Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Власти Гаспры газифицировали поселок, а власти Кореиза на это денег не нашли | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Интервью

# 50 (188) от 31.12.2009

Власти Гаспры газифицировали поселок, а власти Кореиза на это денег не нашли

В прошлом номере нашей газеты мы рассказали о том, что поселок Гаспра практически завершил газификацию. Сегодня мы беседуем с Юрием Наумко, директором подрядной организации «Статус-плюс», которая выполнила все подрядные работы по прокладке газовых труб в поселке. Предприятие работает во всех регионах Крыма, а также в различных областях Украины, в Киеве.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

— Что ж, в конце года принято подводить итоги, и они для вашего предприятия приятные – газификация в Гаспре практически завершена…
—Да, мы работали в поселке Гаспра с 2006 года и поэтапно проложили газопроводы низкого и среднего давления практически по всем улицам. Газификация была разбита на 5 этапов – первоначально мы сделали улицы Субхи, Школьную, Горького, потом перешли к Алупкинскому шоссе в районе санатория «Днепр», затем к Маратовской, потом пошли на Алупкинское шоссе,72,74,76, взялись за Стройгородок. Мне особенно хочется отметить, что все работы выполнены за счет бюджета поселка – за 4 года мы освоили около пяти с половиной миллионов гривен. Проложили более 5 километров трубопроводов, причем разного диаметра – 150, 108, 76, установили 5 шкафных газорегуляторных пунктов.
Сегодня в Большой Ялте существуют два лидера по газификации – Гаспра и Гурзуф, причем, в Гурзуфе даже работ по газификации поселка сделано намного больше. Там мы проложили в общей сложности около шести километров газопроводов по поселку и в прошлом году закончили монтажные работы газапровода среднего давления по поселку Краснокаменка.
Очень сильно отстает в газификации поселок Кореиз.
— А почему вы коснулись газификации Кореиза?
— Потому что я коренной житель этого поселка и живу там со своей семьей. И мне небезразличны проблемы Кореиза. Что касается моей профессиональной деятельности по поселку, могу сказать, что в 2005 году мною были запроектированы и построены (первая очередь строительства) газопроводы среднего давления для газификации санаторного комплекса «Дюльбер» управления аппарата ВР Украины, клинического санатория «Мисхор» ЗАО «Укрпрофздравница» и гостиницы «1001 ночь». С учетом дальнейшего подключения к этим газопроводам жилых домов всей улицы Парковый спуск, Кореизской средней школы и дома 10 по Алупкинкому шоссе. Все эти работы были профинансированы собственными бюджетами этих санаторно-курортных учреждений.
Уже к 2007 году отдельно по заказу и за счет денежных средств КС «Мисхор» — а это около 56-ти тысяч гривен — моей организацией были разработаны рабочие проекты на строительство наружных сетей газопроводов низкого давления с установками ШГРП на газоснабжение и непосредственно уже самих жилых домов улицы Парковый спуск № 6,8,10,16,22,12,32,28,34,9,11, пер. Почтовый, №1, 1а, 3,5 и Алупкинское шоссе, 10. Данные проекты переданы администрацией КС «Мисхор» руководству Кореизского поселкового совета для дальнейшей их реализации. Но до сегодняшнего дня — а уже прошло почти 3 года — по этим проектам так ничего и не было построено.
Уже в течение 2008-2009 годов КС «Мисхор» полностью профинансировал проектные и монтажные работы по завершению строительства газопровода диаметром 159 мм (вторая очередь строительства) для газоснабжения первого отделения КС «Мисхор» по ул. Алупкинское шоссе, 9 с учетом дальнейшего подключения жилых домов, расположенных вдоль трассы этого газопровода. А также сегодня появилась возможность подключить от этого газопровода и часть домов по улице Южная № 26, 11, 9, 5, что, конечно, для жителей этих домов будет большой радостью, хотя для этого еще надо приложить немало усилий и затрат.
В 2008-2009 годах были профинансированы СК «Дюльбер» аппарата управления ВР Украины и выполнены моей организацией рабочие проекты на строительство газопровода диаметром 159 мм на газификацию 2-го дачного отделения «Мисхор» по улице Алупкинское шоссе. И газопровода диаметром 325 мм, который пройдет по ул. Мисхорский спуск к санаториям «Морской прибой», «Ай-Петри». На сегодня эти проекты прошли комплексную государственную экспертизу и я думаю, что строительство этих обьектов газоснабжения я начну уже со 2-го квартала 2010 года.
Мне совершенно непонятно, почему действующая кореизская власть продолжает жить в прошлом веке и никак не газифицирует свои дома? С 2006 года в этом поселке за счет поселкового бюджета не было построено ни одного метра разводящих газопроводов по поселку. Хотя в своих предвыборых обещаниях 2006 года перед жителями почти все депутаты и голова шли под единым лозунгом: полная газификация поселка и установка дополнительных газовых мини-котельных. Мы все помним об этом хорошо, и опять очередной раз у них что-то снова не получилось.
—Наверное, власти Кореиза ссылаются на дефицит поселкового бюджета?
— Да, именно такой у них довод – нет средств в бюджете. Но почему они так формируют свой бюджет, что ни копейки не находят на газификацию? Значит, не умеют работать. Ведь в Кореизе, а именно район нижний Мисхор, – катастрофическая ситуация с теплом в квартирах. Районная котельная там больше 15-ти лет не работает, отопления нет вообще. Разве это нормально, когда в бетонных домах зимой – плюс 8! Люди спят в одежде, греются электроплитами, каминами, платят бешеные деньги за электроэнергию, и никакого просвета не видят.
—Насколько мне известно, в Кореизе даже половина домов не имеет газа?
—Да где там – этот поселок газифицирован на 20 процентов! Да и то благодаря тому, что трубу в свое время подвел депутат ВР Крыма Анатолий Коцеруба. Тогда были выполнены монтажные работы по подключению районной котельной верхнего Кореиза и строительство газопроводов низкого давления, газифицированы дома по улицам Родниковая и Маяковского.
— В общем, на власти надеяться не приходится? А где же выход?
—В январе 2009 года очередная холодная зима заставила меня собрать собрание жителей высотных и малоэтажных домов по улице Южной № 46, 50, 54, 48, 60,62. В одном из этих домов я живу. На собрании жильцы решили самостоятельно, не надеясь на поссовет, за счет собственных денежных средств и средств моего предприятия запроектировать и построить наружные и внутренние сети газоснабжения с установкой внутри квартир индивидуальных источников отопления и ГВС. Данное проектирование и строительство было разделено на 2 этапа — это строительство наружных сетей и установка ШГРП и внутренние сети с установкой АОГВ и подключением газовых плит. При этом все работы мы сделали за полгода, подключили к голубому топливу более 80-ти квартир этих высотных домов жильцам, которые участвовали в данном проекте газификации. Но людям просто обидно – рядом в Гаспре строительство распределительных газопроводов низкого давления к жилым домам полностью делается за счет местного поселкового бюджета, а в Кореизе на это денег нет. Вот так частично мне совместно с жильцами этих домов удалось решить проблему отопления в панельных домах, которую местная власть и депутаты не могут снять уже более 15-ти лет, а все время кормят нас вечными обещаниями, что они что-то делают по этой проблеме. Сегодня, я считаю, также есть прекрасная возможность быстро, примерно за 6 месяцев, газифицировать дома и по улице Водовозовых, 16, пер. Предгорный, 10, и части домов по ул. Южная. Никаких сложностей по выполнению этих работ там абсолютно нет. Нужно только иметь желание и немного ума, и все получится. Сегодня в поселке Кореиз люди, уставшие от бездействия местной власти, образовывают сами инициативные группы и обращаются ко мне с просьбой хоть как-то помочь газифицировать их квартиры.
Хочу в завершение сказать, что по моим предварительным подсчетам полную газификацию всего Кореиза по проектированию и строительству наружных сетей газоснабжения и установке мини-котельных там, где это необходимо, можно выполнить в течение 2-х лет с учетом нормального стабильного финансирования.

