 27, где расположен Ялтинский УВК №15. В 2013 году также планируется установить аналогичную площадку с искусственным покрытием в Ялтинской ОШ №7.
Что касается улучшения материально-технической базы спорта, то мы провели ремонт искусственного футбольного поля детского стадиона по улице Калинникова, 12. Выполнен ряд работ по ремонту спортивной площадки по улице Московская, 27, где в сентябре планируется укладка искусственного футбольного покрытия.
Такие же работы сегодня ведутся и на спортивной площадке по улице Кривошты, 8. Кроме того, проводится ремонт спортзала настольного тенниса по улице ЮБШ, 32.

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/368/1375259861/

Другие материалы номера

Ялтинцев крестили в море

Перекресток миров – это жизненный путь каждого человека

Нет – гаражам! Да – парковкам

Бесхозный мусор

Турникеты защитят исполком от проходимцев

Каждый десятый ялтинец желает получить ответ из исполкома

Внимание

Криминальные страсти

Цифра недели

Буэнос диас, Испания!

Кто не работает – у того нет проблем

Павел Скрипченко при всех жизненных трудностях остался оптимистом

Реклама

Другие материалы рубрики

Валерий Косарев: Мы будем добиваться присвоения нашему городу статуса курорта федерального значения!

Иван Потапов: Реформа ЖКХ неизбежна

Учиться и лечиться – по новым стандартам

Юрий Кириченко: Все городские службы работают в усиленном режиме

Валентина Кабанова: Выпускников этого года ждут во всех вузах Крыма и многочисленных вузах России

Выплата пенсий и пособий на почте — вынужденная мера

Владимир Капитонов: Границы не меняются. Заповедник готовится к сезону

В этом году очередь в детские сады сократится на полтысячи мест

Александр Балинченко: Каждый турист находит для себя что-то интересное

Сергей Илаш: Решение социальных вопросов в 2014 году будет главным

Сергей Илаш: По Генплану Ялта должна стать главным круглогодичным курортом Причерноморья

Александр МАЗУРЕНКО: Ялта — регион со значительным бизнес-потенциалом

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.