Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Илья Резник: Я отказался читать стихи перед публикой, которая была в верхней одежде | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Интервью

# 28 (166) от 30.7.2009

Илья Резник: Я отказался читать стихи перед публикой, которая была в верхней одежде

Поэт современной эстрады Илья Резник не только пишет песни, но и поет их. В Ялте у него был трехчасовой концерт, где слушатели увидели поэта в новом амплуа. А незадолго до концерта Илья Рахмиэлевич встретился с местными журналистами на пресс-конференции. Рассказал о жизни, творчестве. Не обошлось и без критики современных исполнителей.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

В Ялте Илья Резник отдыхает уже седьмой год в середине лета. Останавливается в «Сосновой Роще». Там воздух чище, и меньше городской суеты.
—А когда мне хочется «потусить», — признается поэт, — я выхожу в центр Ялты. Ко мне постоянно подходят люди и фотографируются. Когда подходят дети, я думаю, это наивысшее признание. И я часто хожу по улицам вдвоем с женой. Лимузины, шесть человек охраны — это все не для меня. Звездная болезнь существует. Но мне такое не нравится, а кому-то это нравится. А дети узнают меня часто. У меня ведь есть и детские песни «Бабушка с дедушкой рядышком», «Золушка», «Маленькая страна».
Кроме песен Илья Рахмиэлевич пишет молитвы, заповеди, прозу. У него даже есть целая книга прозы. И книга с произведениями для детей.
—Детские книжки я никогда не давал в продажу. Мы выпускаем детские книги и дарим их интернатовцам, детям из неблагополучных семей, беспризорникам, кадетам. Я с коммерцией не очень связан. Но скоро выйдет новый четырехтомник и, может быть, он будет в продаже. Я себе возьму только 500 штук для моих друзей.
Илья Резник поделился секретом своего долголетия – это его жена, Ирина Романова. По словам поэта, она взяла на себя весь продюсерский и организаторский груз.
—Ее раздражают посторонние люди, поэтому многие концерты она организовывает сама.
А сама Ирина Романова рассказала, что долголетие Резника заключается в том, что Илья ведет здоровый образ жизни, абсолютно не пьет спиртного, не курит, занимается спортом и отдыхает в Ялте.
Илья Резник подметил, что его юбилейный год плавно переходит в юбилейный год Аллы Борисовны Пугачевой.
—У нее программа готовится очень любопытная «Сны о любви». Правда, там моих песен всего 5, для меня это мало. Алла реанимировала мою старую песню «Зачем» она сейчас каждый день звучит на радио «Алла». Пугачеву никто не может заменить. Алла неповторима, это явление планетарное. Ее будут слушать люди, и она будет собирать залы, даже если она будет не петь, а говорить свои песни. А сейчас она поет. 80 процентов концерта живьем, ну а когда включают фонограмму, Алла говорит: «А сейчас фонограмма», идет в зал, поет «Позови меня с собой», собирает цветы. Дай Бог ей здоровья. Я Алле написал 60 песен. А сколько всего написал песен, я никогда не считал. На вопрос: «Кого вы видите вместо Пугачевой?» отвечу, что я сейчас не вижу никого, ни сзади, ни спереди.
Илья Резник на концерте в Ялте выступил вместе с группой «Самоцветы» и молодой исполнительницей Миланой, которая поет песни поэта.
—У нее есть своя ниша и я пишу ей песни. Она на «Алых парусах» хорошо выступила и в Москве на выпускных вечерах пела две мои песни. Кроме того, девочка сама пишет музыку, светлую, молодежную. У нее нет тяги к попсе или «формату». Может, она даже поет и неформат. А мне плевать на этот формат. Потому что наши неформатные песни живут 30-40 лет. Я думаю, что если бы я сейчас принес на радио «Старинные часы» или «Маэстро», никто бы эти песни не взял, сославшись на неформат.
Иногда песни у поэта появляются раньше, чем приходит их реальное время.
—У меня сейчас песня есть «Крестный отец», я буду лично ее петь, а написал ее 25 лет назад.
У Ильи Рахмиэлевича есть целый ряд песен личного репертуара. Они не шлягеры, но достаточно популярны. Пишет он их для себя.
—Как-то я написал песню «Я за тебя молюсь». А в это время Пугачева вела «Рождественские встречи». И тут она меня попросила записать какую-нибудь новую песню для программы. Я приехал и за 6 минут с первого дубля записал песню. Алла еще тогда сказала Игорю Николаеву: «Бери пример с Резника, как надо быстро все записывать». Я тогда участвовал в концерте, был в роскошном смокинге, пел эту песню в «Олимпийском». Но на видео ее вырезали. До этого был случай, когда Пугачева вырезала из записи Вайкуле, Преснякова, Кобзона, Леонтьева. Это такая натура Аллы: если очень хорошая песня, то зачем она нужна, ведь у нее не хуже. А иногда у меня бывает чувство неудовлетворения качеством исполнения моих песен. Один пример могу назвать. Когда Лайма Вайкуле пела «Скрипач на крыше», она шла по стилизованной крыше, которую сделал Боря Краснов, поднимая подол. И мне было худо. Ведь это песня об одиночестве, об актере, артисте, которого не поняли. Очень многие песни формально спеты. Даже тот же «Кабриолет», который пела Успенская. А когда я взял в концерт Распутину, то она гениально спела «Кабриолет». А в Киеве эту песню пела Ирина Билык. Потрясающее исполнение. Это говорит о том, что любой песней можно играть.
Илья Резник признался, что в молодости хотел сняться в кино. Но внешность у него была не советская. Когда Резник был студентом, жил вдвоем с бабушкой достаточно бедно. У него 22 рубля стипендия, у бабушки 29 рублей пенсия. И когда Илье предложили в кинотеатре «Баррикада» за 6 рублей, а тогда это были приличные деньги, читать стихи перед публикой, он отказался. Потому что публика была в верхней одежде: в пальто и в кепках.
—Как-то я случайно сыграл эпизодическую роль. И это потому, что Женя Татарский попросил для Лены Соловей написать два романса. Потом он предложил: «Слушай, а хочешь бандита парализованного сыграть?» Я сыграл этот эпизод, его все запомнили. В молодые годы меня в кино не брали, а сейчас я и не пойду, у меня просто времени нет.
Илья Рахмиэлевич рассказал об основных жизненных ценностях: сберкнижка, квартира в бетоне (с улыбкой).
—Я не терплю снобов, ханжей, людей, которые не держат слово, обманщиков. Уважаю тружеников.

