Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Если жилец в многоэтажке не спустил воздух, наказать его нельзя | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Интервью

# 45 (284) от 24.11.2011

Если жилец в многоэтажке не спустил воздух, наказать его нельзя

Сегодня в гостях у «ЛС» заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Кириченко. Традиционно именно к этому вице-мэру у наших читателей – самое большое количество вопросов.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

— Юрий Алексеевич, недавно стартовал отопительный сезон. Все ли объекты города отапливаются?
— С 18 октября начат отопительный сезон социальной сферы. Сейчас все бюджетные учреждения отапливается. В прошлом году отопление жилфонда началось 2 декабря. А в этом, в соответствии с понижением температуры, с 1 ноября. Где-то котельные работают в режиме протопок, а где-то отапливают дома круглосуточно, но все котельные города работают. Всего в Ялте 523 дома с центральным отоплением.
— А от каких показателей зависит тепло в квартире?
— На 50% температура в квартире зависит не от того, насколько горячие батареи, а от того, как квартира теплоизолирована – нет ли в окнах и дверных проемах щелей, утеплен ли фасад здания. При этом температура в квартире не должна быть ниже 18 градусов. Если в квартире от 18 до 13 градусов – оплата за отопление уменьшается, а если ниже 13 – плата не начисляется. Дома, подключенные к миникотельным, работают в автоматическом режиме. Здесь температура подачи тепла срабатывает на температуру наружного воздуха. Там, где автоматики нет, работают по режимным картам и с учетом температуры наружного воздуха.
— Как быть горожанам, если квартира утеплена, а батареи еле теплые?
— Если причина в отсутствии тепла или его некачественной подаче, необходимо оформлять акты претензии. Соответствующее Постановление № 630 принял Кабмин Украины еще в 2005 году. В большинстве случаев некачественное отопление в доме происходит из-за внутридомовой системы отопления. Акты-претензии должен представлять потребитель (хозяин квартиры). При этом обязательно уведомить жилищную организацию. Если она не принимает никаких мер, следует обращаться в суд – подавать иск на перерасчет оплаты за отопление, в основе которого будут лежать акты-претензии. Их необходимо оформлять за текущий или прошедший месяц, а не за прошлый год или два.
— Изменились ли тарифы на тепло для населения? Стоит ли горожанам ожидать повышения?
— Нет, согласно Указам Президента Украины Виктора Януковича и Кабмина тарифы для населения не меняются. Они остаются прежними – такими же, как и в прошлом году, для населения, проживающего в жилом фонде КП РЭО 1, 2, 3: в домах со счетчиками 1 Гккал стоит 391,43 грн., без счетчика – 3,99 за метр квадратный, при этом 1 кубометр горячей воды стоит 20,08 грн.
— Какие проблемы могут возникнуть в этом отопительном сезоне?
— Все технические вопросы решаемы. У нас работают профессиональные специалисты, которые могут устранить неполадки. Однако у нас не всегда есть деньги, которые не поступают к нам из-за долгов населения за коммунальные услуги. На 1 января 2011 года долг горожан составил 52 млн. 300 тыс. грн., а спустя 10 месяцев – на 1 ноября – 51 млн. 840 тыс. грн. Как видите, ситуация изменилась мало. Если бы была выплачена хотя бы часть «долговых» денег – можно было бы закрыть многие вопросы.
— Ялта привлекла к работе коллекторов. Помогло ли это приструнить злостных неплательщиков?
— Долгое время мы разъясняли жителям ситуацию, уговаривали вовремя оплачивать коммунальные услуги, просили, обращались в суды… Но в этом году город впервые принял решение привлечь к работе коллекторские компании. За два месяца их работы на расчетные счета предприятий поступило 600 тыс. грн. Этими деньгами мы будем решать вопросы, которые перед нами ставит население.
— На дверях некоторых ялтинских подъездов появились объявления с информацией о сумме долга за отопление и предупреждением, что в случае не оплаты этого долга дом отключат от тепла. Так ли это?
— Таких объявлений с каждым днем будет появляться все больше. Возможно, эти предупреждения будут реализованы. Если город увидит, что долги стали критическими – тепловики не смогут вовремя рассчитаться за газ, воду и электроэнергию, выплатить заработную плату – тогда такое решение вполне возможно. А для того, чтобы этого не случилось, населению необходимо вовремя оплачивать услуги ЖКХ. При этом 85–90% жителей – добросовестные плательщики, и лишь небольшая группа из 10–15% от общего числа горожан не платит, как говорится, из принципа, зачастую в течение 3–4 лет подряд. Именно на эту категорию жителей и рассчитана работа коллекторов.
— В скором времени в Украине планируют провести реформу ЖКХ, которая, в частности, подразумевает ликвидацию РЭО. Чего ожидать ялтинцам в ближайшее время?
— Существуют программы реформирования ЖКХ Украины, Крыма и отдельных городов нашей страны. Что касается жилого фонда, то здесь главной целью реформирования сферы ЖКХ является передача жилого фонда в собственное управление жителей, то есть создание ОСМД (Объединение совладельцев многоквартирного дома). Сегодня на территории Большой Ялты уже созданы 275 ОСМД, 170 из них образованы в Ялте. При этом в 2011 году созданы 15 объединений и до конца года ожидается образование еще 5 ОСМД. Таким образом, по Крыму Ялта занимает лидирующее место, поскольку большая половина всех созданных на полуострове объединений приходится именно на летнюю столицу Украины. Говорить о ликвидации РЭО пока рано, поскольку сегодня только в Ялте на балансе трех ремонтно-эксплуатационных организаций находятся по 450–500 домов.
— Жители улицы Суворовской,13 спрашивают — в квартирах нет отопления, поскольку они не могут спустить воздух в батареях двух запертых квартир. Как быть в таких ситуациях?
— К сожалению, это не единичный случай, особенно в начале отопительного сезона. Зачастую даже городские службы не могут найти хозяев выкупленных квартир, поскольку многие из них живут в других городах. Мы ищем их координаты через БТИ, посылаем им телеграммы и письма. При этом самовольно вскрывать квартиры мы права не имеем. К сожалению, в таких случаях мы становимся заложниками ситуации, проживая в многоквартирных домах и не зная своих соседей.
— Где можно посмотреть список домов, входящих в программу «Кровля»?
— Ознакомиться с ним можно в управлении жилищно-коммунального хозяйства, расположенном на ул. Дзержинского, 4.
— Работники Комбината благоустройства не получают зарплату уже около трех месяцев. Когда разрешится этот вопрос?
— Ситуация с задолженностью по зарплате в Комбинате благоустройства очень острая. При этом ялтинский бюджет рассчитывается с предприятием вовремя, но есть хозрасчетные услуги, которые оказывает Комбинат благоустройства. Сейчас по ним существует огромная задолженность в размере более 1 миллион гривен от Алупкинского исполкома за выполненную работу по перевозке мусора. Практически весь этот год мы вели переговоры с руководством Алупки, которое, к сожалению, никаких мер не приняло. Поэтому городской голова Ялты Алексей Боярчук дал соответствующее распоряжение – больше не принимать мусор из Алупки. В ближайшие дни состоится первое заседание суда по этому вопросу.

