Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Сделаем Ливадию красивой и богатой | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Интервью

# 41 (229) от 21.10.2010

Сделаем Ливадию красивой и богатой

Какие первоочередные задачи встанут перед новым депутатским корпусом Ливадийского поссовета и перед поселковым головой Ливадии, которому избиратели отдадут свои голоса? Об этом мы поговорили с кандидатом на пост поселкового головы Ливадии Сергеем Рубаном, которого выдвинула на этот пост ЯГО Партии регионов.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

—Ваша программа рассчитана не только на 4 года, но и на перспективу. Почему так?
— Когда я планировал программу и согласовывал с партийным руководством, то я исходил из того, что надо смотреть не только в ближайшее будущее. Мы начинаем большую работу, но это дело будут продолжать наши преемники, подрастающее поколение. Мы закладываем фундамент, на котором в дальнейшем все должно строиться.
—Главные проблемы, которые стоят перед Ливадией сейчас?
— Прежде всего – это отопительный сезон. Прошлой зимой были сбои в отоплении. Были потрачены бюджетные деньги на хорошее дело – на мини-котельные. Но газификацию некоторых домов еще до ума не довели – к самим домам газ подвели, а по квартирам разводку не сделали. Надо делать дороги, крыши, ремонтировать фасады, выполнять всю ту текущую коммунальную работу, чтобы в поселке было как можно меньше бытовых проблем. Я намеренно не останавливаюсь подробно на этих коммунальных вопросах – потому что они ежедневные, их надо решать каждый день, и мы будем это делать без разговоров. Я хочу, чтобы ливадийцы видели и перспективу развития поселка, и очень мечтаю, чтобы наша Ливадия стала самым красивым местом на Южном берегу Крыма.
— Этим летом было много жалоб от ливадийцев на то, что они не могут свободно попасть на пляжи. Будете заниматься этой проблемой? — Мы непременно будем решать, чтобы будущим летом все без исключения ливадийцы имели свободный доступ к пляжам. Недавно депутаты поссовета поддержали инициативу местных жителей о том, чтобы вернуть часть территории санаторию «Нижняя Оренада». В начале 2000-х годов ООО «ПАКС» получило решение на составление проекта отвода земли в аренду — территория 1,6 гектара, это земли санатория «Нижняя Ореанда». После чего там установили забор, запланировали многоэтажное строительство. Жители Ливадии обратились в поссовет, чтобы эту территорию вернуть здравнице и сделать там место для отдыха. Депутаты это поддержали. И хочу вам сказать — такие вопросы мы всегда будем решать, не откладывая.
—Большое место в вашей программе занимают темы духовности. Почему?
— Потому что надо возрождать историю, местные традиции, надо правильно воспитывать наших детей.
Надо восстановить исторические памятники, которые находятся на территории Ливадии. Они есть на Крестовой горе, в заповедной зоне, в Ливадийском парке, надо поддерживать наш дворец, привести в порядок Царскую тропу, в поселке надо создать краеведческий музей. Чтобы люди знали историю поселка, свои истоки, с чего начиналась Ливадия, какие события здесь происходили.
—Вы обещаете немало внимания уделять и детям?
— Наше будущее – это наши дети. Надо передавать из поколения в поколение традиции поселка, больше внимание уделять школе, детским садам, внешкольному образованию. Я вообще планирую построить в поселке спортивно-оздоровительный комплекс, потому что дети должны быть здоровы не только духовно, но и физически. И у них должны быть возможности заниматься спортом.
—А это реально – построить спортивно-оздоровительный комплекс в Ливадии? Ведь это немалые деньги!
— При поддержке государства вполне возможно. Мамыкин, к примеру, хотел это сделать, но у него нет возможности – ведь за деньги поселка такой проект не осуществить. А мы себя позиционируем как команда Президента, у нас появляется реальный шанс. Мы планируем комплекс, делаем проект, проходим все согласования – и эта работа занимает много времени, года полтора, если быстро двигаться. Потом начинается реализация проекта – строительство. Это займет еще 2-3 года. Кончено, мы можем и не уложиться в наш срок 4 года, на который сейчас выберут поселковую власть. Но придут наши преемники, которые продолжат наше дело. Наш девиз — мечтать, думать, делать.
—Сергей Дмитриевич, мне понравилось, как на встрече с ливадийцами вы искренне сказали: «Моя мечта — чтобы все ливадийцы были со счастливыми улыбающимися лицами». Но ведь, как ни крути, все эти планы можно реализовывать только за счет экономики. Откуда возьмутся деньги?
— Надо серьезно подойти к тому, чтобы увеличить поселковую казну. Один из источников наполнения бюджета – обязать юрлица платить налоги в соответствии с действующим законодательством. Если у вас нет законных льгот, то вы должны пополнять бюджет. У нас есть примеры, когда юрлица взяли по 20 гектаров земли, ничего там не строят, а арендную плату платят по минимуму. И получается странная картина — и бюджет не пополняется, и земля не используется. Поэтому в первую очередь будет проведена инвентаризация земель, ревизия платежей, мы проведем аудит, проверим соблюдение договорных отношений. И если по договору установлены сроки освоения земель – например, три года, а человек уже пять лет там ничего не делает, то по всей видимости поселковый совет будет обращаться в суд, чтобы тот принимал решение – разрывать эти отношения или нет. Необходимо проверить, все ли предприятия платят налоги в полном объеме. Мы хотим знать, почему одни освобождены от платы за землю, другие нет. Точно так же и по земле – есть факты, когда человек, у которого в аренде 15 соток земли, платит больше, чем юрлицо, у которого в аренде гектар. Со всем этим надо разбираться.
—Я знаю, что вы готовы разработать программу перспективного развития поселка и просить на это денег в Киеве. Расскажите об этом подробнее.
—Ливадия — это исторически значимый поселок, я не преувеличу, если скажу, что его знают во всем мире. Я считаю, что надо инициировать обращение к Совмину Крыма, к Кабмину Украины о том, что Ливадии нужна социальная программа по развитию поселка. Мы будем просить, чтобы эти деньги были выделены из государственного бюджета.
Нам нужны деньги не просто на какие-то точечные проблемы, а на комплексное благоустройство. И это вполне возможно, это реальная цель. Сегодня складывается такая ситуация, когда Партия регионов занимает ключевые посты по вертикали власти во всем государстве. И может, если сегодня еще тяжелая ситуация с государственным бюджетом, то эту программу можно реализовать завтра. Важно ее сделать и заявить о себе.
Главное, что у нас есть сегодня, — это искреннее желание и возможности сделать Ливадию лучше, благоустроенней, богаче. И к этой цели мы будем идти все вместе — и я, и новый депутатский корпус, и жители поселка.

