Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Систему водоснабжения Ялты будут развивать за счет Европы | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Интервью

# 28 (317) от 26.7.2012

Систему водоснабжения Ялты будут развивать за счет Европы

В этом году в Ялте начинается реализация нескольких крупных инвестиционных проектов, направленных на улучшение бесперебойного водоснабжения города. Общая сумма инвестиций составит 15 миллионов евро. О планируемых работах и что это даст городу, нашей газете рассказала начальник производственного отдела КРП «ППВКХ ЮБК» Лариса Жалий.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

— Кредитором проекта выступает Европейский банк реконструкции и развития, который дает нашему предприятию кредит на 13 лет с отсрочкой по выплате на три года. Речь идет о 10 миллионах евро. Деньги будут направлены на модернизацию канализационных насосных станций и канализационных очистных сооружений, водоводов и замену городских сетей водоснабжения. Это позволит значительно снизить потребление предприятием электроэнергии и улучшить экологическую ситуацию в регионе. Кредитный договор предусматривает 11 отдельных инвестиционных проектов, пять из которых финансируются за счет гранта Шведского агентства регионального развития SIDA. Сумма гранта 5 миллионов евро.
— Как водоканалу удалось привлечь SIDA к модернизации предприятия?
— Европейские банки ведут кредитную политику, которая принципиально отличается от нашей. ЕБРР сам искал доноров под этот проект, сам оплачивал консультационные услуги, когда независимые эксперты оценивали экологические и финансовые показатели работы водоканала и рассчитывали модель, позволяющую предприятию после модернизации экономить до 12 миллионов гривен в год только на электроэнергии. Шведское агентство SIDA дает гранты только на мероприятия, направленные на улучшение экологической ситуации. Средства гранта пойдут на санацию напорного коллектора от главной насосной станции до Ялтинских канализационных очистных сооружений бестраншейным способом протяженностью 3,2 километра, на реконструкцию канализационных насосных станций «Русалка» и «Симеиз» и на бестраншейную санацию канализационного коллектора в Алупкинском парке протяженностью 1748 метров. Основная часть гранта пойдет на реконструкцию главной канализационной насосной станции Ялты. Насосное оборудование на канализационных НС морально и физически устарело, энергоемкое, требует замены.
— А на что тогда пойдут 10 миллионов евро от ЕБРР?
— Ежегодно водоканал тратит большие средства на оплату электроэнергии, которая расходуется при перекачке воды из одного водохранилища в другое и при перекачке канализационных стоков. Энергоносители дорожают с каждым годом, так что проблему энергосбережения нужно решать в первую очередь. Значительные средства ЕБРР выделяет на строительство водовода для забора воды из верховьев реки Каспана с переброской ее в водохранилище Счастливое -2, что исключит использование насосного оборудования для подачи воды потребителям Южного берега Крыма. Один из инвестпроектов предусматривает строительство насосной станции и напорных коллекторов в поселке Кацивели с ликвидацией местных канализационных очистных сооружений и локального выпуска в море с переброской стоков на Симеизские канализационные очистные сооружения. Также будет проведено строительство и перекладка уличных сетей водоснабжения в Ялте общей протяженностью 17 километров. Предусмотрены работы по санации водовода от водохранилища Счастливое-2 до тоннеля.
— На какой стадии находится сегодня подготовка и реализация инвестпроекта?
— В июне этого года председатель правительства Крыма подписал кредитный договор с ЕБРР. В ближайшее время будет подписан спикером крымского парламента договор гарантии. Опыта работы по подобным крупным проектам нет ни у нашего предприятия, ни у органов власти. Специально под наш проект в мае Кабинет министров Украины принял постановление о порядке предоставления местных гарантий, где крымскому правительству дано право выступить гарантом перед банком для получения кредита. Осенью этого года банк начнет тендерные процедуры. Международные закупки ЕБРР по процедуре отличаются от тендерных закупок в Украине. И это все надо учитывать. На приглашения участвовать в открытом тендере уже подали заявки компании из Индии, Германии, Турции, Израиля, Швейцарии. В конце 2012-го начале следующего года будут подписаны первые контракты. А вообще у нас есть долгосрочная программа сотрудничества с банком, которая предполагает финансирование в размере 85 миллионов евро.

Автор Игорь Дмитриев

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/317/1343206195/

Другие материалы номера

Студенты-волонтеры успевают летом отметить 8 марта и 23 февраля

В городе появился подпольный рыбный цех

Пожарные рукава оказались дырявыми

За остановки в городе ответит банк

Криминальные страсти

Цифра недели

Был сороковой, а стал сотый

Утренний угон

Дмитрий Выдрин: «Позитивные смыслы» объединяют национальные сообщества и элиты Крыма вокруг общей цели

Встреча Могилева с ведущими политологами показала, что Крым является интересным и важным регионом, — Игорь Семиволос

ЯЛТИНСКАЯ ОБЩИНА «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ»

Милиция не видит торговли в подземном переходе

Реклама

Другие материалы рубрики

Валерий Косарев: Мы будем добиваться присвоения нашему городу статуса курорта федерального значения!

Иван Потапов: Реформа ЖКХ неизбежна

Учиться и лечиться – по новым стандартам

Юрий Кириченко: Все городские службы работают в усиленном режиме

Валентина Кабанова: Выпускников этого года ждут во всех вузах Крыма и многочисленных вузах России

Выплата пенсий и пособий на почте — вынужденная мера

Владимир Капитонов: Границы не меняются. Заповедник готовится к сезону

В этом году очередь в детские сады сократится на полтысячи мест

Александр Балинченко: Каждый турист находит для себя что-то интересное

Сергей Илаш: Решение социальных вопросов в 2014 году будет главным

Сергей Илаш: По Генплану Ялта должна стать главным круглогодичным курортом Причерноморья

Александр МАЗУРЕНКО: Ялта — регион со значительным бизнес-потенциалом

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.