Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Сергей Рубан: все обязательства, данные ливадийцам, мы постепенно выполняем | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Интервью

# 45 (284) от 24.11.2011

Сергей Рубан: все обязательства, данные ливадийцам, мы постепенно выполняем

Ливадию по праву называют самым успешным поселком на ЮБК – даже местные жители говорят, что особых проблем нет. В этом и следующем году поселковые власти проведут ряд работ, которые существенно изменят внешний вид поселка и сделают его более современным. О том, что планируется сделать в ближайшее время, мы говорим с Ливадийским поселковым головой Сергеем Рубаном.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

— Давайте начнем с жилфонда – сколько домов требуют капитального ремонта и когда эти работы будут проведены?
— С жилфондом ситуация в этом году проблемная. Были внесены изменения в законодательство. Теперь мы не можем приступить к ремонту жилых домов, пока не проведем экспертизу проектно-сметной документации. Эта экспертиза проводится только в двух институтах Севастополя и Симферополя. И, естественно, к ним поехал весь Крым, они с объемом работ не справляются. Мы прикладываем все усилия к тому, чтобы Ливадийский поссовет рассмотрели в первую очередь. Из 21-го объекта, которые мы подали на экспертизу, рассмотрели пока только 11. И буквально на прошлой неделе эти 11 объектов взяли в работу. Придется делать ремонты в две смены, потому что мы хотим закончить все работы в начале декабря. Потом начнутся праздники, и хотелось бы к ним успеть завершить ремонтные работы.
—Сколько на это выделяете денег?
— Три миллиона 241 тысяча. Обследование остальных 10-ти объектов нам обещают сделать до конца года. В жилфонде мы ремонтируем кровли, подъезды, фасады.
—Я знаю, что вы подготовили большой проект по реконструкции центра Ливадии. А когда жители поселка и его гости смогут уже увидеть его в воплощении?
—Да, после реконструкции центр преобразится. В следующем году Крестовоздвиженская церковь в Ливадии отмечает 150 лет. К этому юбилею мы готовим ряд преобразований в поселке. Я выступил с инициативой на въезде в Ливадию поставить памятный знак в виде часовни. И от него пойдет пешеходная зона к дворцу. От часовни будет идти красивая лестница вниз. Оттуда пешеходы попадают в сквер. Мы сделаем красивый мост через речку. За царскими конюшнями будет красивая мощеная площадь, и оттуда уже – дорога во дворец. Все фасады домов будут выполнены в стиле Ливадийского дворца. А вот когда завершатся работы, точных сроков я назвать не могу.
—Почему? Возникли какие-то трудности?
— Дело в том, что сметная стоимость проекта превысила определенные суммы, и теперь надо уже проводить тендер. Работы оцениваются в 3 миллиона 400 тысяч гривен. Наши юристы ищут возможность провести тендер в этом году – тогда бы уже сразу с нового года мы бы приступили к работам и к маю уже завершили бы их. Но если тендерная процедура затянется, то работы нет смысла делать весной, тогда уже начнем реконструкцию центра осенью. Но в любом случае, я уверен, в 2012 году центр Ливадии мы полностью обновим. Сейчас проект проходит последние согласования.
— Решился вопрос со взятием на баланс дорог? И планируете ли вы осуществлять их ремонт?
—Этот вопрос должен решиться на сессии ялтинского горсовета 23 ноября. Дело в том, что по территории Ливадии проходит 7 дорог местного значения. И они нуждаются в капитальном ремонте. Но эти дороги находятся на балансе Ялты. Поэтому мы не имеем права финансировать их ремонт. Мы проводили совещание с городским головой Ялты Алексеем Боярчуком, была создана комиссия, которая этот вопрос изучила, и теперь свое слово должны сказать ялтинские депутаты. Как только нам передадут дороги на баланс, мы тут же закажем проект, проведем экспертизу и начнем финансирование работ. На них нам необходимо около двух миллионов гривен. Еще 7 миллионов надо потратить на дорогу от санатория «Черноморец» к пляжу «Дельфин». Мы писали обращение к премьер-министру Украины Николаю Азарову, тот переслал письмо в Совмин Крыма с просьбой изыскать деньги. Сейчас мы написали дополнительное письмо, чтобы нам конкретно ответили – будут эти деньги выделены или нет.
—Во время предвыборной кампании вы обещали, что в поселке будет построен социальный объект со спортивно-оздоровительным комплексом и детским садом. Как сегодня продвигается решение этого вопроса?
— Мы не получили в наследие ни одно свободного квадратного метра земли. Поэтому трудно найти участок. Мы неоднократно собирались у мэра Ялты, и нашли единственное подходящее место – это котельная «Зоря» на Курчатова. Там, кстати, проживает почти половина наших избирателей. Поэтому логично было бы строить такой объект именно здесь. Сейчас идут переговоры, чтобы котельную передали нам. Но загвоздка в том, что у «Ялтатеплокурортэнерго», у которой котельная на балансе, есть свои долги. В общем, этот вопрос изучается. Думаю, в ближайшее время он будет решен положительно.
—Благодаря новой денежной оценке земли Ливадия в этом году существенно увеличила поступления в бюджет. А все ли согласились платить по-новому?
— 60 процентов землепользователей согласились на эти условия, подписали дополнительные соглашения и исправно платят. Но 40 процентов не используют земельные участки, не осваивают их, не хотят заключать допсоглашения, не идут нам навстречу. Мы пойдем законным путем – скорее всего, будем подавать иски в суд о взыскании задолженности и в дальнейшем – о расторжении договоров.
—В одном из номеров нашей газеты мы поднимали тему необустроенности Солнечной тропы. Ливадийский поссовет имеет к ней отношение?
— Ближайшее заседание исполкома как раз и будет посвящено этой теме – на него мы пригласили администрацию парков-памятников, смежников, которые обслуживают Солнечную тропу. Мы должны принять решение – определить границы, как дальше ухаживать за ней. Убирать-то мы ее убираем, но вот реконструкцию проводить нельзя – потому что тропа не стоит у нас на балансе, следовательно не имеем право финансировать работы на ней. Думаю, после исполкома мы определимся, что нам делать дальше с Солнечной тропой.
—Сергей Дмитриевич, в этом году впервые в поселке будет установлена новогодняя елка и проведены народные гуляния. Расскажите подробнее.
—Для начала хочу сказать, что все мероприятия в поселке проходят при активной поддержке КП «Ливадия Спорттур», а также за счет помощи тех предпринимателей, которые работают на нашей территории. За это им большое спасибо. Новый год они тоже помогают нам организовать. Но я не буду раскрывать всех секретов – должен ведь быть сюрприз! Скажу только, что елка будет очень красивая!

