Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Жизнь хуже там, где больше политики | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Интервью

# 50 (188) от 31.12.2009

Жизнь хуже там, где больше политики

Общий спад в экономике, отток отдыхающих, финансовый и политический кризисы — факторы, негативно сказывающиеся на жизни курортного региона. Но пример небольшой Ливадии показывает, что работать стабильно можно даже в таких условиях. О работе поселкового совета нашей газете рассказал Ливадийский поселковый голова Анатолий Мамыкин.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

— В этом году вы открыли свою страничку в Интернете, где отвечаете на вопросы посетителей. Это дань моде или форма пиара?
— Ни то, ни другое. У меня не было цели выпячивать себя. В первую очередь хотелось свободно пообщаться с людьми. Это скорее дискуссионный клуб для всех желающих. Первое время меня атаковали журналисты, жалобщики и всякого рода провокаторы. Со временем все успокоилось и началось нормальное общение по самым разным вопросам. Кого-то интересует история Ливадии, встречаются частные вопросы. Интернет тем и хорош, что информацию можно получить оперативно. Вот мы с вами беседуем, а интервью выйдет в газете только через неделю. Хочу сохранить этот проект. А вообще, надо создать портал Большой Ялты, чтобы там в режиме он-лайн отвечали на вопросы граждан все чиновники.
— Что, по вашему мнению, мешает работе органам местного самоуправления?
— Наши законы и бюрократия. Мы переводим поэтапно жилой фонд на автономные источники отопления. С одной стороны хорошо. А с другой — поссовет должен получить лицензию, лимиты на газ, подготовить специалистов. Это не наши функции. Хорошо что фирма, взявшая на себя обслуживание мини-котельных, занимается всеми бумажными проблемами и в том числе лимитами. Или еще пример. Хотим отремонтировать памятник Батурину-Замятину. Есть у нас такая возможность. Но приходится долго ждать, пока получим заключение экспертизы и все согласования. Поверьте, это длительный процесс. Мы вообще хотим определить статус старого «Ливадийского кладбища» как исторического места. Там похоронены видные революционеры, военачальники, известные чекисты. Отец русской киноиндустрии Ханжонков первоначально был похоронен в Ливадии. Тут надо поднимать исторические справки, архивные материалы. Чтобы восстановить кладбище, нужно придать ему официальный статус. На сегодняшний день кладбище по документам списано и его формально как бы нет. Тоже самое и с Солнечной тропой. Фактически она есть, а на балансе ни у кого не стоит. Раньше тропа была на балансе у Курортзеленстроя, имела статус и финансирование на содержание.
— В следующем году хотим начать реконструкцию Ливадийского УВК со строительством спортивного и актового залов, а также расширением детского сада дополнительно на 20-30 мест. Благое дело. Но сколько сил и денег уйдет на документацию и согласования. Еще ничего не построил, а кучу бюджетных средств надо потратить на разные бумаги.
— Но социальные программы в поселке реализовывать удается?
— Решение социальных и коммунальных проблем являются нашими приоритетами в работе. В следующем году продолжим вводить мини-котельные в эксплуатацию. После продажи котельной «Заря» у нас жители улицы Сеченова остались без горячей воды. Помогаем людям устанавливать электробойлеры. В этом году приняли на баланс много ведомственного жилого фонда. Опять же, если действовать по закону нам должны передавать отремонтированные дома и коммуникации. На практике поссовет принимает дома по факту в аварийном состоянии и потом изыскивает средства на ремонт крыш, подъездов, коммуникаций. В этом году мы приняли три дома на улице Курчатова, жилфонд санатория «Симеиз», бывший жилфонд городской больницы и Ялтинского ДЭП на улице Лесной. Впервые за долгие годы приступили к замене водоснабжения от санатория «Горная здравница» до поселка Горное. В поселке Высокогорное отремонтировали крыши.
— За какие средства вы ремонтируете дороги, дома, коммуникации?
— За счет долевого участия фирм, которые строят объекты на территории поселкового совета. Это нормальная практика. Мы бюджет по доходам с учетом годовых корректировок перевыполнили на 110 процентов. У нас нет долгов по коммунальным платежам и заработной плате. Ссуды в казначействе мы тоже не берем, по программе «Забота» выделяем деньги на ритуальные услуги, бесплатные талоны на помывку в бане, на стационарное лечение. К нам идут за помощью, когда уже не к кому больше обратиться. На каждой сессии депутаты рассматривают десятки заявлений на материальную помощь.
— Если примут новый бюджетный кодекс, то финансирование поселковых школ перейдет к Ялте, а там и так с деньгами туго. Что делать?
— Мы договорились с городом, что готовы взять на себя все расходы по содержанию Ливадийского УВК, как это делаем сейчас. Единственное условие, чтобы перечисляемые из поселка деньги шли только на нужды Ливадийской школы и садика.
— За последние два года ситуация в большинстве поселков ЮБК стала лучше, чем в городе. Как вы это объясняете?
— Там, где больше политики, жизнь хуже. Как только горсовет начали формировать по партийным спискам, он потерял связь с избирателями. Нет ответственности депутата перед людьми. В сессионном зале социальные и хозяйственные вопросы заменила политика. А ведь человека интересует, чтобы у него дома зимой было тепло, чтобы крыша не протекала. Простые бытовые проблемы. К тому же, в поссоветах не страдают гигантоманией и более тщательно работают с каждым инвестором, с каждым застройщиком.
— Какая проблема в Ливадии самая актуальная?
— Да проблем, как и у всех, хватает. В новый год государство входит без бюджета. Сейчас готовим документы на работы по стабилизации оползня на 51 километре дороги Ялта-Гончарное. Грунтовые воды движут большую массу грунта, а там коммуникации, дорога. По сути это чрезвычайная ситуация. Как только экспертиза будет готова, начнем выходить на МЧС, Совмин Крыма и Кабмин Украины. Продолжаем отстаивать границы поселка Охотничье на Ай-Петри. Первый суд мы выиграли и готовимся к апелляции. Сегодня к чиновникам приходит понимание, что решение по отмене границ поселка принималось наспех, необдуманно. Теперь у нас есть населенный пункт без границ. Такого не должно быть. Порядка на плато больше не стало, а городские службы, СЭС и другие не могут проверять и выдавать разрешения за границами обслуживаемых населенных пунктов. Это функция республиканских служб.
— Скоро новый год. Что бы вы хотели пожелать ялтинцам и жителям Ливадии в новом 2010 году?
— Нам выпало жить в сложное время. Предвыборный год наложил свой отпечаток на предстоящие праздники. Каждый будет зазывать людей праздновать, как говорится, под свою елку. Все будет заполитизировано. А я хочу пожелать всем, чтобы мы в первую очередь оставались людьми и добрыми соседями, которые живут рядом и ходят по одной улице. Вне зависимости от политических взглядов всем желаю добра и здоровья, чтобы в год Тигра мы вошли счастливыми. А все болезни и проблемы оставили в году уходящем.

