Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Сергей Илаш: Ялте надо вернуть образ города счастья | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Интервью

# 7 (346) от 21.2.2013

Сергей Илаш: Ялте надо вернуть образ города счастья

С секретарем Ялтинского городского совета Сергеем Илашем мы беседуем об актуальных проблемах городской жизни.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

– Сергей Федорович, в Ялте побывал Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, который на бульдозере собственным примером показал, как нужно делать пляжи свободными для прохода ялтинцев и гостей города. А сколько на Южном берегу Крыма еще осталось закрытых для общественного доступа пляжных территорий? Что городские власти предпринимают для того, чтобы изменить ситуацию?
– На сегодняшний день у нас насчитывается около 120 пляжей, среди которых есть как общего назначения, так и с ограниченным доступом – лечебные, оздоровительные и детские. Самыми большими закрытыми зонами остаются прибрежные территории в «Артеке», санатории «Днепр», несколько пляжей в Гурзуфе и Симеизе. Но мы ведем переговоры, чтобы они стали доступными уже к началу курортного сезона.
– Намечен ли городскими властями комплекс мероприятий для успешного проведения предстоящего сезона в целом?
– 14 февраля на очередном заседании исполкома создана комиссия, которая на территории ялтинского региона займется подготовкой к сезону, в том числе и пляжей, и городской Набережной — чтобы они имели достойный вид, а услуги предоставлялись качественно. Разработана большая программа по цивилизованной организации выносной торговли, особенно по внешнему виду торговых точек. При этом мы учитываем все рекомендации рабочей группы Совета министров Крыма, которая приезжала к нам вместе с главой правительства. В ближайшее время мы подготовим необходимые документы, включая паспорта пляжных зон и прибрежных территорий, которые должны к началу сезона приобрести надлежащий вид.
Мы не забываем о том, что внешний облик города играет очень важную роль. Хотя в последние 10–15 лет многие сетуют на то, что Ялта подрывает свой статус, теряя присущий ей когда-то колорит. Действительно, сегодня у нас есть серьезные проблемы с уничтожением зеленых насаждений, и общественность по этому поводу возмущена. Мы к этому мнению будем очень внимательно прислушиваться и следить за каждым деревом, штрафовать нерадивых застройщиков, которые нарушают правила благоустройства — для таких наказаний вполне достаточно имеющихся законодательных актов.
Очень важную роль играют и аккуратность фасадов зданий, наружных вывесок, рекламных щитов и даже внешний вид автобусов, которые нас обслуживают, и продавцов в торговых точках. Все это надо приводить в соответствие комплексно, чтобы не только туристы были удовлетворены, но и местные жители гордились тем, что они ялтинцы.
– Уже который год Ялта борется с недобросовестными застройщиками и инвесторами, которые не выполняют свои обязательства перед городом. А на январской сессии горсовета депутаты приняли решение о прекращении права пользования земельным участком фирме «Аль», которая планировала застройку территории над улицей Дражинского. Можно ли считать, что в этом конфликте поставлена точка?
– Я бы не был столь категоричен, поскольку фирма «Аль» имеет юридическое право защищать свои интересы. Тем более, что ею в бюджет города заплачены немалые средства — более 800 тысяч гривен, и они от этих денег безоговорочно отказываться не будут. Поэтому маловероятно, что они не пойдут в суды и не попытаются отвоевать свои права. Тем не менее, мы не могли поступить по-другому, поскольку защищали прежде всего ялтинцев, и конфликт на Поликуре лишь добавил городским властям оснований для принятия решения об изъятии у фирмы земельного участка. На сегодняшний день я считаю его единственно правильным, но при этом хочу заметить, что общественность тоже должна к таким вопросам подходить хотя и с горячим сердцем, но с холодной головой.
Ведь по тому, как мы себя ведем, как относимся к одному инвестору с деньгами, готовому изменить наш город в лучшую сторону, о нас будут судить и другие инвесторы, которые могут отвернуться и отказаться от своих планов. Поэтому я считаю недостойным поведение некоторых активистов, которые от имени якобы «общественности» под эгидой защиты интересов населения преследуют свои личные цели — финансовые, социальные, политические и т. д. Наверное, у каждого свой стиль зарабатывания средств. Но тем самым такие люди подрывают интерес к региону, его территории не развиваются, а в результате мы имеем многое в заброшенном, несовременном, опустошенном виде. Разве это правильно?!
– Плюс к этому это и самой Ялте создает негативный имидж, поскольку конфликтные ситуации, как известно, — привлекательная картинка для многих телеканалов. А город в таких эфирах подается в неприглядном свете.
– В ходе общественного обсуждения проектов хорошо проявилось лицо таких «активистов». Им показывали интересные проекты, которые украсят город, дадут дополнительные средства в бюджет и новые рабочие места, но таким людям это оказалось неинтересно вообще, они были настроены категорично и агрессивно, а здравый смысл просто отсутствовал.
– Возможно ли в дальнейшем сотрудничество городских властей с такими общественными организациями и их активистами?
– По примеру крымских и центральных органов власти мы будем создавать общественный совет и в Ялте. Но постараемся, чтобы в него вошли конструктивные активные силы общества и наиболее значимые общественные организации, и при этом создадим такие условия, чтобы не оказались в числе его членов якобы делегаты от сотен общественных организаций, которые зарегистрированы по одному и тому же адресу. К сожалению, такая практика в Ялте существует.
Кроме того, не стоит забывать и о том, что в соответствии с законом об общественных объединениях на протяжении определенного срока эти организации должны были участвовать в жизни города. Представители таких организаций и будут отбираться в состав общественного совета, чтобы он действительно работал в интересах не власти, а территориальной громады.
– На январской сессии городского совета были приняты традиционные социальные программы «Ветеран» и «Забота». Но в этом году подход к их финансированию изменился. Если ранее большая часть средств аккумулировалась в направлении совета ветеранов войны, труда и военной службы, то в этот раз они поровну распределены между пятью организациями. Наряду с советом ветеранов их получат комитет инвалидов Великой Отечественной войны, ОО «Память Чернобыля», общество ветеранов афганской войны «Афганистан» и ОО «Дети войны». Почему было принято именно такое решение?
– Такая ситуация сложилась из-за сегодняшних финансовых условий. Я не могу сказать, что это единственное правильное решение, но мы постарались учесть интересы всех основных общественных организаций Ялты. Хотя, если подходить к ситуации с точки зрения количественного состава, то надо было бы разделить средства дифференцированно. Тем не менее, как я уже говорил, это вынужденная и временная мера. Уже в первом полугодии мы примем к сведению пожелания общественных организаций, и, думаю, нам удастся выровнять ситуацию. При этом хочу заметить, что это первый случай за многие годы, когда получили деньги те же чернобыльцы и афганцы. Они достойны этого, и нам нельзя было ущемлять их интересы.
Продолжение беседы в следующем номере

