Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Бюджету — социальные приоритеты | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Интервью

# 36 (124) от 18.9.2008

Бюджету — социальные приоритеты

Пожалуй, чаще всего из уст чиновников звучит фраза о нехватке средств для решения волнующих граждан социально-бытовых проблем. В то же время, как показывает практика, при грамотно организованной плановой работе по наполнению бюджета удается добиться многого.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

О бюджетной политике, основных статьях расходов и доходов наш корреспондент попросил рассказать Ливадийского поселкового голову Анатолия Мамыкина и депутата Ливадийского поссовета, председателя постоянной депутатской планово-бюджетной комиссии Татьяну Городкову.

— Социальные приоритеты, забота о каждом жителе территориальной громады всегда стоят во главе бюджетной политики поселкового совета и его деятельности в целом, — считает Анатолий Мамыкин. — Только на оказание материальной поддержки нетрудоспособным гражданам, семьям с детьми, детям-инвалидам, пенсионерам и лицам с ограниченными физическими возможностями в бюджете Ливадийского поселкового совета на 2008 год запланировано 234 300 гривень. Впервые, к началу учебного года, в рамках поселковой программы «Забота», запланирована компенсация родителям учащихся Ливадийского учебно-воспитательного комплекса затрат по подвозу детей в школу и детский сад.

— Объем поступлений доходов в местный бюджет п.г.т.Ливадия за 1-е полугодие составил 6 396,915тыс.грн., что на 1 036,015тыс.грн. или на 39% больше по сравнению с данными за аналогичный период 2007 года, — подключается к разговору Татьяна Городкова.

Доходы общего фонда поселкового бюджета без учета межбюджетных трансфертов составили 6 161,436 тыс. грн. при утвержденном плане в объеме 3 849,200тыс. грн., уровень выполнения плана – 160%. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года поступления в общий фонд поселкового бюджета увеличились на 3 135,640 тыс. грн. или 104%.

— Значительное увеличение доходной части местного бюджета вызвано, в первую очередь, укреплением налоговой дисциплины, повышением эффективности использования коммунальной собственности, скрупулезной работой депутатов поселкового совета и его исполнительного комитета по изысканию дополнительных источников поступлений, — говорит Анатолий Мамыкин. — Это и увеличение ставок арендной платы за землю, и привлечение средств застройщиков на развитие инфраструктуры поселка.

Выполнение местного бюджета по доходам позволило, при условиях значительного роста цен на товары, услуги, энергоносители, ежеквартальном повышении заработной платы, добиться финансирования в полном объеме так называемых «защищенных» статей бюджета как оплата коммунальных услуг, теплоснабжение, приобретение продуктов питания, избежать образования задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы.

— Кассовые расходы общего фонда местного бюджета п.г.т.Ливадия при уточненном плане 1-го полугодия т. г. в объеме 4 193,200 тыс. грн. составили 3 406,609 тыс. грн., уровень исполнения плановых показателей – 81,2%, — продолжает Татьяна Городкова, показывая мне диаграмму. — Из суммы затрат общего фонда городского бюджета наибольший удельный вес (32%) заняли расходы социального характера, а именно: 918,374 тыс. грн. — заработная плата с начислениями работникам бюджетной сферы; 104,502 тыс. грн. – питание; 60,000 тыс. грн. – расходы по поселковой программе «Забота». На оплату потребленных бюджетными учреждениями энергоносителей в 1-ом полугодии 2008 года израсходовано всего 104,152 тыс. грн. или 3% средств общего фонда бюджета.

Расходы специального фонда поселкового бюджета п.г.т.Ливадия исполнены в объеме 312,574 тыс. грн., из него расходы бюджета развития – 228,852 тыс. грн. Средства бюджета развития направлены на строительство газопровода для газоснабжения жилых домов по ул. Лесная, Бахчисарайское шоссе, пер.Лесной, Бахчисарайский. Проавансированы работы по капитальному ремонту крыш жилых домов №№32, 36, 39 в п.г.т.Ореанда. Осуществлен капитальный ремонт аварийного цокольного этажа жилого дома №6 по ул.Батурина. К началу учебного года отремонтированы классы, спортивный зал Ливадийского учебно-воспитательного комплекса.

В целом, отмечая сложность и многогранность формирования и исполнения местного бюджета, Анатолий Мамыкин считает, что ответственность перед нашими избирателями заставляет нас видеть не только день сегодняшний, но и работать на перспективу. Отрадно видеть, с каким энтузиазмом, а иногда и в полемике, проходят сессионные обсуждения депутатами бюджетных вопросов. Как депутаты отстаивают каждую строку, каждую цифру социальных расходов, каждый социальный объект адресной инвестиционной программы. В поселковом совете 26 депутатов, у каждого – собственное мнение, за каждым депутатом – сотни избирателей, ответственность перед ними – огромна. Коллегиальность обсуждения местного бюджета, демократичность его утверждения и исполнения – основные принципы деятельности Ливадийского поселкового совета.

Автор Игорь Дмитриев

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/124/1221644807/

Другие материалы номера

К Ленину потянутся мраморные руки

Наталья Бельченко: «Синани-Фест» перебросил мостик через столетие

«ОЛИМПИЙСКИЙ УРОК»

9-я школа поборется за звание лучшей в Крыму

Галстук положено носить 15 лет

Криминальные страсти

Воруют меньше

Вода в подвалах

С компьютером на ты

Заплати за воду и получи подарок

Реклама

Другие материалы рубрики

Валерий Косарев: Мы будем добиваться присвоения нашему городу статуса курорта федерального значения!

Иван Потапов: Реформа ЖКХ неизбежна

Учиться и лечиться – по новым стандартам

Юрий Кириченко: Все городские службы работают в усиленном режиме

Валентина Кабанова: Выпускников этого года ждут во всех вузах Крыма и многочисленных вузах России

Выплата пенсий и пособий на почте — вынужденная мера

Владимир Капитонов: Границы не меняются. Заповедник готовится к сезону

В этом году очередь в детские сады сократится на полтысячи мест

Александр Балинченко: Каждый турист находит для себя что-то интересное

Сергей Илаш: Решение социальных вопросов в 2014 году будет главным

Сергей Илаш: По Генплану Ялта должна стать главным круглогодичным курортом Причерноморья

Александр МАЗУРЕНКО: Ялта — регион со значительным бизнес-потенциалом

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.