Автор Игорь Дмитриев

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/188/1262163994/

Другие материалы номера

Мясокомбинат – Я!

Десять лет бессмысленной войны

Криминальные страсти

Цифра недели

Не словом, а делом! Вот так Новый год!

Уходящий год был сложным и интересным

Любовь Арзамасова: На помощь со стороны особо не рассчитываем

СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА К НОВОМУ ГОДУ

ХРОМАЯ ЛОШАДЬ В ЯЛТЕ НЕ ПРОБЕЖИТ

Власти Гаспры газифицировали поселок, а власти Кореиза на это денег не нашли

ЧУТКИЙ, ИНИЦИАТИВНЫЙ ЧЕЛОВЕК, УМЕЮЩИЙ ДЕРЖАТЬ СЛОВО!

САМАЯ КРАСИВАЯ ДЕВУШКА КГУ УЧИТЬСЯ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ЭКОНОМИКИ

Реклама

Другие материалы рубрики

Валерий Косарев: Мы будем добиваться присвоения нашему городу статуса курорта федерального значения!

Иван Потапов: Реформа ЖКХ неизбежна

Учиться и лечиться – по новым стандартам

Юрий Кириченко: Все городские службы работают в усиленном режиме

Валентина Кабанова: Выпускников этого года ждут во всех вузах Крыма и многочисленных вузах России

Выплата пенсий и пособий на почте — вынужденная мера

Владимир Капитонов: Границы не меняются. Заповедник готовится к сезону

В этом году очередь в детские сады сократится на полтысячи мест

Александр Балинченко: Каждый турист находит для себя что-то интересное

Сергей Илаш: Решение социальных вопросов в 2014 году будет главным

Сергей Илаш: По Генплану Ялта должна стать главным круглогодичным курортом Причерноморья

Александр МАЗУРЕНКО: Ялта — регион со значительным бизнес-потенциалом

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.