Автор Борис Майоров

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/229/1287588746/

Другие материалы номера

Малая родина начинается на улицах Ялты

По центру Ялты проехала военная техника

От «Ореанды» к водолечебнице – в одну сторону

Снова на повестке свиной грипп

Ради водки готовы на все

Криминальные страсти

Цифра недели

Ялтинские дети известны во всем мире

О состоянии организации работы с обращениями граждан

Скамейки, деревья и цветы под контролем профессионалов

Сергей РЕПКИН: У Ялты есть все, чтобы стать действительно жемчужиной Украины

30 лет Владимир Мусиченко погружался на дно морское

Реклама

Другие материалы рубрики

Валерий Косарев: Мы будем добиваться присвоения нашему городу статуса курорта федерального значения!

Иван Потапов: Реформа ЖКХ неизбежна

Учиться и лечиться – по новым стандартам

Юрий Кириченко: Все городские службы работают в усиленном режиме

Валентина Кабанова: Выпускников этого года ждут во всех вузах Крыма и многочисленных вузах России

Выплата пенсий и пособий на почте — вынужденная мера

Владимир Капитонов: Границы не меняются. Заповедник готовится к сезону

В этом году очередь в детские сады сократится на полтысячи мест

Александр Балинченко: Каждый турист находит для себя что-то интересное

Сергей Илаш: Решение социальных вопросов в 2014 году будет главным

Сергей Илаш: По Генплану Ялта должна стать главным круглогодичным курортом Причерноморья

Александр МАЗУРЕНКО: Ялта — регион со значительным бизнес-потенциалом

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.