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/188/1262163920/

Другие материалы номера

Мясокомбинат – Я!

Десять лет бессмысленной войны

Криминальные страсти

Цифра недели

Не словом, а делом! Вот так Новый год!

Уходящий год был сложным и интересным

Любовь Арзамасова: На помощь со стороны особо не рассчитываем

СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА К НОВОМУ ГОДУ

ХРОМАЯ ЛОШАДЬ В ЯЛТЕ НЕ ПРОБЕЖИТ

Жизнь хуже там, где больше политики

ЧУТКИЙ, ИНИЦИАТИВНЫЙ ЧЕЛОВЕК, УМЕЮЩИЙ ДЕРЖАТЬ СЛОВО!

САМАЯ КРАСИВАЯ ДЕВУШКА КГУ УЧИТЬСЯ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ЭКОНОМИКИ

Реклама

Другие материалы рубрики

Валерий Косарев: Мы будем добиваться присвоения нашему городу статуса курорта федерального значения!

Иван Потапов: Реформа ЖКХ неизбежна

Учиться и лечиться – по новым стандартам

Юрий Кириченко: Все городские службы работают в усиленном режиме

Валентина Кабанова: Выпускников этого года ждут во всех вузах Крыма и многочисленных вузах России

Выплата пенсий и пособий на почте — вынужденная мера

Владимир Капитонов: Границы не меняются. Заповедник готовится к сезону

В этом году очередь в детские сады сократится на полтысячи мест

Александр Балинченко: Каждый турист находит для себя что-то интересное

Сергей Илаш: Решение социальных вопросов в 2014 году будет главным

Сергей Илаш: По Генплану Ялта должна стать главным круглогодичным курортом Причерноморья

Александр МАЗУРЕНКО: Ялта — регион со значительным бизнес-потенциалом

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.