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/346/1361287674/

Другие материалы номера

Заповеднику — 40 лет

Вдов и матерей погибших воинов пригласили на чай

Ялтинским школьникам понравилось оружие

Криминальные страсти

Владимир Колесников ни разу на войне не ошибся

На аварийный ремонт денег нет

О погибших афганцах напомнит звезда с тюльпаном

Городская программа «Жилье для ялтинцев»

Дом творчества писателей на осадном положении

Депутаты заинтересовались градостроительством

Алексей Яковенко поощрил отличников шестой школы премиями

Реклама

Другие материалы рубрики

Валерий Косарев: Мы будем добиваться присвоения нашему городу статуса курорта федерального значения!

Иван Потапов: Реформа ЖКХ неизбежна

Учиться и лечиться – по новым стандартам

Юрий Кириченко: Все городские службы работают в усиленном режиме

Валентина Кабанова: Выпускников этого года ждут во всех вузах Крыма и многочисленных вузах России

Выплата пенсий и пособий на почте — вынужденная мера

Владимир Капитонов: Границы не меняются. Заповедник готовится к сезону

В этом году очередь в детские сады сократится на полтысячи мест

Александр Балинченко: Каждый турист находит для себя что-то интересное

Сергей Илаш: Решение социальных вопросов в 2014 году будет главным

Сергей Илаш: По Генплану Ялта должна стать главным круглогодичным курортом Причерноморья

Александр МАЗУРЕНКО: Ялта — регион со значительным бизнес-потенциалом

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.