Автор Борис Майоров

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/284/1322041379/

Другие материалы номера

За зарплату бюджетник не может прокормить семью

Мэр Ялты претендует на звание «Человек года»

Новая группа – новые перспективы

Криминальные страсти

Шанс устроиться в элитный отель есть у каждого ялтинца

Возрождаем свой микрорайон

Европейские деньги пойдут на реконструкцию системы водоснабжения

В «Бристоле» установили новые рекорды

Пьяный грабитель

Сергей Рубан: все обязательства, данные ливадийцам, мы постепенно выполняем

Профессии спасателя, медика и повара нужны всегда

Фотохудожник с мировым именем

Реклама

Другие материалы рубрики

Валерий Косарев: Мы будем добиваться присвоения нашему городу статуса курорта федерального значения!

Иван Потапов: Реформа ЖКХ неизбежна

Учиться и лечиться – по новым стандартам

Юрий Кириченко: Все городские службы работают в усиленном режиме

Валентина Кабанова: Выпускников этого года ждут во всех вузах Крыма и многочисленных вузах России

Выплата пенсий и пособий на почте — вынужденная мера

Владимир Капитонов: Границы не меняются. Заповедник готовится к сезону

В этом году очередь в детские сады сократится на полтысячи мест

Александр Балинченко: Каждый турист находит для себя что-то интересное

Сергей Илаш: Решение социальных вопросов в 2014 году будет главным

Сергей Илаш: По Генплану Ялта должна стать главным круглогодичным курортом Причерноморья

Александр МАЗУРЕНКО: Ялта — регион со значительным бизнес-потенциалом

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.