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/284/1322041251/

Другие материалы номера

За зарплату бюджетник не может прокормить семью

Мэр Ялты претендует на звание «Человек года»

Новая группа – новые перспективы

Криминальные страсти

Шанс устроиться в элитный отель есть у каждого ялтинца

Возрождаем свой микрорайон

Европейские деньги пойдут на реконструкцию системы водоснабжения

В «Бристоле» установили новые рекорды

Пьяный грабитель

Профессии спасателя, медика и повара нужны всегда

Фотохудожник с мировым именем

Если жилец в многоэтажке не спустил воздух, наказать его нельзя

Реклама

Другие материалы рубрики

Валерий Косарев: Мы будем добиваться присвоения нашему городу статуса курорта федерального значения!

Иван Потапов: Реформа ЖКХ неизбежна

Учиться и лечиться – по новым стандартам

Юрий Кириченко: Все городские службы работают в усиленном режиме

Валентина Кабанова: Выпускников этого года ждут во всех вузах Крыма и многочисленных вузах России

Выплата пенсий и пособий на почте — вынужденная мера

Владимир Капитонов: Границы не меняются. Заповедник готовится к сезону

В этом году очередь в детские сады сократится на полтысячи мест

Александр Балинченко: Каждый турист находит для себя что-то интересное

Сергей Илаш: Решение социальных вопросов в 2014 году будет главным

Сергей Илаш: По Генплану Ялта должна стать главным круглогодичным курортом Причерноморья

Александр МАЗУРЕНКО: Ялта — регион со значительным бизнес-потенциалом

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.