Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Игорь Александров: сделать качество жизни лучше… | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Интервью

# 26 (164) от 22.7.2009

Игорь Александров: сделать качество жизни лучше…

О достижениях депутатской комиссии по здравоохранению и планах на будущее читателям «Летней Столицы» рассказал депутат горсовета, ветеран войны в Афганистане и практикующий врач-нарколог Игорь Александров.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

— Насколько благополучно обстоят дела в здравоохранении Ялты? Есть ли болевые точки, по которым мы отличаемся от других городов Украины не в лучшую сторону?
— Болевые точки в медицине есть во всем мире, даже в самых благополучных странах. К сожалению, люди болеют везде. Вообще, по оценкам современной медицины только наполовину здоровье населения зависит от самой медицины. В остальном – от различных объективных факторов, как то — экология, здоровый образ жизни, традиции питания и, прежде всего, уровень социально-экономического развития страны. Здесь хочется сделать акцент на охране здоровья, ведь всегда лучше профилактика заболевания, чем его лечение. Очень важно, чтобы молодое поколение вело здоровый образ жизни и занималось спортом, тогда многих проблем удастся избежать.
— В чем заключается работа депутатской комиссии?
— Депутаты выражают мнение местной громады, то есть населения. Надо понимать, что Министерство здравоохранения – это ведомство, у него есть свои узковедомственные интересы и не все его действия могут нравиться местной громаде. Не только мы, но и все местные депутаты должны намного активнее вмешиваться в процессы, происходящие в здравоохранении. И если со стороны населения есть недовольство, надо разобраться, в чем дело: это некомпетентный специалист, недостаток финансирования, невозможность покупки лекарств для льготных категорий граждан или какая-то другая причина. Депутаты работают, в том числе в комиссии по здравоохранению, с одной целью — сделать качество жизни жителей города лучше, а также сделать доступнее большее количество различных услуг. Мы обследуем медицинские учреждения города, относящиеся к Министерству здравоохранения, смотрим, что можно улучшить, на какие объекты надо выделить деньги в первую очередь.
— И какие сейчас главные приоритеты в медицине?
— Оснащение учреждений новыми медицинскими аппаратами, такими как компьютерные томографы, современные рентгенаппараты и так далее. Отдельный вопрос — машины «Скорой помощи», ведь иногда значение имеют даже секунды. Реанимобиль должен на своем борту иметь все необходимое оборудование, ведь иначе пациент может просто не доехать до больницы. Очень хорошо, что в прошлом году город купил новые машины «Скорой помощи». Все они созданы на базе машин «Форд» и оснащены новейшим медицинским оборудованием немецкого производства. Еще я очень рад, что в Ялте наконец-то появился томограф, сейчас он устанавливается в Ливадийской больнице.
— Назовите самые проблемные учреждения Ялты.
— Первое место в этом рейтинге занимает тубдиспансер. Сейчас он действительно в очень плачевном состоянии. Неоднократно велась речь о достаточно удачных инвестиционных проектах, в которые должны были быть включены объекты здравоохранения. Согласно проектам, Ялта могла бы получить замечательно построенное здание тубдиспансера, вместе со всеми оснащениями за городом, в обмен на старое здание тубдиспансера в центре. Кстати, нахождение тубдиспансера всего в 200 метрах от набережной противоречит всем санитарным нормам. Но, к сожалению, инвестора сейчас не нашлось, а у Министерства здравоохранения средств нет.
— Насколько здравоохранение в Ялте отличается от других городов Крыма?
— Не могу сказать, что на здравоохранение в Ялте выделяется меньше средств, чем, например, в Симферополе. У нас специфический регион, в сезон обращается большое количество приезжих. Главная проблема здравоохранения в том, что у нас осталось старое советское законодательство и старый советский подход, но абсолютно нет средств для того, чтобы его обеспечивать. Надо говорить о том, что общий уровень медицины и оказания медицинских услуг достаточно сильно упал, наблюдается нехватка узких специалистов, работает мало молодежи, ведь приехать молодому медику в Ялту с финансовой точки зрения очень непросто. В Ялте существует инвестиционный проект под дом для медиков и учителей (на улице Тимирязева). Но опять-таки, до кризиса инвесторы сильно не шевелились, а теперь, думаю, этот проект не скоро воплотится в жизнь.
— На что бы вы хотели обратить особое внимание. Есть ли какие-то обращения или пожелания?
— Я хотел бы, чтобы депутаты местных советов занимались прежде всего местными проблемами, причем, занимались ими глубоко, компетентно и отстаивали мнения и интересы своих избирателей. И если они давали какое-то обещание избирателям, то всегда держали слово.

Автор Елена Авдиенко

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/164/1247644844/

Другие материалы номера

Ведро очков в Китае стоит доллар

Одной звездой стало больше

Операция «Номерной знак»

Стой, самострой

Криминальные страсти

Вот приедет барин – с парками поможет

Фенолом от игрушек несет за версту

Очистным водопроводным сооружениям Ялты 45 лет

Гори они синим пламенем, эти телевизоры!

Да пусть он их всех съест под корень!

Порт нещадно грабили, но в этом не хотят признаваться

«UP LINE» — «HelenA»: ПРАЗДНИК МОДЫ И КРАСОТЫ!

Реклама

рц альтернатива пенза отзывы

Другие материалы рубрики

Валерий Косарев: Мы будем добиваться присвоения нашему городу статуса курорта федерального значения!

Иван Потапов: Реформа ЖКХ неизбежна

Учиться и лечиться – по новым стандартам

Юрий Кириченко: Все городские службы работают в усиленном режиме

Валентина Кабанова: Выпускников этого года ждут во всех вузах Крыма и многочисленных вузах России

Выплата пенсий и пособий на почте — вынужденная мера

Владимир Капитонов: Границы не меняются. Заповедник готовится к сезону

В этом году очередь в детские сады сократится на полтысячи мест

Александр Балинченко: Каждый турист находит для себя что-то интересное

Сергей Илаш: Решение социальных вопросов в 2014 году будет главным

Сергей Илаш: По Генплану Ялта должна стать главным круглогодичным курортом Причерноморья

Александр МАЗУРЕНКО: Ялта — регион со значительным бизнес-потенциалом

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.