Автор Валентина Янчевская

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/166/1248855877/

Другие материалы номера

«Осьминогу» приказали потише пищать

«Мистер марс» родом из Чернигова

Машины на рынок будут пускать по расписанию

Жители Слободки продают полотенца на пляжах

Цифра недели

Валериан Друпп: при покупке всегда берите чеки

ОГИС не желает выносить из квартиры телевизоры и холодильники

РАЗВОД ПО ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ

ИНВАЛИДЫ ХОТЯТ НА ВТОРОЙ ЭТАЖ ИСПОЛКОМА

Кто крышует стихийную торговлю?

«Консоль» враг ялтинцев, а «балтика» – друг футбола

Дети остались без площадки

Реклама

Другие материалы рубрики

Валерий Косарев: Мы будем добиваться присвоения нашему городу статуса курорта федерального значения!

Иван Потапов: Реформа ЖКХ неизбежна

Учиться и лечиться – по новым стандартам

Юрий Кириченко: Все городские службы работают в усиленном режиме

Валентина Кабанова: Выпускников этого года ждут во всех вузах Крыма и многочисленных вузах России

Выплата пенсий и пособий на почте — вынужденная мера

Владимир Капитонов: Границы не меняются. Заповедник готовится к сезону

В этом году очередь в детские сады сократится на полтысячи мест

Александр Балинченко: Каждый турист находит для себя что-то интересное

Сергей Илаш: Решение социальных вопросов в 2014 году будет главным

Сергей Илаш: По Генплану Ялта должна стать главным круглогодичным курортом Причерноморья

Александр МАЗУРЕНКО: Ялта — регион со значительным бизнес-потенциалом

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.